Шуфутинского не узнать: похудел на несколько размеров. Исчезла тяжеловатая представительность, десяток лет - с плеч долой, долой из гардероба ставшие мешковатыми костюмы. Короче - началась новая жизнь. Главное - вовремя рот закрыть - Михаил Захарович, расскажите о своем волшебном преображении. Что за диета такая? Мы с вами встречались всего полгода назад. Тогда вы были еще в прежней полной форме. - Никакого волшебства здесь нет. Чтобы похудеть, надо вовремя закрыть рот. Я посмотрел на себя со стороны и ужаснулся: так жить нельзя! Одно время были проблемы со здоровьем. Болели суставы. А стареть раньше положенного не хочется. На помощь певцу пришел известный в бомонде доктор Волков. Тот самый, который определяет рацион человека по группе крови и ее составу. - А трудно было в первые дни сидеть на диете? Раньше-то вы пробовали худеть? - И не раз! Принимал какие-то мексиканские таблетки, какие-то упражнения делал. Но все это было насилием над организмом. А сейчас я похудел по доброй воле. Поэтому и было нетяжело. Главное - не ждать от любой диеты мгновенного эффекта. - А на голос ваше резкое похудание не повлияет? - Моему голосу уже ничего не поможет, то есть не помешает. Главное - раньше я ни дня без таблетки не проводил, а сейчас вообще лекарств не принимаю. Никаких! Как сделать «Наколочку» Когда человек находится в особом физическом состоянии, вокруг него начинают происходить чудеса. Так и случилось с новым диском Шуфутинского. Сначала он нашел в запыленной папке стихи неизвестного поэта из глубинки. И они певцу понравились. Потом он нашел в Череповце и автора нетленных строк - зовут его Александр Полярник. («Комсомолка» уже писала об этом удивительном творческом союзе.) Поэт оказался не обычным жителем российской глубинки, а человеком с непростой и трагической судьбой: 18 лет он провел в лагерях. Именно стихи Полярника вдохновили Михаила Захаровича на создание нескольких удивительно лирических, берущих за душу песен, составивших основу нового диска «Наколочка», который на днях увидит свет. Шуфутинский и Пугачева - прогульщики! - В свое время вы возглавили популярнейший коллектив «Лейся, песня». Раньше часто говорили о его скандальности. А что в нем скандального такого? - Мы принципиально не пели песен типа «Не расстанусь с комсомолом». Мы пели о любви, а у нас в стране, как сказала одна дама, секса-то не было. Нас не показывали по ТВ, не крутили по радио. Но пластинки наши расходились огромными тиражами. «Прощай, со всех вокзалов поезда» знал каждый ребенок. За всю историю ансамбля мы всего раз были на съемках. Увы, как тогда, так и сегодня отношения с ТВ у меня не складываются. - Михаил Захарович, вы были сокурсником Аллы Пугачевой. Учились вместе в училище Ипполитова-Иванова. Общались в то время? - И часто! Бывали дома друг у друга. Вместе прогуливали занятия. У нас в училище был подвал, где стояли рояли. Не каждому счастливчику давали ключи от этого заветного места. Мы с Аллой уж точно в список доверенных лиц не входили. Поэтому мы посылали кого-нибудь из примерных учеников за ключом и, балдея от такой маленькой свободы, играли в подвале запрещенные произведения, джаз. Алла пела популярные песни на разных языках. У нас был свой маленький оркестрик. Мы играли в МГУ на танцах и брали Аллу с собой на халтуру. Здорово было! Мы с Винокуром из-за женщин не ссорились! - Говорят, в Сочи вас видели на концерте Бори Моисеева. Вы поклонник его таланта? - Тут произошла смешная история. Мне по ошибке продали не те билеты. Я вообще-то собирался на концерт Михаила Задорнова - с удивлением оценил красочные декорации, а когда на сцене появился кордебалет, подумал: «Вот это Миша дает!» И, только увидев на сцене Борю, понял, что попал не туда. Но не пожалел. Концерт мне очень понравился. - Вы давние друзья с Винокуром. Я слышала, история вашего знакомства довольно интересна... - Это был 68-й год. Я был студентом музыкального училища и подрабатывал в ресторанах и оркестрах как пианист. В том числе мы играли на танцах в лефортовском Доме офицеров. На втором этаже были казармы военного ансамбля, в котором служил Винокур. Он был звездой - солистом хора. Тогда он был стройный такой мальчишка... Когда солдаты укладывались спать, он сбегал к нам вниз, в самоволку. Белые джинсы, белая рубашечка. Короче - самый модный. Девушки от него таяли, как шоколадки! Моя первая жена Таня очень им увлеклась. Винокур ей понравился. А она - ему. У них этакие гляделки происходили. Я препятствовать не стал: наш краткосрочный брак уже распался... Я уехал на гастроли, а у них, по-моему, состоялось. - И какие выводы вы из этого сделали? - Что не надо скоропостижно жениться! Первый раз я женился назло родителям, а ведь... чтобы ЭТО делать, необязательно вступать в законный брак. - А отношения с Винокуром не пострадали? - Наоборот, мы с ним очень подружились, ходили вместе на всякие приключения. В этом женщины не помеха. - А почему с вами Резник не здоровается? Тоже дело в женщинах? - Он очень обидчивый человек! Просто я в своей книге написал нечто, что, очевидно, ему не понравилось. Хотя непонятно почему, ведь ничего обидного там не было... Была бы возможность, я бы ему сказал, что обидеть не хотел. Когда сын женился - я не разозлился! - Многие удивятся, узнав, что вы уже дважды дедушка... - Я и сам не ожидал, что все так быстро произойдет! Действительно, Антон, младший сын певца, мало посвящает родителей в свои планы. Сначала, очень удивив отца, пошел служить в американскую армию. Потом женился на чернокожей девушке. - И как вы к такому интернациональному браку отнеслись? - Хм... Я-то ничего, жена немножко переживала. Но у нас в Америке лучше эти вопросы не комментировать, потому что самое страшное, если тебя обзовут расистом... Жена Михаила Захаровича Маргарита прошла с ним нелегкий путь - от лишений до популярности. Вместе они уже 31 год. Когда Шуфутинский уехал из Москвы в Магадан, Маргарита, бросив работу на киностудии, приехала к нему, работала в парикмахерской. - Вы вспоминаете то невеселое время? - Да. Часто. С доброй улыбкой. Маргарита не брезговала никакой работой. Когда мы приехали в Америку, она и там работала маникюршей. Когда надо зарабатывать на хлеб, пренебрегать работой не приходится. В Америке это и не принято. Сейчас они подолгу бывают в разлуке. Поэтому с семьей певец все больше общается по телефону, грустно улыбаясь, смотрит на любимые фотографии. Главное место среди них - портреты кучерявых внуков Димы и Ноя. Михаил Захарович очень их любит, на стене его офиса фотки мальчишек самые-самые большие и красивые... Обновляйте гардероб, а не аптечку! - И что же вам разрешили есть? - Очень немного. Постную рыбу, оливки, чеснок, укроп. Это было тяжело. А потом - привыкаешь. Я сейчас вообще ничего сладкого не ем, кроме фруктов. Могу есть практически все, но уже не все хочу. Организм мой не хочет. Я научился его слушать. Знаете, что главное в похудании? Не есть за компанию! Есть надо тогда, когда ты сам хочешь, а не тогда, когда надо другим. Я, например, могу встать в четыре ночи и поесть. Вреда от этого не будет. От диеты здорово пострадал мой гардероб - перешивать вещи невозможно: был у меня 64-й размер, а стал 56-й. Но лучше покупать новые вещи, чем новые лекарства.