Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество24 марта 2005 12:16

Погиб испытатель лекарства от СПИДа Коля Колесников

Он умер не от ВИЧ-инфекции, а... замерз у дверей больницы
Источник:kp.ru

В феврале 1999 года в СМИ появилась информация о том, что в Армении создан препарат, способный победить «чуму XX века» - СПИД. Была открыта клиника, где в обстановке повышенной секретности (рецепт препарата «Арменикум» являлся ноу-хау ереванских медиков) смертельно больных людей будто бы ставили на ноги за пару недель. После сеанса лечения ВИЧ-инфекция в крови пациентов уже якобы не обнаруживалась...

Испытатель-доброволец

Информация выглядела действительно сенсационно, и «Комсомолка» отправила в Ереван добровольца - бывшего матроса Балтфлота, 20-летнего Николая Колесникова, которому страшный диагноз поставили в военном госпитале города Балтийска. Для Коли и его родных это была последняя надежда - из госпиталя исхудавшего и покрытого фурункулами матроса выписали домой умирать. Николай согласился испытать препарат на себе. Но сначала ему сделали анализы в Москве, в центре по борьбе со СПИДом, которые еще раз подтвердили: хуже не бывает...

Почти что чудо

Что было дальше, многие читатели «КП» помнят - мы посвятили этой эпопее десятки публикаций. После инъекций «Арменикума» из Еревана вернулся как будто другой человек. До поездки - изможденная тень, после - румянец на щеках, в глазах - желание жить. Армянские медики сообщали, что ВИЧ-инфекция у пациента более не тестируется. Но создатели препарата могли и ошибаться. Мы решили провести независимую экспертизу результатов лечения. Очень хотелось верить, что долгожданная панацея от страшных болезней (кроме ВИЧ, препарат, как утверждалось, эффективен в лечении и гепатита С) наконец-то найдена!

ВИЧ лишь «пригасили»

Сдавать кровь в Москве Николай категорически отказался: «Меня здесь специально заразят!» Став чуть ли не знаменем всех желающих излечиться от СПИДа, Коля почему-то думал, что может оказаться жертвой разборок производителей лекарств. И тогда мы повезли Колю и его невесту Марину в Гамбург, в институт тропической медицины, где профессор Манфред Дитрих провел тестирование. Увы, сенсации не состоялось. Вирус присутствовал, хотя и в очень малых количествах, что позволило Коле вести нормальный образ жизни. Он устроился на работу, сыграл свадьбу с Мариной.

Загадочная смерть

Последние годы Коля и Марина жили в одном из городов Центральной России. Мы их не забывали, помогали чем можно. Но после нескольких случаев проявления спидофобии у сослуживцев Колесниковы ушли в глухое «подполье». На наше последнее письмо с просьбой откликнуться долго не было ответа. И вот на днях позвонил отец Коли Юрий Васильевич: «Николая больше нет, он погиб в Калининграде...»

Оказалось, что это произошло еще в декабре прошлого года. Коля и Марина вернулись в Калининград, родной им город, чтобы уже окончательно обосноваться тут. Все шло замечательно... И вот 25 декабря Колю нашли мертвым на крылечке... многопрофильной больницы. Он не лечился здесь и даже никогда не бывал. Вообще непонятно, зачем оказался в этом месте.

- Никаких следов насильственной смерти при осмотре мы не увидели, его не били, повреждений на теле не было, - рассказывает старший следователь районной прокуратуры А. Бессонов. - Заключение судебно-медицинской экспертизы: наркотиков в крови - 0, алкоголя - 1,6 промилле. Это легкая степень опьянения. Причина смерти - переохлаждение. В возбуждении уголовного дела отказано.

Странная смерть - на пороге больницы при температуре воздуха плюс три градуса...

Лечат ли «Арменикумом»?

Связались мы и с клиникой в Ереване, где по-прежнему лечат «Арменикумом» больных с ВИЧ, гепатитом С. Препарат не признан в мире как панацея от СПИДА, тем не менее через клинику прошло более тысячи больных из разных стран. Все они считают, что смертельная угроза для них миновала (мы же оценки давать поостережемся). В клинике знают о смерти своего самого, пожалуй, знаменитого пациента. Но уже то, что Коля пять лет жил как нормальный человек, считают доказательством эффективности лечения. Что ж, подарить надежду - это уже означает наполовину исцелить...

ЗВОНОК ЖЕНЕ

Мы дозвонились до Марины. Она до сих пор в шоке:

- У меня нет ответа, что случилось. Коля почти сутки пролежал на улице, в том районе он никогда не ходил...

- Как Коля себя чувствовал последнее время?

- Хорошо чувствовал, он работал, все было прекрасно.

- Он получал медицинскую помощь, ведь диагноз «ВИЧ-инфекция» так и оставался в силе?

- После тех давних инъекций «Арменикума» никаких новых не было. Коля не принимал никаких медикаментов, никаких таблеток.

- И при этом вкалывал грузчиком, разнорабочим на стройке? Разве так бывает?

- Он сильно верил, что болезнь его не сломает. Если все время хоронить себя, так и будешь сидеть в углу и трястись.

В октябре, за два месяца до смерти Коли, у них родился ребенок. Очень долгожданный для этой пары. Больше всего Марина боится, что кто-то сейчас вмешается в их жизнь. Медики пока не могут достоверно знать, скажется ли недуг на ребенке, - точный анализ делается через полтора года после рождения. Может, для малютки все сложится счастливее, чем сложилось в жизни Марины и Коли...