Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды13 марта 2005 13:56

Мужчины не плачут. Тем более - следователи

На канале «Россия» - премьера криминального сериала
Источник:kp.ru
Честный следователь Сергей Иванов.

Честный следователь Сергей Иванов.

Поначалу сериал назывался «Прокуратура». Возможно, его и не стали бы менять, но... белорусская группа «Ляпис Трубецкой» сочинила к фильму заглавную песню под названием «Мужчины не плачут». Песня авторам понравилась, и весь сериал окрестили так же.

Главный герой - следователь прокуратуры Сергей Иванов. Начальство считает, что ни на какое серьезное дело он не способен, что единственный его талант - умение ловко разыграть друга. Но...

Однажды сослуживца Иванова убивают (он с излишней рьяностью расследовал одно уголовное дело). Сергей начинает заниматься этим преступлением - и оказывается, что он очень даже одаренный сыщик.

Сериал (в нем пять фильмов по четыре серии) снят по произведениям Владимира Константинова. Сценарий написал его сын Дмитрий. Книги Константинова автобиографичны, и все же на экране Сергей Иванов совсем не похож на автора романов (так по крайней мере утверждает сценарист). Кстати, роль бесстрашного следователя сыграл актер питерского Малого драматического театра - Театра Европы Игорь Черневич, знакомый кинозрителям по фильму «Коктебель».

Действие сериала разворачивается в вымышленном городке Чеботаевске. К созданию «виртуального» населенного пункта авторы «Мужчин» отнеслись со всей серьезностью. Изготовили автомобильные номера несуществующего региона, вывески административных зданий... и даже разработали марку местного пива «Чеботаевское»!

Для съемок одного эпизода долго искали подходящую натуру. Наконец, в Минске был найден заброшенный, поросший быльем, раздолбанный стадион. Администраторы договорились о его аренде. Но, когда группе разрешили приступить к съемкам, выяснилось, что белорусы в спешном порядке отремонтировали спортивное сооружение! Разочарованию киношников не было предела: пришлось восстанавливать беспорядок своими силами.

А вот место для съемок эпизода с рыбалкой нашли очень быстро. Только вот рыба в выбранном водоеме почему-то не ловилась. С проблемой справились быстро: в ближайшем супермаркете купили толстобокого карпа и насадили его на крючок. Защитников животных просим не волноваться: как только режиссер крикнул: «Снято!» - карпа сняли с крючка и отправили в глубины водоема. Варить из чешуйчатого актера уху группа посчитала кощунством.