Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество10 августа 2004 9:20

Выстрелил - забыл!

Россия опробовала высокоточное оружие (ВТО). Как выразился министр, действует оно по принципу «Выстрелил и забыл». Что означает этот загадочный термин?
Источник:kp.ru

Вчера прочитал, как министр обороны Сергей Иванов докладывал президенту Владимиру Путину о результатах прошедших в Киргизии учений стран - членов Договора о коллективной безопасности. Он сказал, что там Россия опробовала высокоточное оружие (ВТО). Как выразился министр, действует оно по принципу «Выстрелил и забыл». Что означает этот загадочный термин?Владимир Мажейкин. Москва.

- Принцип этот означает, что оружие - самонаводящееся, - пояснил нам генерал-майор доктор технических наук Сергей Колганов. - Иначе говоря, пилот истребителя нажимает на кнопку «Пуск». Остальное дело техники... В электронные «мозги» ракеты заложены все данные о цели противника. Плюс шумовые и тепловые характеристики. Это называется «паспортом цели». Сам термин «выстрелил - забыл» появился в конце 60-х в США. Сегодня в системах ВТО используются новейшие ракетные двигатели, средства «искусственного интеллекта».

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ВТО:

Боевая эффективность приближается к эффективности тактического ядерного оружия малой мощности.

Это оружие «избирательно». Его можно применять без опаски угодить по своим.

Не нужно пристреливать цели. А это ценный для военных фактор внезапности.

Несмотря на то, что такое оружие дорого, оно точно. А значит, экономично. Для одной цели нужен только один боеприпас.