
Городская усадьба Салтыковых благополучно стояла близ Остоженки почти триста лет. Но в октябре 2003 года в коммерческих источниках появились объявления о продаже инвестиционного контракта под строительство элитного жилого дома по адресу усадьбы: 2-й Зачатьевский переулок, 11/17. Домик потихоньку вывели из списка охраняемых памятников. Со дня на день бизнесмены могут получить и разрешение на снос особняка. Самое лучшее, на что можно надеяться в предстоящей «реставрации», это уличный фасад старинной постройки, втиснутый в обширное элитное здание. Причем это здание явно будет подавлять исторический вид на близлежащий Зачатьевский монастырь.
Пока не поздно, «КП» хочет рассказать об этих местах.
Как появились Зачатьевские переулки
Рассказ следует начинать с самого Зачатьевского переулка. Вернее - со всех Зачатьевских переулков. Потому как их три - 1-й, 2-й и 3-й. Все они названы в честь Зачатьевского женского монастыря. Монастырь этот непростой. Его можно назвать «монастырем несбывшихся надежд древнейшей русской царской династии».
Изначально на месте Зачатьевского монастыря стоял монастырь Алексеевский. Его основал в 1360 году митрополит Московский Алексий для своих сестер Евдокии и Иулиании. Алексеевский монастырь в первопрестольной называли также и Стародевичьим. То есть старшим над всеми московскими девичьими монастырями. В 1547 году он сгорел, а монахинь перевели в другое место. Но уже через несколько десятков лет на пожарище выстроили Зачатьевский монастырь. Основателем стал не кто-нибудь, а сын Ивана Грозного, царь всея Руси Федор Иоаннович. Он был женат на сестре Бориса Годунова Ирине. Но наследника престола у супругов не было. Тогда и основали они новый монастырь с церковью, освященной в память зачатия святой Анны. В надежде, что вымолят ребеночка.

Не вымолили. В 1598 году Федор Иоаннович умер, и династия Рюриковичей на Руси прервалась. Началось Смутное время. Полстраны, да и Москву, захватили поляки. И тут Зачатьевский монастырь снова выступает на арену истории. Именно от его стен в 1612 году князь Пожарский со своими войсками атаковал интервентов и взял приступом польское укрепление у Арбатских ворот.
В этом доме жили два губернатора Москвы
В особнячке во 2-м Зачатьевском, с которого мы начали рассказ, тоже отметились знаменитости. В первой половине XVIII века владение в Зачатьевской слободе под стенами одноименного монастыря стало усадьбой дворян Салтыковых. А с 1784-го по 1789-й усадьбой владел Иван Петрович Архаров - представитель семейного тандема московских генерал-губернаторов. До чумной эпидемии 1771 года Архаровы были довольно захудалыми обедневшими дворянами. И тут старшего брата, Николая Петровича Архарова, который служил в Преображенском гвардейском полку в Санкт-Петербурге, командируют в Москву. В чумных бараках и в усмирении бунтующих от ужаса москвичей капитан-поручик Архаров проявил отвагу и смекалку. Паникеров успокаивали залпами картечи из пушек, а воров, застигнутых в брошенных домах, расстреливали на месте. Вот и стал после победы над чумой Николай Архаров московским обер-полицмейстером. Отставной гвардеец оказался настолько ловким сыщиком, что несколько раз по случаю серьезных краж в императорском дворце его вызывала в Санкт-Петербург сама Екатерина II!
Николай Архаров командовал казнью захваченного Емельяна Пугачева на Болотной площади в Москве. О его ловкости и жесткости говорили в Москве: «С помощью самых оригинальных средств обнаруживал самые сокровенные преступления». В конце концов обер-полицмейстер стал московским губернатором. И, уходя в отставку, передал власть в городе своему младшему брату Ивану Петровичу, который тоже крутоват был. Видимо, у Архаровых это семейная черта. Поскольку оба братца по должности командовали полицией и московским гарнизонным полком и подбирали подчиненных по своему образу и подобию, то в годы их правления в первопрестольной «архаровцами» прозвали ловких, отчаянных и порой жестоких «солдат правопорядка». Слово дожило до наших дней. Но приобрело отрицательный, даже криминальный оттенок. Нет-нет да и назовут «архаровцем» какого-нибудь отчаянного и лихого мужичка.
В начале XIX века усадьба во 2-м Зачатьевском переулке перешла к писателю Степану Васильевичу Руссову, автору многочисленных исторических и литературных сочинений. Руссов и восстановил особняк после пожара 1812 года. Несмотря на некоторые перестройки, до наших дней дошел не только двухэтажный особняк, но и великолепные сводчатые помещения в подвале, оставшиеся от старинных палат начала XVIII века. Но скоро, похоже, всего этого не будет. Или столичные власти все же передумают?
Редакция благодарит создателей сайта «Москва, которой нет» (www.moskva@kotoroy.net) за помощь в подготовке материала.