Boom metrics
Общество7 июня 2004 15:30

Бывший президент ФРГ - родственник Ленина

Это утверждает немецкий историк
Рихард Карл фон Вайцзеккер мог бы называть Владимира Ильича дедушкой.

Рихард Карл фон Вайцзеккер мог бы называть Владимира Ильича дедушкой.

Последние находки в кронах генеалогического древа вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова-Ленина однозначно свидетельствуют о том, что сносить Мавзолей на Красной площади рано. Не исключено, что объявившиеся в Германии родственники захотят лечь в престижную могилу на «семейном участке» напротив ГУМа. Во всяком случае, именитых претендентов хоть отбавляй.

Оказывается, к примеру, что немецкие писатели-антифашисты братья Томас и Генрих Манн и даже бывший президент ФРГ Рихард Карл фон Вайцзеккер - дальние родственники Владимира Ильича по материнской линии. Это обнаружил историк, родственник Ленина по материнской же линии, Гюнтер Крузе, который уже более 30 лет занимается изучением генеалогии семьи Ульяновых. Из других известных людей можно назвать Карла Ивановича Грошопфа (двоюродный дедушка Ленина), что был вице-директором Департамента внешней торговли России. Его брат Густав Иванович работал ни много ни мало начальником Рижской таможни. Как выясняется теперь, родня Ленина живет в Америке, Швеции и Германии.

Немецко-шведская ветвь семьи Ульяновых предметно изучается в России только с 90-х годов. В советское время материалы из зарубежных источников исчезали в недоступных для публики архивах Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, чтобы не подмочить биографию вождя подозрительными «родственниками за границей».