Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество17 февраля 2004 15:38

Найден самый большой алмаз во вселенной

Всего в 50 световых годах от Земли астрономы разглядели драгоценность невиданных размеров
Источник:kp.ru

Вселенский алмаз имеет поперечник в 1500 километров, весит 10 миллиардов триллионов карат, сверкает в созвездии Центавра. Его «добыли» астрофизики из Гарвард-Смитсоновского центра (США) и назвали «Люси» в честь знаменитой песни ансамбля «Битлз» «Люси в небесах с алмазами». По словам Тревиса Меткалфа, руководителя исследовательского коллектива, чтобы огранить такую драгоценность, понадобился бы шлифовальный круг диаметром с наше Солнце, а колечко, в которое можно было бы вставить полученный бриллиант, легко наделось бы на нашу Землю.

По своей природе Люси - бывшая звезда, так называемый белый карлик, который израсходовал все свое термоядерное горючее и «умер». Оставшийся после «смерти» углерод кристаллизовался в огромный алмаз.

Астрономы давно подозревали, что всех белых карликов ждет такое драгоценное будущее. И наконец-то получили доказательства. Распознать в Люси алмаз помогло то, что он пульсирует. Уловив эти волны, ученые поняли, что там внутри. И теперь уверяют, что и наше Солнце через 5 миллиардов лет станет белым карликом, а еще через 2 миллиарда лет превратится в алмаз - не меньше, чем Люси.

Петербуржцам показали крупнейший бриллиант России

Его цена - не менее $39 миллионов!

Чудо-камень золотистого цвета (он - на снимке) выставили в «Ленэкспо». У нашей «Желтой магии» (так назвали бриллиант на смоленском ювелирном заводе «Кристалл») - 71 грань. Весил камень до огранки 31,3 карата. Драгоценность специально выставили в самой простой оправе - в расчете на то, что будущий покупатель сам переделает ее по своему вкусу.

Цена бриллианта пока не определена. Но говорят, что он должен стоить не менее 39 миллионов баксов.

- Для сравнения: гораздо меньший белый бриллиант в 30 карат обошелся его покупателю в несколько миллионов долларов США, - поделился с «КП» брэнд-менеджер смоленского завода Алексей Киселев.

В Питере камнем можно будет любоваться до 8 марта.