Boom metrics
Общество10 октября 2001 22:00

В России появились радиоактивные деньги

Террористы используют новое «оружие массового поражения»?
Источник:kp.ru

Благодарить за свое спасение житель Узбекистана будет Аллаха и таможенников Татарстана. Бдительные спецы на таможне хоть и облегчили парню кошелек на 500 рубликов, но обижаться на них просто грех - изъята настоящая радиоактивная купюра-убийца. Дело было в аэропорту Казани. Спецаппаратура просто взбесилась, когда появился 29-летний пассажир, уроженец Узбекистана. Несчастного раздели чуть ли не до трусов, но упрямая машина все не унималась. Последнее, с чем пришлось расстаться гостю, - это деньги. Сумма нешуточная - иностранный гражданин ехал в Ульяновск покупать новый «уазик» и по этому случаю имел при себе 2200 долларов, 42 000 рублей и почему-то 17 тысяч казахских тенге. На поверку выяснилось, что «звенят» не «зеленые» и не казахская валюта, а родные «деревянные». А именно одна пятисотенная купюра, которую пострадавший, по его словам, купил с рук на казахско-российской границе. По первым прикидкам, таможенники насчитали превышение естественных фоновых показателей радиоактивности аж в 83 раза! Шокированный молодой человек даже отказался от предложенной медицинской помощи - к врачам обещал наведаться дома. Денежку у парня тут же изъяли - скажи спасибо, жив остался. Молодой человек проносил «хрустящий Чернобыль» в кармане три дня. Не исключено, что на лечение ему теперь придется потратить значительно больше 500 рублей. По оценкам медиков, еще пара дней - и спасти парня было бы сложно. Бумажного «киллера» отправили в непроницаемый сейф местного спецпредприятия «Радон», занимающегося хранением, утилизацией и транспортировкой радиоактивных отходов. Денежке предстоит тщательная экспертиза, которая должна установить степень вредоносности купюры, природу и возможный источник ее заражения. Примерно тем же будет заниматься и специально созданная комиссия МЧС. Интерес к делу проявила и ФСБ - во всяком случае, террористическая версия уже озвучена. Остается вопрос: а сколько таких радиоактивных бумажек уже ходит по стране? КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА По стране ходит масса радиоактивных денег Заместитель генерального директора НПО «Радон» Олег ПОЛЬСКИЙ: - Такая доза радиации не слишком велика. К тому же человек обычно не спит с пятисотрублевой купюрой в обнимку. Если же постоянно носить такую «денежку» в кармане, то не раньше чем через месяц (а скорее всего, месяца через четыре) реально получить местный лучевой ожог прилегающего к злополучном карману участка кожи. В любом случае лучевую болезнь от этих пятисот рублей заработать невозможно. Вообще сейчас в Москве очень много «грязных» денег. Это меченые купюры. Раньше их метили только милиционеры, чтобы использовать как улику. Сегодня облученных денег так много, что и не знаю, кто и зачем это делает! Записал Андрей РОДКИН. СПРАВКА «КП» Безопасным считается уровень радиации, не превышающий 30 микрорентген в час. Естественный радиационный фон колеблется на уровне 11 - 16 микрорентген в час. Степень опасности излучения зависит от его вида (альфа, бета или гамма). Какое именно излучение было зафиксировано в данном случае, сейчас и выясняют специалисты. А купюру после экспертизы просто уничтожат. Пока же возбуждено уголовное дело: ввоз в Россию радиоактивных веществ запрещен. Римма АХМИРОВА. (Наш спец. корр.). Казань.