Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика14 августа 2003 22:00

В Минск из Канады летит троюродный племянник Лукашенко

Джеймс Лукашенко везет семейную фотографию, подтверждающую родство с белорусским президентом, и мечтает встретиться с именитым дядей
Источник:kp.ru

Джеймс Лукашенко везет семейную фотографию, подтверждающую родство с белорусским президентом, и мечтает встретиться с именитым дядей

Собираясь в путешествие по Беларуси - России - Украине, 36-летний инженер из канадского города Виннипег Джеймс Лукашенко написал электронное письмо белорусскому президенту: “Мой прадед и Ваш дедушка были братьями и проживали в Собичове на Украине. Мой дедушка иммигрировал в Канаду и в начале 1900-х годов стал заниматься сельским хозяйством”.

Как удалось узнать “Комсомолке”, семью дедушки Джеймса - Василя Лукашенко (он, как убеждена канадская семья, приходился племянником деда президента) раскулачили и сослали в Сибирь. Оттуда ему удалось перебраться в Канаду.

Так что сейчас в Северной Америке живет целый “клан” Лукашенко, которые пристально следят за судьбой прославившегося белорусского родственника: “Я пишу Вам, чтобы подчеркнуть, какое большое впечатление на меня произвел тот факт, что мой кровный родственник стал успешным руководителем государства”. От Джеймса Лукашенко даже не ускользнул тот факт, что белорусский президент большой любитель хоккея:

“Я с наслаждением наблюдал за игрой белорусской команды на последних Олимпийских играх. Белорусские хоккеисты проявили высокое мастерство и большую отдачу в игре, в которой нанесли поражение шведам. Я уверен, что Вы очень радовались, когда Копать забил решающую шайбу!”

В Минск Джеймс Лукашенко собирается приехать в конце августа. Остановится он в гостинице - в белорусской столице Джеймс пробудет всего два дня. Но за это время канадский инженер мечтает увидеть белорусского президента. “Я понимаю, что Вы очень заняты, но рассматриваю свой предстоящий визит в Минск как большую возможность и честь встретиться с Вами. Возможна ли такая встреча?

Уже стало традицией обмениваться хоккейными футболками в знак дружбы. Я надеюсь, что, как минимум, мне представится возможность обменять футболку хоккейной команды “Виннипег Джетс” на футболку белорусской команды”.

“Мой дед и дед президента Лукашенко браты булы”, - подтвердил отец Джеймса Петро Лукашенко

Когда мы дозвонились в Канаду семье Лукашенко, трубку снял отец Джеймса Петро. Сам Джеймс за день до этого уехал в Восточную Европу.

- Мой дед и дед президента Лукашенко браты були, - начал Петро Лукашенко, который по-русски почти не говорит, зато украинский не забывает. - Сын взял с собой в Беларусь фотографии деда, прадеда его.

- А откуда вы узнали, что приходитесь Александру Лукашенко родственниками?

- Кузен з Глухова, з Украины, написал письмо, что президент Александр Лукашенко нашей крови, родич наш. Так мы и узнали. Я написал президенту письмо, ответа не было. Мой сын Джемс попробует побачыць прэзыдэнта, ци его сыноў. У него два сыны, так?

- Вы похожи на своего родственника?

- Ци похожи? - смеется, - ноу…Я блондин, усов нет.

- А вы хоккей любите?

- Оу, е - смеется, - Александр Лукашенко спортсмен. Ен добры гасподар - людзи в Беларуси добра жывуць.

- А вы были в Беларуси?

- Мы были здесь 12 лет назад. Джеймс приезжает в Беларусь в первый раз.

СПРАВКА “КП”

Кто были предки Лукашенко?

Родной брат деда президента Василий Иванович Лукашенко родился в 1870 году. У него было четыре сына: Дмитрий Васильевич, Иван Васильевич, Петр Васильевич и Василь Васильевич. Дмитрия Васильевича и его сыновей в 1933 году раскулачили, он уехал, правда, неизвестно куда. В селе Собичево до сих пор живет его сын Федор Лукашенко. Иван Васильевич, его жена и две дочери умерли. Петр Васильевич в конце 20-х уехал в Глухов (Украина), что в 20 км от Собичева, его сын Василь живет в Глухове до сих пор. Василий Васильевич с тремя друзьями уехал в Америку. Там теперь живет его сын Петро и его внуки. Один из них – Джеймс Лукашенко.

Предков Лукашенко “Комсомолке” помог найти сельский голова Собичево Василий Григорьевич Таракан

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

“Мы точно не знаем, родственник ли нам президент Беларуси”

В украинском Глухове, что в Сумской области, живет двоюродный брат Петро Лукашенко из Канады - Василь. Его жена уверена, что в Беларуси у них есть родственники:

- Я уже не знаю, какое это поколение, ци третье, ци, може, дальше. Но родственники в Беларуси есть. С Канады звонят, говорят, пишите письмо в Беларусь. А куда писать? Как докажем? Ци похож хто из Лукашенко на президента? Не знаю. Вот возьмем братьев: в Глухове - Лукашенко, в Канаде - Лукашенко: тот черный, а тот белый. Слухайце, мой сын в России служит, тоже Лукашенко, так внуки год назад письмо прислали: «Бабушка, дайте адрес президента Беларуси, он наш родственник». Но точно этого мы не знаем.

ОФИЦИАЛЬНО

“Многие хотят обменяться майками с президентом”

- Нам столько писем приходит ежедневно, - сказала “Комсомолке” пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Петкевич. - Я думаю, многие хотят обменяться с президентом майками. По словам пресс-секретаря, президент мог читать письмо Джеймса Лукашенко на сайте. Однако проверить родство никто не пытался.

Виктор МАЛИШЕВСКИЙ Ульяна БОБОЕД