Boom metrics
Общество8 ноября 2004 22:00

Муж принял роды у жены под диктовку диспетчера из “скорой”

Наталья Чижевич из Бреста пришлось рожать прямо в спальне. По громкой связи домашнего телефона врачи подсказывали мужу, что делать
Источник:kp.ru

Наталья Чижевич из Бреста пришлось рожать прямо в спальне. По громкой связи домашнего телефона врачи подсказывали мужу, что делать

Дело было так. Чета Чижевичей ждала второго ребенка.

— Муж мечтал о мальчике. Ведь старшая у нас девочка, а мужчины они такие, им всегда хочется своего мальчугана вырастить, — рассказывает 31-летняя жена Наталья. — Вот я и решила, если девочка родится, Александрой назовем. Имя такое двустороннее. Да и я фильм “Москва слезам не верит” очень люблю.

Врачи предрекали роды 31 октября, аккурат в день рождения Валентина — завидного мужа и отца семейства.

— Я подумала, ах, как бы хорошо было, если бы ребенок родился как положено. Это ж какой подарок мужу! Он у меня настоящий мужчина! Такому подарить ребенка — одно удовольствие.

Но судьба распорядилась по-другому… За неделю до родов, 26 октября, Наташа и Валентин и подумать не могли, что к вечеру у них уже будет второй ребенок. Как обычно, они свозили старшую дочку на занятия народными танцами, заехали в кафе покушать мороженое и около половины девятого вечера приехали домой смотреть телевизор.

— Как сейчас помню, мы смотрели сериал “Менты”. Тут я вдруг чувствую — начинается. Пошла в ванную, думаю, дай-ка подсоберусь и в больницу скорей. Хотела, чтобы муж меня туда на своей машине отвез. И тут понимаю, что все… рожаю. Сама бегом в спальню и только мужу крикнула, мол, срочно, срочно вызывай скорую!

Валентин бросился к телефону. Стал объяснять врачам, что жена рожает. А ему в ответ: “Сидите аккуратно, “скорая” вот-вот примчится!”

— Я плохо помню всю нюансы этого вечера, сам слегка переволновался, но вида не подавал. Точно помню реакцию диспетчера, когда я ей сказал: “Какое вот-вот!!! Жена уже рожает. Уже головка показалась”. Диспетчер, конечно, спросила у меня строго, почему мы так затянули со звонком в больницу. Я кричу: “Это вы у женского организма потом спросите”. Помню, на том конце проводе на меня даже голос повысили. Видимо, диспетчер решила, что я растерялся, и решила меня так на действия настроить.

“Так, будем рожать все вместе!”

Уже после экстремальных родов, качая двухнедельную Сашку на руках, Наталья будет вспоминать и смеяться: мол, вот же жизнь, какая штука непредсказуемая. Изначально Валик присутствовать при родах категорически отказывался.

— Сейчас мужья часто с женами в больницу на роды едут. Я у Валика давно спрашивала: “Хочешь посмотреть, как это бывает ?” Но он тактично отказался. Я решила не настаивать. У меня же это вторые роды, успела наслушаться историй, как мужья набираются смелости на роды посмотреть, а как кровь увидят, в обморок падают. А врачам думай, кому помогать — роженице или мужчине в обмороке. Теперь могу сказать точно: мой муж в обморок от родов не падает! — умиляется Наталья.

Валик работает в ГАИ инженером по организации дорожного движения. С такой выучкой, если надо, самоорганизоваться на три-четыре и в бой — плевое дело. Валик смекнул, что принимать роды и говорить по телефону не удобно. Благо, в телефоне была громкая связь. Действовал муж со скоростью света:

— Я бросил трубку на кровать, рядом с женой. Руки оказались свободны, и все было слышно. Я тут же стал делать все, что говорила мне диспетчер. Она говорит: “Так, будем рожать все вместе!” — “Говорите, что делать?” — Она: “Шейка у ребенка видна?” — “Видна!” — Она: “Так, это хорошо!” — Я кричу: “Воды отходят!” — Она: “Супер! Делай так…”. Что именно сказала — я не помню.

И тут я сам не понял как, но ребеночек уже вышел, но не дышал. Я диспетчеру: “Ребенок не дышит!” — “Срочно переверните его, потрясите за ножки и шлепните по попке”. Я думаю, как такую кроху можно за ножки трясти и по попке хлопать! Вот тут я с мыслями собирался…

В это время Наталья жестами пыталась показать Валику, чтобы он распутал пуповину, которая завязалась вокруг головки малышки. Как только муж это сделал, маленькая Сашка, весом три триста, тут же закричала.

— Родили! — вздохнули супруги.

Валентин быстро перевязал пуповину первыми попавшимся под руку белыми нитками. В это время подоспела “скорая”. Наталью с малышкой увезли в больницу. В общей сложности роды длились не больше двадцати минут.

— На шестые сутки нас выписали. Друзья с мужем приходили навещать, но стояли под окнами, в палату их не пускали. Как и все мамы в родильном отделении, я показывала Сашку из окна! — вспоминает Наталья.

Малышка чувствует себя отлично. По словам мамы, растет настоящая сова. Днями спит, не разбудить, а ночами бодрствует.

Ну, а герой-муж Валентин после принятия родов у жены заручился пожизненным авторитетом у тещи.

— Моя мама и так всегда к Валику хорошо относилась, а теперь у нее просто любимый зять, — улыбается Наталья. — Мы ведь родителям сразу не рассказали, как все получилось. Они думали, я в больнице родила. А когда узнали, и моя мама, и мама Валика были в шоке. Но мы, слава Богу, к тому моменту уже могли смеяться и отшучиваться.

КСТАТИ

Пока Наталья с Александрой лежали в больнице, муж Валентин заехал сказать спасибо диспетчеру Наталье Михальчук.

— Было приятно даже просто посмотреть на эту женщину. Она мне при встрече призналась, что волновалась не меньше меня, — добавляет Валик. И уже после всех забот, вечером счастливый муж закатил с друзьями дружескую вечеринку.

КОМПЕТЕНТНО:

— Да, такие вот роды по телефону в нашей практике впервые, — рассказал “Комсомолке” главный врач городской станции скорой помощи Бреста Геннадий Лосицкий.

Диспетчер Наталья Михальчук вспоминает в красках:

— На этой смене нас было четверо диспетчеров, и в этот момент мы буквально все рожали с этой женщиной. На мужа пришлось слегка прикрикнуть, даже не совсем в цензурных выражениях. Он тут же взял себя в руки. Мы то понимали, что у него стресс. И роженица – просто героиня. За время родов мы не услышали в трубке ни единого крика.

БУДЬ В КУРСЕ

Ольга Пересада, главный акушер - гинеколог Минздрава РБ:

Что делать, если начались схватки

В первую очередь успокоиться и вызвать “скорую помощь”. Обычно она приезжает через 10-15 минут.

Но если схватки стремительные и роды могут начаться в любую секунду, то сразу же женщину нужно положить. Заставить ее глубоко дышать. Можно дать но-шпу или папаверин, чтобы тело роженицы расслабилось. Главное, сами ведите себя спокойно. Приготовьте чистые пеленки, простыню, все, что есть под рукой, но обязательно чистое. И кипяченую воду. Время от времени нужно помогать перевернуться женщине на бок. При таком положении схватки замедляются, и она сможет немножко передохнуть. Когда появится головка ребенка, аккуратно поддержите ее, чтобы уберечь маму от дополнительных разрывов.

Далее обрежьте пуповину и крепко перевяжите ее толстым бинтом. Ранку обработайте йодом. Ребенку очистите носик и ротик, чтобы они были свободными от жидкости. Потом подождите, когда отделится послед и, положив руку на живот, помассируйте матку, чтобы перестало кровить.

ВОПРОС ДНЯ

В Бресте муж принял роды у жены до приезда скорой. А вам приходилось оказываться в подобной экстремальной ситуации?

Андрей КУРЕЙЧИК, драматург:

— Когда мне было 16 лет, меня ограбили на улице.На меня напали двое, а потом еще и преследовали. Пришлось бежать в милицию. Вскоре их поймали, но самое занятное оказалось в том, что один из грабителей оказался моим дальним родственником. Пришлось его потом от милиции отмазывать.

Ольга БАРАБАНЩИКОВА, теннисистка:

Был случай экстремального свидания. Я должна была лететь из Штатов домой, уже купила билеты. А потом вдруг решила обменять их и полететь на свидание к мальчику, которого ни разу не видела. Мы познакомились с ним через интернет.

Андрей МУКОВОЗЧИК, ведущий «Евролиги» КВН:

— Во время разминки на полуфинале Евролиги, где играли команды из Ухты и Владивостока, все шутки были про референдум. Приходилось по ходу переводить шутки из политической плоскости в бытовую. Это, конечно, не так экстремально, как роды, но адреналина примерно столько же.

Владимир ПАРФЕНОВИЧ, депутат Палаты представителей

- У меня друг принимал роды у подъезда. Причем без всяких подсказок. Я в такой ситуации не был. Но всякие экстренные случаи помню. Например, я не раз бывал в аварии. Однажды даже перевернулся в воздухе. Но мне повезло. Приземлился на колеса. Неделю не мог отойти. А сейчас у меня тоже экстренная ситуация. Мое депутатство заканчивается. Надо начинать новую жизнь.

Александр МЕДВЕДЬ, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе:

— 1965 году мы с братом Петром решили утречком прогуляться по Эльбрусу, мы там в окрестностях проходили тренировочный сбор перед чемпионатом СССР. Забрались высоко, а как глянули вниз, то поняли, что живыми можем и не спуститься. Начали искать обход. Пришлось сделать огромный крюк, снова лезть вверх, идти над обрывом метров 500-600... В общем, пришли домой только к полуночи. Нас уже бросились искать. Оказалось, что много таких ходоков в горах так и осталось.