Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды18 июля 2001 22:00

Людмила Чурсина: Меня сравнивали с Мэрилин Монро. Я не обижалась

Завтра популярная актриса отмечает свой юбилей
Источник:kp.ru

В детстве Людмила Чурсина вовсе не мечтала стать звездой экрана. А хотела она стать... председателем колхоза. Ну, или конструировать пароходы. А вот чтобы актрисой... На прослушивания в театральные училища ходила за компанию с подругой. И, как в кино, прошла отбор сразу в трех...

- Людмила Алексеевна, вы так блистали на экранах, но уже давно не снимаетесь. Нет хороших ролей?

- Одно время действительно не было ролей. А сейчас, как мне кажется, уже появились достойные фильмы, мы возвращаемся к кинематографу проблемному, к жизни человеческой. У меня тоже есть один проект, он уже имеет место быть два года, ищется спонсор. И вот вроде бы уже что-то намечается... Но в любом случае я не была обижена в свое время кинематографом, а сейчас у меня просто передышка.

- Вы как-то говорили, что хотели бы сыграть комедийную роль, этакую бабу-ягу на метле. В новом проекте у вас такая роль?

- Нет, там роль достаточно философско-драматическая. Но надежду на комедийную роль я не оставляю.

- Вас в юности называли русской Мэрилин Монро, на что вы, говорят, очень обижались. Почему?

- Я не обижалась. Просто в то время имя Мэрилин Монро было скорее нарицательным, этаким секс-символом. И такое сравнение считалось минусом, чем плюсом. Так что я относилась к этому спокойно и с юмором.

- Людмила Алексеевна, а ведь у вас в этом году получается тройной юбилей. Сорок лет назад вышел на экраны фильм «Когда деревья были большими» с вашим дебютом. Двадцать лет назад вам присвоили звание народной артистки СССР...

- Господи, как же долго я живу! Триединство - в этом всегда есть особый смысл. Так, наверное, задумано в программе моей.

- А не обидно, что вы - народная артистка СССР, а такой страны уже нет?

- Что значит обидно? Я считаю, обижаться можно только на то, что ты сам иногда делаешь неправедно и недостойно. А обижаться на страну, на Москву - самое бесполезное занятие в мире. Идет жизнь, если ты можешь что-то изменить в происходящем вокруг тебя, нужно менять. А если это выше твоих сил, уже ничего не поделаешь.

- Как будете отмечать юбилей, вообще вы любите праздновать дни рождения?

- Я тут была на прощании с одним из наших кинематографистов в Доме кино и слышала какие-то совершенно немыслимые речи. Я считаю, каждое событие должно происходить сообразно данному моменту. Если это прощание, то должны быть внутренние слова, которые ты говоришь человеку, что-то личное и негромкое...

А юбилеи, как мне показалось, в чем-то схожи с панихидой, только ты все эти слова слышишь. Я все-таки человек - более камерный. Мне кажется, каждый человек про себя знает и понимает больше, чем кто-нибудь. Когда много пышных слов, они вызывают во мне лишь улыбку. Недаром же говорят, что, когда много бриллиантов, они теряются, один бриллиант - он ярче.

- В честь вашего юбилея ОРТ показывает фильм «Досье человека в «Мерседесе». Что вы вспоминаете о тех съемках? У вас там такие замечательные партнеры - Адомайтис, Баталов...

- Партнеры замечательные, и сам фильм вспоминаю с теплотой. Хотя я считаю, что это не самая главная картина в моей творческой биографии. Но все равно каждый фильм - это кусочек жизни и общение с удивительными партнерами, у которых всегда есть чему поучиться.