Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды6 мая 2005 17:10

Балабановские «Жмурки» - в Нью-Йорке

Американцы первыми увидели новый фильм Алексея Балабанова. Премьера в России - только 25 мая...
Источник:kp.ru

Почему в Америке, а не в России? Как объяснил представитель прокатной фирмы Григорий Винников, это чтобы не дать нажиться «пиратам». Если премьера известного режиссера проходит в России, то через пару недель «пиратские» копии уже лежат на всех российских и брайтонских прилавках. Попробуй после этого убедить, скажем, наших эмигрантов в США раскошелиться на кинопросмотр. А когда на родине картину увидят позже, чем ее покажут за океаном, есть шанс, что удастся возродить прокат российского кино за границей... Удастся ли задумка авторам и прокатчикам? После просмотра картины приехавшего актера Сергея Маковецкого буквально «заклевали», обсуждая достоинства фильма.

- И в сериале «Гибель империи», в котором вы снимались, и в фильме Балабанова, - спросил я Маковецкого, - гибнут империи, но почему, на ваш взгляд, так по-разному гибнут?

- Почему по-разному? Гибель одна, развал страны... Скорее всего, в «Жмурках» все чуть-чуть утрировано. Хотя... так, наверное, добывался начальный капитал: с разборками, деньгами, наркотиками, «стрелками». Мне кажется, все очень смешно, замечательна роль Никиты Сергеевича... Я бы не отправлял героев в финале в 2005 год. Но это право режиссера... А насчет гибели империи в 17-м году - это намного серьезнее, чем то, что произошло недавно: там гибли семьи, люди, вся страна погибла...

О чем фильм?

Россия середины 90-х. Малиновые пиджаки, пистолеты в руках. Такое «Криминальное чтиво» на нижегородской почве. Из-за чемодана с героином «мочат» 17 человек. В финале - в наши дни - респектабельные герои уже в думских кабинетах. Никита Михалков сыграл пахана Михалыча. Сергей Маковецкий - «отморозка» Корона.