Андрея и Свету в Шри-Ланке спасло то, что в Москве задержали рейс на полтора часа
- Здравствуйте, а кто у вас занимается Таиландом?
- Да уже, видимо, никто… Вы что, хотели полететь? – оживляются менеджеры белорусских турфирм. Их можно понять - тут свой цунами. Почти все клиенты сейчас отказываются от поездки.
- Представляете, а у нас есть два белоруса, которые не отказались, летят после Нового года, просто молодцы! – огорошила девушка в одной из турфирм.
- Как раз в тот день, когда случился весь этот ужас, в Шри-Ланку летели двое наших туристов, - рассказали нам в «Санни-тревел». - Их отель смыло чуть ли ни наполовину.
Дозвониться в Шри-Ланку до минчанина Андрея Карпунина и его спутницы Светланы мы смогли по мобильному. Наши были в полном порядке, даже шутили, мол, чувствуют себя как “последние герои”:
- Знаете, нам просто повезло. Все случилось, когда мы летели в самолете. Разумеется, мы ничего не знали и в пути приняли решение - как только прибудем в отель, бросим сумки и сразу на пляж. Если бы в Москве рейс не задержали на полтора часа, у нас были все шансы оказаться на пляже как раз во время трагедии. В тот день именно на этом пляже погибло восемь человек.
Когда самолет сел на Мальдивах, дальше в Шри-Ланку он не полетел. Уровень воды на взлетной полосе был около метра. Стюардессы паниковали больше пассажиров. Нас быстро высадили и попросили как можно быстрее бежать (!) к зданию аэропорта, а это метров четыреста. Там мы просидели 12 часов, и только после того, как уровень воды спал, мы полетели в Шри-Ланку. Картина, конечно, ужасная. Знаете, как будто был райский сад и сразу в ад превратился. Наш отель наполовину смыло. Здание еще более-менее приличное, но остальное размыто в пух и прах... Мы планировали сходить в зоологический сад, но его смыло вместе с растениями, животными и всем, что там было.
В день прилета, честно скажу, мы пили водку и понимали, как нам повезло. Но отдых решили не прерывать. Вода, кажется, успокоилась, так что волноваться нет смысла.
КСТАТИ
Саша Варламов отдыхает в Тайланде
Как стало известно, сейчас в Патае (Тайланд) отдыхает известный белорусский модельер Саша Варламов.
- Все в порядке, он сейчас в Патае, в полной безопасности. Мы поначалу очень волновались, он уехал, не оставив координат, но после цунами Саша отзвонился, сказал, что с ним все хорошо, - пояснили нам в агентстве.
ОФИЦИАЛЬНО
В зоне бедствия не вышли на связь как минимум 10 белорусов
- Какие новости из стран бедствия? - позвонила “Комсомолка” вчера в МИД.
- С нами вышла на связь 21-летняя белоруска, отдыхавшая на Мальдивах. С ней все в порядке, она жива-здорова.
- Девушка прилетит со Светланой Дроздовой (“Комсомолка” писала о ней в номере от 28 декабря 2004 года), у которой потерялись все документы и вещи?
- Утверждать не могу, заставить вернуться мы никого не можем.
- Звонят ли вам по “горячей линии” турфирмы, родные отдыхающих на азиатских курортах?
- Да. Сегодня нам известно уже о 24 белорусах, которые поехали в этот регион. С 10 из них нет связи. Проблема еще в том, что нет данных от российских турфирм. К сожалению, они не регистрируют гражданство туристов. Мы еще раз просим всех белорусов воздержаться от поездок в пострадавший регион, землетрясение может повториться.
- Когда вылетает самолет с желающими вернуться?
- Сегодня и завтра самолеты российских эмчаэсников доставят всех в Москву.
Внимание!
Если ваши родственники или друзья в период бедствия были в экзотических странах и вы не можете их найти, если вам удалось спастись и есть, что рассказать, звоните в «Комсомолку» в любое время по телефону 8-029-6400-155