
По «понятиям» эта громадина называется «кино формата IMAX». Вдобавок к 18-метровому экрану - суперзвук. Организаторы показа пообещали, что «в грохоте ливня мы услышим, как падают отдельные капли». По лестнице поднимаюсь в зал. Внутри он похож на амфитеатр. Первый ряд сидит вплотную к экрану.
- Сейчас вы увидите два документальных фильма: о жизни слонов и о восхождении на Эверест. Приготовьтесь, - девушка-администратор объявляет это так, словно мы должны достать бумажные пакеты «для слабых вестибулярных аппаратов».
Тушат свет. Где-то сзади начинает грохотать музыка и зажигается экран.
- Ого! - вздрагивают первые ряды.
Медленно сползаю по сиденью. Прямо на меня под африканский марш скачет семейство слонов. Когда я уже решаю спасаться бегством, картинка меняется. Через пятнадцать минут привыкаю к постоянному ощущению, что кто-нибудь из животных вот-вот на тебя наступит. И понимаю, что фильму явно недостает динамики. Вот бы на таком экране «Чужих» посмотреть! Кстати, в будущем это возможно. Технология IMAX может «переводить» обычные фильмы в новый формат. Но пока картины здесь будут показывать в основном документальные, познавательные. Я, например, увидела сцену слоновьей драки. От треска бивней хотелось заткнуть уши (не подвел суперзвук).
- Слон устремляется на противника, - безучастно комментирует сцену рассказчик, в то время как нас едва не расплющивает огромное тело раненого зверя.
Фильм о восхождении на Эверест выглядит намного динамичнее. По экрану летит вертолет, огибая тибетские вершины. У половины зала начинает кружиться голова. Через два часа я, покачиваясь, выхожу из зала - ноги дрожат. Но ощущения приятные: как будто сама только что вскарабкалась на Эверест.
Большинство фильмов формата IMAX - научно-познавательные, художественных мало. Только в прошлом году придумали технологию «перевода» художественных в формат IMAX. В День космонавтики будет премьера пока единственного в России художественного фильма формата IMAX «Аполлон-13».
КАК ПРОЕХАТЬ
Кинотеатр находится на третьем этаже торгового центра «Рамстор-Сити» по адресу: ул. Правобережная, д. 1Б, ст. м. «Речной вокзал» (выход к Ленинградскому шоссе). Автобус № 851, третья остановка. На машине нужно доехать до пересечения Ленинградского шоссе и МКАД.
КСТАТИ
Высота экрана в кинотеатре «Кодак Киномир» 8 метров. Самые большие экраны в «Пушкинском» и «Киноцентре на Красной Пресне» - около 10 метров.