Мы привыкли к тому, что расизм, как правило, бывает белым. Под лозунгом его искоренения мировая общественность много лет боролась с «Ку-клукс-кланом» в Америке, с режимом апартеида в ЮАР, с дискриминацией коренного населения в Южной Родезии (нынешней Зимбабве). Сегодня роли странным образом поменялись. Некоторые политологи даже полагают, что в ближайшем будущем вслед за «зеленой» волной мусульманского экстремизма прокатятся погромы под флагом «черного расизма». Речь, возможно, пойдет даже о провозглашении некоей «негритянской суперрасы» в Африке. Не ходите, дети, в Африку гулять... Пока кровавая «черно-белая» партия уже разыгрывается в Зимбабве. В этой африканской стране активно сгоняют со своих земель фермеров с белым цветом кожи. Люди вынуждены бежать в соседние страны: неподчинившихся же бросают за решетку и даже убивают. За последние несколько лет в Зимбабве погибли 186 человек, преимущественно белых: ненависть к плантаторам перекинулась и на обычных людей. А по их землям уже прошла рать участников местных чернокожих «комбедов», которые разбили все оборудование и разграбили личные вещи бывших владельцев. Причем прозвище одного из лидеров погромщиков, действующих под эгидой Ассоциации борьбы за независимость, и одного из главных соратников президента Мозамбика Роберта Мугабе - Гитлер. Его тезка, немецкий фюрер, тоже в свое время начинал с погромов. Черный расизм в Африке побеждает. Пока счет жертвам идет на десятки. Но что будет, когда вслед за Зимбабве погромщики доберутся до ЮАР, где белых неизмеримо больше - шесть миллионов? Как свидетельствуют недавние опросы общественного мнения, большинство черных жителей этой страны поддерживают действия зимбабвийских «ветеранов». Следующим президентом США станет афроамериканец? Идея борьбы с белым человеком, который представляется многим африканцам главным источником всех их бед, получает все большее распространение и в США. Причем черные расисты традиционно связаны там с исламским экстремизмом. Есть даже идеолог этого движения - Луис Фаррахан. Основанное им движение - «Нация ислама» претендует на то, чтобы объединить под своими знаменами не только афроамериканцев, но и всех людей с черным цветом кожи. В своем программном выступлении Фаррахан умудрился записать в расисты даже Авраама Линкольна - президента, боровшегося за отмену рабства в Америке, и предсказал, что однажды черные будут управлять Америкой, поскольку у них рождаемость выше. Ежегодно он устраивает в Нью-Йорке так называемые «миллионные» марши протеста, главная цель которых - добиться достойной жизни для черной нации. Правда, пока на них редко когда приходит более 15 тысяч человек. Тем не менее пару лет назад демонстрация переросла в грандиозную потасовку с полицией. Концепция главного черного расиста сильно смахивает на печально известную доктрину апартеида, существовавшую когда-то в ЮАР: все тот же принцип раздельного проживания, образования, запрет на смешанные браки. В своей программе он призывает к созданию на карте нашей планеты нового государства либо в Америке, либо в Африке, в котором жили бы только потомки черных рабов, привезенных в свое время в Новый Свет. При этом территория должна быть «плодородной и богатой полезными ископаемыми»: интересно, каким штатом США придется поделиться. К тому же потомки бывших «работорговцев» обязаны обеспечивать нужды граждан новой страны в течение 20 - 25 лет, пока они сами не смогут производить все необходимое. Западу придется платить за экспорт рабов Кстати, недавно в федеральный суд США были поданы три беспрецедентных судебных иска от сторонников Фаррахана. К ответу призваны страховая компания Aetna, финансовая группа FleetBoston и железнодорожный гигант CSX. Истцы требуют выплатить репарации тридцати пяти миллионам потомков африканских рабов, доставленных в Новый Свет. Кроме того, в исках отмечается, что еще около одной тысячи компаний получали выгоду от работорговли и зачастую помогали доставлять «черный товар» в Америку в период с 1619 по 1865 годы. Потом предполагается предъявить счет и американскому правительству. Правда, пока необходимый для обоснования этих требований проект закона об изучении последствий работорговли в американском обществе конгресс рассматривать отказывается. Сына Тони Блэра били до «почернения» В Бирмингеме, Лестере, Лондоне и ряде других городов и районов Великобритании национальные меньшинства в ближайшие 20 лет могут стать этническим большинством. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического управления. Каждый восьмой ребенок на Британских островах - неевропейского происхождения, причем четверть из них имеют чернокожих родителей. По прогнозам демографов, в 2020 году Бирмингем и Лестер станут первыми английскими городами с преобладанием темнокожих, а для ряда районов Лондона такая картина уже стала реальностью. В одном из таких мест в прошлом году подвергся нападению банды темнокожих подростков старший сын премьер-министра Великобритании Тони Блэра - 17-летний Ян. Хулиганы вывернули у него карманы и попытались отнять портативный проигрыватель компакт-дисков. Завязалась потасовка, в которой Яну порядком намяли бока. Не исключено, что в ближайшее время через Европу мигранты с черным цветом кожи могут просочиться и в Россию. По крайней мере, Луис Фаррахан в Москву уже приезжал. Может быть, присматривал местечко для своего государства: территории-то у нас большие, да и полезных ископаемых много. ДРУГОЕ МНЕНИЕ Зам. директора Института Африки РАН Владимир ШУБИН: Президент Мугабе - это африканский Милошевич - Такое явление, как черный расизм, в принципе существует. Но пока нельзя говорить ни о его широком распространении, ни о том, что он является официальной политикой какой-либо страны. Нет в принципе и яркого идеолога такого движения. - А как же лидер организации «Нация ислама» Луис Фаррахан, ратующий за создание государства черных? - Он, скорее, крикливый маргинал, чем реальный лидер. Да и его популярность за пределами США не так уж велика. - Так, может, его место займет президент Зимбабве Мугабе? Факты-то налицо: белые в этой стране остаются без земли, их арестовывают, и они бегут из страны.. - Мугабе заявил, что никто в Зимбабве не останется без земли, людям будут предоставлены другие наделы - меньшие по площади. Тех же фермеров, кто не желает подчиняться закону о передаче земли, полиция всего лишь задерживает и отпускает затем под залог. - Почему же тогда Запад так ополчился на него? - Дело в том, что Мугабе никогда не устраивал Запад, поскольку проводил слишком независимую политику. Для американцев и англичан он сродни Милошевичу. Вашингтон прямо заявляет, что не прочь сместить Мугабе. ИЗ ДОСЬЕ «КП» Одним из «прародителей» Фаррахана можно считать возникшее в середине 60-х годов прошлого века в США движение «Черная власть» (Black Power). Классическим лозунгом «Черной власти» считается придуманный музыкантом Джорджом Клинтоном призыв: «Освободи свое сознание, и твоя задница последует за ним». Другой музыкант, Джеймс Браун, придумал популярный слоган движения: «Скажи громко: я черный и горд этим!» Правда, в начале 70-х это движение сошло на нет. Но влияние на темнокожее население США оно оказало огромное.