Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды11 февраля 2005 18:03

«Нежные вещи» Ирины Богушевской

Вышел новый диск модной московской певицы
Источник:kp.ru

Она оперирует все тем же набором слов. «Ангелы», «мирозданье», «лепестки», «мотыльки», «сгорать», «на миг». Расплетает старые кружева, прядет новые вещички.

У нее уникальная способность: собрать гору поэтического металлолома, пошлостей про закат, улетающие стаи, судьбу, поколдовать над этим - и создать песню, краше которой не сыщешь на всем белом свете.

Новый ажурный домик для ее песен называется «Нежные вещи». Местами это - упоительный мюзик-холл, отзывающийся сороковыми годами (если бы авторы «Московской саги» почему-либо захотели сделать свой сериал хорошим, они позвали бы на роль певички Веры Горды Ирину, а вовсе не Кристину Орбакайте).

...Я стал фанатом Богушевской лет восемь назад. Ее новый диск - не самый удачный, но все же... Не только попсовики, но и большинство клиентов «Нашего Радио» удавились бы за такой нездешний голос, за столь тонкую и точную интонацию.

Даже несмотря на то, что «Август» один в один слизан с песни «Не знаю я, известно ль вам...», исполненную Андреем Мироновым в фильме «Достояние республики». Что иные сочинения на альбоме неуловимо похожи на три неопределимые советские песни сразу. Что трека четыре с диска - ну просто явно посредственные. Что концерт, которым она презентовала во МХАТе эту программу, был неудачным. Что она повторяется: ангелы, мотыльки, мирозданье...

Все равно: стоит мне теперь услышать «Вечер и ночь» или «Песенку на память» - и я становлюсь подобен кролику, который красными тупыми глазами глядит на удава. Прельстительного такого удава, чудного и волшебного.