Boom metrics
Общество23 июня 2004 15:40

Семья Калоевых не приняла извинений «Скайгайда»

Спустя год и десять месяцев родственники 45 детей, погибших в авиакатастрофе над Германией, наконец-то получили покаянные письма от швейцарских диспетчеров
Источник:kp.ru
Виталий Калоев с любимой дочерью Дианой до авиакатастрофы...

Виталий Калоев с любимой дочерью Дианой до авиакатастрофы...

Ален Россье, генеральный директор швейцарской диспетчерской фирмы «Скайгайд», виновной в столкновении 2 июля 2002 года башкирского Ту-154М и «Боинга-757-200» компании DHL (тогда, напомним, погиб 71 человек, 45 из них - дети), прислал семье Виталия Калоева письмо с извинениями. Виталий Константинович находится сейчас в психиатрической клинике под Цюрихом. Его подозревают в убийстве диспетчера Петера Нильсена, дежурившего в ночь катастрофы. Кажется, наконец-то швейцарцы попытались подобрать нужные слова.

«Я от себя лично и от имени всех сотрудников компании «Скайгайд» искренне прошу прощения у Вас за все допущенные нами ошибки и промахи в работе, явившиеся одной из причин той страшной трагедии, - написал Россье. - Как бы мы хотели повернуть время назад, но, к огромному нашему сожалению, никто из нас не в силах изменить свершившееся. Мы разделяем с Вами боль за потерю Ваших родных: Светланы, Дианы и Константина и скорбим вместе с Вами.

Мы также хотим попросить у Вас прощения за наши поздние слова соболезнования, которые мы высказали в письме на имя всех родственников лишь спустя 11 дней после трагедии. Авиакатастрофа была и для нас столь сильным ударом, столь огромной неожиданностью, что в первые дни трагедии мы были не в состоянии правильно отреагировать, не смогли сразу найти для Вас правильные слова соболезнования. Да и просто мы не были уверены, захотите ли Вы принять их. Впоследствии мы многократно искали возможность выразить Вам слова сожаления о случившемся при личной встрече, но это, к сожалению, не удавалось. Дело усложнилось тем, что Ваши адвокаты официальным письмом запретили нам вступать в контакт с Вами. Лишь теперь, когда комиссия по расследованию официально установила причины катастрофы, мы наконец смогли попросить у Вас прощения. Мы очень сожалеем о том, что по правовым причинам мы не имели права делать это раньше.

Мы всегда будем чтить и помнить всех погибших в этой страшной катастрофе. Я обещаю Вам, что мы сделаем все от нас зависящее для обеспечения безупречной безопасности полетов, чтобы подобная трагедия никогда больше не могла повториться.

Я знаю, что для Вас будет трудно принять наши извинения и все же очень хочу надеяться, что мы снова сможем прямо смотреть друг другу в глаза.

С уважением

Ален Россье, генеральный директор «Скайгайда».

Письмо такого содержания на русском языке господин Россье послал и в Уфу каждой семье погибших. А вчера в редакцию пришел старший брат Виталия Калоева Юрий, принес свой ответ и попросил перевести его на немецкий язык.

Господин Россье, у Вас была возможность хотя бы извиниться перед ними. Но Вы этого не сделали. Это была уже вторая грубая ошибка, которая привела к другим трагедиям. Кто из вас ответит за душевную боль, которую переживают родственники погибших, в том числе мой брат Виталий, потерявший от горя смысл жизни?

Может быть, живые Вас КОГДА-НИБУДЬ простят. Но мертвые, ушедшие преждевременно из жизни и не воплотившие свои мечты по вине авиакомпании «Скайгайд», - НИКОГДА!»

Юрий Калоев».

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Лучше поздно, чем никогда?

В марте в разговоре с сотрудниками «Скайгайда» о необходимости извинений корреспондент «КП» процитировал русскую пословицу: «Лучше поздно, чем никогда». Хорошо, что о ней вспомнили. Жаль, что только сейчас, спустя почти два года после катастрофы... И, похоже, просто пытаясь хоть как-то сохранить лицо. Возможно, именно поэтому ответ семьи Калоевых, православных христиан, по-кавказски резок, боль и обида живы в нем. Европейцам следовало сделать шаг навстречу давно: это не тот случай, когда время в силах залечить травму. Ведь она была так усугублена неискренностью и страхом признать свою вину...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Цена детской жизни - $150 000?

В понедельник в немецком городке Потсдаме адвокаты «Скайгайда» сделали последнее предложение родным погибших авиапассажиров, сообщает газета «Штутгартер нахрихтен», - речь идет о компенсации около 150 тысяч долларов за каждого ребенка.