
Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Заседание Басманного суда, где второй день рассматривался вопрос о мере пресечения для Михаила Ходорковского, началось вовремя, в 12 часов. Опять были приняты беспрецедентные меры безопасности. Три автомобиля - синий бронированный «Форд» (таких в Москве всего три, они пуленепробиваемы и способны выдержать взрыв осколочной гранаты), «Баргузин», на котором надпись «Спецназ ГУВД», и «Газель» - опять хитро маневрировали перед зданием суда, пытаясь сбить с толку журналистов. И опять им это удалось. Ходорковский же вышел из обычного автозака-фургона, в просторечии именуемого «черным вороном», и через пару секунд исчез в здании.
Меры безопасности в самом Басманном суде редкостные. Этаж, где проходит заседание, перекрыт полностью. До предела усилена охрана: помимо 15 офицеров спецназа ГУИНа «Сатурн» во главе с полковником Ходорковского охраняют милиционеры, а на каждом этаже суда дежурят еще бойцы в штатском. Спецназовцы тщательно обследовали даже стоящий напротив суда пятиэтажный дом, на трех этажах которого ведется ремонт. Официальная версия таких мер: опасаются, что Ходорковский может оказать давление на свидетелей. Но, по утечке из спецслужб, есть опасения, что и на самого олигарха возможно покушение.
У здания суда вчера дежурила и «Ауди» Ходорковского с тремя бойцами его личной охраны. Возможно, они надеются, что олигарх будет отпущен под подписку о невыезде и уедет на своей машине домой.
По словам представителя «ЮКОСа» Романа Артемьева, Ходорковский всегда очень трепетно относился к своему здоровью, вел правильный образ жизни, не пил и сигаретами не баловался. Но вот в СИЗО закурил облегченный «Парламент», чтобы снять постоянный стресс.
Однако г-н Артемьев успокоил всех, кого волнует здоровье г-на Ходорковского:
- К счастью, у него нет синдрома привыкания. Курит Михаил по чуть-чуть - в перерывах судебных заседаний. А пепел стряхивает в салфетки, которые взял с собой.
На момент подписания номера решения о судьбе олигарха принято не было.