Boom metrics
Здоровье28 мая 2001 22:00

Михаилу Глузскому ампутировали ногу

А накануне 82-летний артист вышел на сцену, несмотря на ужасное состояние
Источник:kp.ru

На следующий день после спектакля «Чайка», который состоялся 13 мая, замечательному актеру сделали операцию. И все же мы верим, что он еще не раз сыграет на сцене. Тринадцатого мая актер Михаил Глузский совершил настоящий актерский подвиг. Рассказывает художественный руководитель театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз: «За несколько дней до спектакля Михаил Андреевич попал в больницу, а накануне у него поднялась температура выше сорока градусов. 13 мая мы должны были играть «Чайку» по пьесе Бориса Акунина. В спектакле Глузский играет одну из главных ролей (Сорина) в очередь с Львом Дуровым. Так получилось, что в эти дни Льва Константиновича не было в Москве, и я просто не видел иного выхода, как отменить спектакль. 12 мая я позвонил в больницу Михаилу Андреевичу и сообщил о своем решении. А он попросил спектакль не отменять до утра: «Давай дождемся утреннего обхода врачей. Посмотрим, что они скажут...» На следующий день я утром позвонил и услышал от Глузского неожиданные слова: «Врачи против. Категорически против. Но я хочу играть. Очень. Пожалуйста, не отменяй спектакль. Я договорился с сыном, он меня привезет». И Глузский действительно приехал! Его внесли в театр и посадили в инвалидную коляску, в которой он играет свою роль. По ходу действия Михаил Андреевич должен был один раз встать и произнести небольшой монолог. Я попросил произнести монолог сидя, и он выполнил мою просьбу... Вот только по окончании спектакля вдруг встал и вышел на поклоны. Поздно вечером 13 мая Глузского отвезли обратно в больницу. А на следующий день я узнал, что ему отрезали ногу. После чего отказали легкие, и Михаил Андреевич долго был подключен к аппарату искусственного дыхания. У меня был шок. Я действительно не знаю, как он мог сыграть в тот вечер. Я очень надеюсь, что он еще сыграет в «Чайке», и не раз. Он очень-очень нужен нашему театру». Как нам стало известно, сейчас Михаил Андреевич находится в Институте Вишневского. Пока в реанимации, но актер уже пришел в себя, и вроде бы дела у него пошли на поправку. Вчера состоялся консилиум врачей, которые, естественно, отказались от любых комментариев. Михаил Андреевич, «Комсомолка» искренне желает вам побыстрее выздороветь. Мы надеемся, что вы преодолеете этот трудный период и вернетесь на сцену. Удачи вам и здоровья.