Совершенно бесплодных пар не бывает, обычно в этом недуге виноват кто-то один. И чаще всего в неспособности забеременеть подозревают женщину. Но когда после кучи обследований и анализов выясняется, что с женой-то как раз все в порядке, а вот «биологический материал» супруга жидковат и в нем слишком мало шустрых и активных сперматозоидов - это уже серьезный удар по мужскому самолюбию. И не каждому дано справиться с подобным испытанием... Ведущая рубрики Елена ЛЕВИНА. Странная штука судьба. Коварная и непредсказуемая, она бьет туда, откуда и вовсе не ждешь беды. Еще секунду назад Андрей, сам того не сознавая, был самым счастливым человеком на свете: любимая жена, двое сыновей-наследников, в доме тепло и уют. Но вот - одно мгновение, всего-то два слова, брошенные врачом, - и все, жизнь пошла кувырком, семья потеряна, счастья как не бывало. - Вы - бесплодны, у вас мертвая сперма, - видя, что Андрей находится в шоке, еще раз повторил врач. Роковая случайность Год назад в их семье появился второй ребенок, Антоша. С рождением малыша сразу же встал вопрос об увеличении семейного бюджета. Зарплаты Андрея, старшего тренера в спортивном клубе, уже не хватало, и он начал подрабатывать везде, где только удавалось. Месяц назад приятель посоветовал ему стать донором спермы. - Триста долларов за пару процедур - это же почти вся твоя зарплата, - соблазнил друг и предупредил, - но сперма должна быть здоровой. Андрей только усмехнулся - уж у него-то, спортивного тридцатипятилетнего человека, проблем с мужским здоровьем не может быть в принципе. И тому есть два «подтверждения» - красивые, здоровые сыновья. Через три дня он уже сдавал сперму, а еще через пару дней ему объявили, что он бесплоден, его семенной жидкостью практически невозможно оплодотворить женщину. Этого не может быть! - У меня дети, вы понимаете? - от такой «новости» Андрей даже не засмеялся. - Это невозможно. Вы уверены, что они ваши? - с профессиональной циничностью уточнил врач. Андрея как обухом по голове ударили. Такая простая мысль никогда не приходила ему в голову. Земля вертится, дважды два четыре, он отец своих детей - эти истины не подлежали сомнению. Но в тот день он почему-то остановился у кроватки младшего сына и долго с пристрастием рассматривал лицо ребенка. То ему казалось, что у малыша и глаза, и нос, и форма подбородка - его, Андреевы, то вдруг вспоминался школьный курс генетики, в соответствии с которым у его сына не могло быть голубых глаз, потому что и у Андрея, и у жены Кати - глаза карие. Но, даже допустив мысль, что дети не его, Андрей как-то не понял сразу, что это означает одно: Катя ему изменила. И, выходит, не один раз... Помучившись еще неделю, Андрей сделал повторные анализы спермы в Республиканском центре репродукции человека. Уж здесь-то подвоха быть не могло. Откуда у нас дети? И снова результаты анализов подтвердили - бесплоден. Значит, двенадцать лет семейной жизни, все комплименты на тему «сыновья - вылитый папа» - все это вранье, все коту под хвост? - Доктор, а могло быть так, что я стал бесплодным недавно, год, ну, или пять лет назад, - у Андрея еще теплилась надежда, что хоть старший сын-то - его, родной. - Нет, у вас серьезные гормональные нарушения. Скорее всего, это врожденное. Вашей спермой можно оплодотворить яйцеклетку только в пробирке, выделив сперматозоид и поместив его в питательную среду. А что, у вас есть дети? - по молчанию поникшего пациента доктор понял, что угадал. - Знаете, вы проведите анализ ДНК, если для вас это так важно... Когда дети уснули, а Катя уселась перед зеркалом накручивать свои бигуди, Андрей заговорил: - Сегодня был в клинике, узнал, что, оказывается, я бесплоден и у меня не может быть детей. Катино лицо в зеркале вытянулось. - Что за бред? С ума сошел, что ли? - голос возмущенный, даже, наверное, слишком возмущенный. Катя кинулась в слезы. На секунду у Андрея мелькнула мысль, а вдруг и правда Катя не изменяла и это он - отец детей. Зачем же он ее обидел сейчас! Но Андрей вовремя сдержался: волю сантиментам он даст после результата экспертизы ДНК. Чужая кровь Андрей уже и сам был не рад, что затеял эту проклятую экспертизу. Но иначе не мог: уж слишком болезненную, тонкую струну задели в мужском сердце, и надо было раз и навсегда выяснить истину. И он выяснил: и Вова, и Антон не его сыновья. Катя рыдала и клялась, что рожала от Андрея. - Но вот же доказательства! Хотя бы сейчас не делай из меня дурака, - Андрей швырял ей в лицо многочисленные справки. - Ты всегда изменяла мне, ты испортила мне жизнь! - У тебя была нормальная жена, хорошие дети. Чего еще не хватало, зачем ты все это затеял? - устало отмахнулась супруга. Признания в измене Андрей от нее так никогда и не услышал. С Катей они развелись. Старшему сыну Володьке объяснили, что родители развелись и что папа уехал в дальнюю командировку. Облако в штанах Андрей после развода чуть не запил. Решил, что его жизнь разбита. Новую семью заводить? Но кому он нужен, бесплодный, не мужик, а так, одна оболочка? Как-то само собой получилось, что он перестал встречаться с детьми, перестал платить алименты. Катя ничего не требует. Мать Андрея, впрочем, по-прежнему навещает внуков, невестку - для старушки их статус не поменялся. Подарок судьбы Позже, готовя материал, я уговорила Катю встретиться со мной и поговорить по душам. - То, что у кого-то из нас с Андреем проблемы, я поняла давно: несколько раз мы не предохранялись в самые опасные дни и я не «залетала». Я решила, что это со мной что-то не так, - рассказывает Катя. - До поры до времени не хотела говорить Андрею. Но предохраняться совершенно перестала. Как-то раз на Катиной работе случилась вечеринка. Катя слегка выпила и... согрешила с сотрудником, а через полтора месяца после той случайной связи поняла, что беременна. Вначале испугалась, засобиралась на аборт. А потом подумала: выходит, у нее все нормально. И если бесплодие у Андрея, то надо уговаривать его пройти обследование. Это же такой удар по мужскому самолюбию. И Катя решила, что ее беременность - подарок судьбы. Муж никогда не узнает, что ребенок не от него. Так появился на свет Володя. Все было хорошо, пока Андрей не решил, что пришло время завести второго ребенка. И начал старательно трудиться на ниве супружеских обязанностей. Катя, естественно, не беременела. Роман с донором Обман вот-вот мог раскрыться. И тогда не только второй ребенок, но и вся их семейная жизнь, Вовкино детство оказывались под ударом. Катя решилась повторить опыт с зачатием. - Было очень неприятно теперь уже сознательно, намеренно обманывать мужа. Но другого выхода я не видела. И я нашла «донора». Три недели у нас с ним был «роман», а как только я поняла, что забеременела, сразу же инициировала разрыв. Все, что случилось дальше, вы знаете. И черт дернул Андрея сдавать сперму! Если бы не это, у нас до сих пор была бы нормальная семья. P.S. Сейчас жизнь Андрея вроде бы налаживается. Он живет с молодой одинокой женщиной, воспитывает ее пятилетнюю дочь. Хеппи-эндом назвать это, конечно, нельзя, но Андрей говорит, что теперь по крайней мере он не питает никаких иллюзий. Мечтает зачать ребенка - пусть в пробирке, в искусственных условиях, но зато своего. Впрочем, разве только в генах заключается отцовство?.. Наташа КАСЬЯНОВА. КЛИНИКА Диспермия (снижение количества сперматозоидов) часто является «профзаболеванием» водителей. Словом, чем меньше мужчина двигается - тем хуже. Если у вас выявили бесплодие, не стоит обращаться за советами к посторонним людям - всевозможным специалистам по акупунктуре, диетологии, аллергологии, не говоря уж о знахарях, предлагающих разные снадобья. Советы питаться бразильскими орехами или в течение года не допускать эякуляции, чтобы «набраться» сил, - совершенно бесполезны. Главное, не отчаиваться и вовремя обратиться к хорошему специалисту-андрологу. Наука ушла сейчас настолько далеко, что способна помочь даже в крайне тяжелых ситуациях. При многих случаях мужского бесплодия способна помочь процедура экстракорпорального оплодотворения. Зачать ребенка в «пробирке» вполне можно, даже если у вас малое количество сперматозоидов или они не активны. Вообще, чтобы получить искусственным путем беременность, достаточно хотя бы одного сперматозоида. Врачи могут его извлечь из ткани яичка хирургическим путем и ввести в яйцеклетку. Впервые в СНГ такая микроинъекция была проведена в 1995 году в Минске, и женщина через девять месяцев родила двойню. Светлана ХРУСТАЛЕВА. ПИСЬМО Наследник не выходит Мы живем с мужем уже пять лет, но до сих пор не имеем детей. Год назад я перестала предохраняться, и мы с большим усердием принялись делать наследника, но, увы, забеременеть мне так и не удалось. Врачи говорят, что со мной все в порядке, значит, проблема в муже. Обследоваться он не хочет, злится. Ссоримся из-за этого постоянно. С мужем разводиться не хочу, но и без детей что за семья... Не знаю, что делать, может, втихаря забеременеть от другого? Ирина. Москва. КСТАТИ Операция экстракорпорального оплодотворения (то есть когда зачатие осуществляется в пробирке) в Центре планирования семьи и репродукции стоит 15 тысяч 800 рублей, операция ИКСИ (интерплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку) - 21 тысяча 700 рублей. ХОЛОД НЕ ПОМЕХА Остынь... Это поможет в любви! Трусы с холодильником? Если верить американскому журналу Man\\\'s Health, именно они если не спасут человечество, то изрядно увеличат его популяцию. Как убедился немецкий профессор Андреас Юнге, охлажденные яичные железы мужчины производят намного более подвижные и жизнеспособные сперматозоиды, многократно увеличивая вероятность зачатия. После опытов на 20 добровольцах Юнге получил разрешение запустить в серию работающее от батарейки устройство, которое крепится на талии и поддерживает в промежности температуру на градус ниже остального организма. Мечтающие об увеличении численного состава своих семей уже делают предварительные заказы. Андрей КАБАННИКОВ. (Наш соб. корр.). Вашингтон. ОЧЕНЬ КСТАТИ Знакомьтесь на здоровье! А на сайте «Комсомольской правды», между прочим, открылся новый раздел - «ЗНАКОМСТВА». Раздел хороший, полезный. Допустим, вы считаете, что вам кого-то не хватает в этой жизни. Заходите в «Знакомства» (вход - в верхнем правом углу, прямо под гостевой книгой), оставляете информацию о себе и ждете, пока кто-то на ваш призыв откликнется. Или наоборот: заходите опять-таки на «Знакомства» и сами начинаете подбирать себе друга/подругу из числа имеющихся кандидатов. Делается это так: читаете сообщения, смотрите фотографии, никуда не торопитесь (знакомство - дело серьезное). Находите нужного человека, устанавливаете контакт, договариваетесь о встрече. Во время которой первый тост - за любовь, а второй - за тех, кто вас познакомил. За нас то есть.