Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды13 января 2003 16:51

У Максима Галкина выиграли второй миллион

Супруги Чудиновских из Кирова рискнули - и стали победителями в «Кто хочет стать миллионером?». Как это было, мы увидим в субботу, 18 января
Источник:kp.ru

«Ты со мной разведешься, если ответ неверный?»

Когда Юрию и Ирине Чудиновских был задан вопрос на миллион, зал занервничал не на шутку. «С какой фигуры начинаются соревнования по городошному спорту?» - спросил Максим Галкин. Варианты: «Часовые», «Артиллерия», «Пулеметное гнездо», «Пушка». Ответа игроки не знали, подсказок не было, а риск, по признанию семейства, равнялся пяти их совместным годовым окладам.

- Ну, давай! - уговаривал Юрий жену. - Каждый человек имеет право на пятнадцать минут славы, как говорил Энди Уорхолл.

- Энди Уорхолл не знал, какой суммой вы рискуете! - заметил Галкин.

- Ну, в конце концов с голоду не умираем... Может, мне после этой игры предложат работу, от которой я не смогу отказаться! - воскликнул Юрий.

- Ага, складывать городошные фигуры! - пошутила жена. Но рисковать мужу разрешила. Юрий дал окончательный ответ и поинтересовался у супруги: «Ты со мной разведешься, если ответ неверный?»

«Миллионеров» выращивают при Питерском университете?

Юрий и Ирина стали вторыми миллионерами за историю игры в России. К «Миллионеру» супружеская чета готовилась нешуточно. Юрий штудировал книги по географии, кино и точным наукам, Ирина отвечала за все гуманитарное. Юрий - инженер-математик, его жена - завуч школы с эстетическим уклоном. А подбили родителей на участие в игре две их взрослые дочери.

Кстати, к вопросам по кино Юрий действительно подготовился. Он помнил, что именно обувь, по мнению Веры из «Служебного романа», делает женщину женщиной. И назвал актера, получившего «Оскар» в 2000 году, - Рассела Кроу...

Сенсационное признание прозвучало тогда, когда миллион уже был в кармане у Чудиновских. Оказалось, что Юрий учился в том же 45-м интернате при Ленинградском университете, что и первый победитель «Миллионера» Игорь Сазеев. Более того, они учились в параллельных классах и друг против друга играли в баскетбольных командах.

Париж или бизнес?

На свой выигрыш Юрий и Ирина поначалу собирались в Париж. Но когда мы позвонили победителям, Ирина призналась: Париж откладывается:

- Мы сказали детям про поездку, а они нам: «Зачем деньги на ерунду тратить?» В общем, думаем вложить миллион в свой бизнес. И, конечно, что-то купим. Дочке шубу обещали, муж домашний кинотеатр хочет...

- Каково быть миллионерами?

- Деньги мы получим только после эфира. Но до сих пор не верится, что мы это сделали. Это ведь такая цепь случайностей! Начиная с 7-го вопроса, ни разу не было полной уверенности в ответе. Ну а вопрос на миллион вообще потрепал нервы. Максим Галкин сразу нам, разумеется, не сообщил, что мы выиграли, а начал запутывать. И когда он сказал: «Ваша логика была почти правильной», от этого «почти» у меня просто сердце оборвалось!

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Первый миллион в программе «Кто хочет стать миллионером?» выиграл Игорь Сазеев из Санкт-Петербурга 12 марта 2001 года. Всего за историю программы в России (а игре три с половиной года) теперь 2 миллионных выигрыша и четыре выигрыша по 500 тысяч.

Максим ГАЛКИН: Они здорово рисковали!

- Максим, чем тебе запомнилась эта пара, кроме миллионного выигрыша?

- Юрий Евгеньевич не боялся рисковать, а его жена позволяла мужу ставить на кон большие деньги. Они обаятельная и непосредственная пара.

- Какой момент был самым интересным для тебя?

- Наверное, когда Юрий Евгеньевич размышлял над вопросом про городошные фигуры. Он не был специалистом, но играл когда-то и помнил, что фигуры в этой игре строятся от простых к сложным. Только никак не мог вспомнить, какие из названных фигур - простые, а какие - сложные. Самым неожиданным для меня стало то, что на правильный ответ его натолкнул... Бегемот из мультика «Ну, погоди!», который строил одну из городошных фигур.