Boom metrics
Политика13 августа 2001 22:00

Мафия бессмертна, а РУБОПы - нет

Начавшиеся перетряски в МВД добрались до «элитного» подразделения правоохранительных органов - региональных управлений по борьбе с организованной преступностью. Об их реорганизации заявил министр внутренних дел Борис Грызлов на закрытом совещании правоохранителей в Cанкт-Петербурге. У высокого кирпичного забора на Шаболовке, как и раньше, стоит постовой. Узкая проходная с вертушкой «фильтрует» посетителей Центрального РУБОПа - самого знаменитого и результативного из всех управлений.
Источник:kp.ru

Начавшиеся перетряски в МВД добрались до «элитного» подразделения правоохранительных органов - региональных управлений по борьбе с организованной преступностью. Об их реорганизации заявил министр внутренних дел Борис Грызлов на закрытом совещании правоохранителей в Cанкт-Петербурге. У высокого кирпичного забора на Шаболовке, как и раньше, стоит постовой. Узкая проходная с вертушкой «фильтрует» посетителей Центрального РУБОПа - самого знаменитого и результативного из всех управлений. Просторный двор залит утренним солнцем. Справа - обелиск погибшим сотрудникам с еловым венком, слева у белого здания курят седые строгие мужчины. - Ничего мы толком не знаем, - раздраженно отмахиваются от нас опера. - На улицу не выгоняют, и то хорошо. Уже на следующий день после речи Грызлова в управлении поднялась легкая паника. Все бродили по кабинетам, донимая коллег одними и теми же вопросами: «Разгонят или просто переподчинят? Все останутся или будет сокращение?» - Делать ничего не хотелось, - рассказывают ребята из управления. - Почти весь день в курилках проторчали. Вроде бы нет нас уже. Только следующим утром руководство как-то успокоило сотрудников. «Контору» никто закрывать не собирается, но перемены будут серьезными. - Точно изменится название, и подчиняться будем комитету криминальной милиции. А вот какой будет сама структура и надолго ли «перестройка», пока не ясно, - это все, что сегодня знает пресс-служба еще Центрального РУБОПа. - У нас «контора» специфическая. Мы по «земле» не ходим. С населением в отличие от других служб контактирует всего один отдел по борьбе с похищениями людей и освобождением заложников. Для остальных главная работа агентурная. Разве можно нас запихивать «в один котел»? Как оказалось, сильней всего оперов задела не смена привычного названия, а утрата самостоятельности. Но, как и все люди в погонах, с решениями командования они не спорят. СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ Милицию ФСБ бережет? Одно из направлений бурно развивающейся реформы МВД - глобальная кадровая перестановка в высших эшелонах. Сегодня смена руководства уже затронула большинство ключевых постов. Начальником службы криминальной милиции МВД России стал кадровый разведчик, однокашник президента генерал-майор внутренней службы Николай Бобровский. Начальником службы тыла назначен бывший замкомандующего Внутренними войсками генерал-лейтенант Михаил Игнатьев. Начальником службы общественной безопасности теперь является известный сыщик генерал-полковник Александр Чекалин. Внутренними расследованиями и «чисткой рядов» займется новый начальник Управления собственной безопасности бывший генерал-майор ФСБ Константин Ромодановский. Главным кадровиком министерства стал экс-замдиректора ФСБ по кадрам генерал-полковник Евгений Соловьев. Определены начальники ГУВД всех семи федеральных округов: Северо-Западный ГУВД возглавил генерал-майор Борис Уемлянин. Центральный - генерал-лейтенант Сергей Щадрин. Начальником ГУВД Приволжского округа стал генерал-лейтенант Владимир Щербаков. Уральского - генерал-лейтенант Алексей Красников. Южного - Михаил Рудченко. Дальневосточный ГУВД возглавил генерал-лейтенант Анатолий Золотарев. Сибирский - генерал-майор Юрий Сковордин. На пост главного милиционера Москвы заступил генерал-майор Владимир Пронин. Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД России возглавил генерал-лейтенант милиции Александр Овчинников. Дмитрий ЯКУБОВСКИЙ, адвокат: Их давно следовало привести к единому знаменателю По моему мнению, реформа РУБОПов давно была необходима. Это - приведение системы в естественное состояние. Ситуация, когда одним и тем же делом занимаются и уголовный розыск, и отделы по борьбе с оргпреступностью, и оперативники Управления по незаконному обороту наркотиков, приводит к тому, что у семи нянек дитя оказывается без глаза. Грызлов просто исправил ошибку Ельцина, который вывел РУБОПы из подчинения криминальной милиции. Это все равно, что вывести родильные дома из медицины. «Трансплантация органов» Новая милицейская реформа, ориентированная на выстраивание четкой вертикали подчинения - почти как в советском МВД, не могла обойти стороной так называемые «параллельные» структуры. Это вполне объяснимо. Все региональные управления по борьбе с организованной преступностью замыкались только на ГУБОПе и не были подвластны местным УВД. Нередко главные милиционеры краев и областей не то что не контролировали, но даже не представляли, чем на их территории занимаются «наследники» Глеба Жеглова. Возможно, в конце восьмидесятых, когда создавалась служба, призванная бороться с организованными бандитами, полная независимость от местных властей и была оправданна. Но попытка избежать коррупции на местах привела к коррумпированности самих борцов. Прискорбно, но в рейтинге милицейских «крыш» сотрудники РУБОПов занимают не последнее место. Поэтому сильнее всего реорганизация коснется именно региональных управлений. По замыслу нового руководства МВД они расстанутся с раскрученным «брендом» и будут именоваться оперативно-розыскными бюро (ОРБ). Новое название гораздо точнее отражает суть службы, которая создавалась как некий российский аналог ФБР. Как и в обязанности американского Федерального бюро расследований, в задачи РУБОПов не входило конкретное выявление и раскрытие преступлений. Главной целью было определение лидеров ОПГ, эпизодов их преступной деятельности, пресечение прорыва «авторитетов» во власть и большую экономику. И если с первой частью поставленных вопросов все в порядке, то последняя практически полностью провалена. Бывшие лидеры ОПГ отлично чувствуют себя в чиновничьих и депутатских креслах. Но и после завершения реформы функциональные обязанности оперативно-розыскных бюро существенно не изменятся. Однако, как сообщили нам в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью, перед сотрудниками бюро встанут более сложные задачи. Связано это с переподчинением создаваемых ОРБ. Они вольются в службы криминальной милиции при федеральных управлениях внутренних дел и займутся межрегиональной организованной преступностью. То есть группировками, «работающими» на территории сразу нескольких субъектов Федерации. В отличие от среднего звена реформа не так серьезно затронет Главное управление и отделы по борьбе с организованной преступностью при местных УВД. Первое вместе с ГУБЭПом, ГУБНОНом, уголовным розыском и Управлением «Р» войдет в состав обновленной службы криминальной милиции при МВД России. Местные БОПы останутся в подчинении отделов внутренних дел на местах. Как объясняют старые милицейские службисты, кардинальная перестройка в управлении борцов с ОПГ ожидалась сразу после известия о грядущих реформах. Начав выстраивать по четкой вертикали изрядно запутанное хозяйство Владимира Рушайло, новый начальник МВД приводит к общему знаменателю и любимое детище бывшего министра. Договориться можно со всеми Один из наших информированных источников свел нас и с другой стороной. Представитель одной из тех самых преступных группировок согласился прокомментировать реорганизацию РУБОПа по телефону. Вместо ожидаемых «чисто» и в «натуре» ироничный голос начал с Конфуция. - Период перемен, который начался в МВД, нам совсем не на руку. Большинство думает, что пока реформа идет, суета, мы развернемся по новой. У нас были свои отношения со службой. Они про нас знали, что нужно. Мы понимали, чего от них можно ожидать. То есть играли по определенным правилам. Теперь они изменятся. И как сложатся новые «отношения», непонятно. Мое мнение: теперь на криминал будет сильней давить ФСБ. Методы РУБОПа были и так жесткими, и мне кажется, что они еще усилятся. ИЗ ДОСЬЕ «КП» Прообраз нынешней службы по борьбе с организованной преступностью появился в 1986 году. Тогда в Управлении уголовного розыска Москвы был создан первый отдел «по борьбе с организованной и групповой преступностью». В него вошли 25 оперативников. А в ноябре 1988 года в структуре МВД появилось новое шестое управление, отвечающее за организованную преступность. В 1991 году его статус был повышен до Главного управления, и в десяти союзных республиках открылись его филиалы. Эта система сохранилась и до нынешней реформы: в ГУБОП МВД входили 12 региональных управлений РУБОПа. ТОЛЬКО ЦИФРЫ Милиционеров станет меньше, а их зарплаты - больше Реформа МВД должна привести к сокращению Внутренних войск. До конца следующего года в запас уйдут 20 тысяч человек. А к 2005 году еще 17 тысяч. Сократится и центральный аппарат министерства - приблизительно на 500 сотрудников. Зато денежное довольствие должно увеличиться в несколько раз и сравняться с зарплатами госслужащих.