Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество1 июня 2005 22:00

В Африке погиб белорусский пилот

Саша чудом избежал катастрофы в марте, но вернулся еще на пару месяцев поработать – до свадьбы
Источник:kp.ru

Саша чудом избежал катастрофы в марте, но вернулся еще на пару месяцев поработать – до свадьбы

Белорусский летчик, Александр Омельченко пять месяцев назад уехал из Гродно работать пилотом в Центральную Африку. Работа не престижная, но прибыльная. Но как оказалось, еще и смертельно опасная. Два месяца назад в авиакатастрофе разбился его командир. Саша, второй пилот, тогда случайно не попал в рейс. Считанные недели назад белорусский пилот привез тело командира из Конго в Минск. А сам уехал обратно в Африку.

«Саша ис дайд, ю андерстенд?»*

В среду, 25 мая, в Конго разбился самолет АН-12. Пролетев 150 километров, он исчез с экранов диспетчеров и упал в тропиках. На борту было 22 пассажира и четверо членов экипажа, среди которых один белорус. Никто не выжил. Имя белорусского пилота долго не могли установить. Буквально на днях стало понятно, что в числе экипажа погиб пилот из Гродно 32-летний Александр Омельченко.

- Мы смотрели новости, не отходя от телевизора. Саша ведь звонил накануне вечером. Он был какой-то нежный слишком, – рассказывает сестра Света. - Сказал мне: Светочка, передай маме с папой, что я вас всех просто обожаю.

- Саша и девушке своей позвонил, что-то важное сказать хотел. Но она в транспорте была, не расслышала и сказала: «Сашенька, перезвони мне позже». Не перезвонил...

Звонка не дождались и родные:

- Мы не выдержали, позвонили в Конго в авиакомпанию (Саша работал на русскую частную компанию «Виктория-эир»). Трубку снял африканец. На ломаном английском весело ответил, мол, все с Сашей «гуд, гуд». На следующий день мы позвонили еще раз. Ой…простите, сердце разрывается, - плачет Света. - Мы позвонили еще раз, и тот же африканец уже кричал в трубку: «Саша ис дайд, ис дайд, ю андэрстэнд?» То есть: «Саша умер, Саша умер, вы поняли?»

«Он не должен был погибнуть! Ведь раз он уже чуть не погиб!»

- Когда два месяца назад Саша привез тело погибшего в авиакатастрофе командира Григория Яроша, мы умоляли его не ехать в Африку обратно. Это ведь был знак ему: не надо там летать! Саша всегда был в экипаже Яроша. Но в тот злополучный рейс командир буквально выгнал его из кабины пилотов. Так и сказал: «Выходи из кабины! Без тебя справимся!» Саша не полетел, а Григорий разбился. Там, в Африке, к человеческой жизни относятся легко. Когда стало известно, что самолет упал в тропики, Саша и четверо россиян схватили автомобиль, и сами помчались на место трагедии, случайно обнаружили под обломками двух живых членов экипажа: один африканец и инженер Василий из Тулы. Их спасли, а над командиром Саша плакал. Сказал тогда: «Официальным путем тело долго передавать будут, лучше я сам его отвезу». Заехал домой: «Сашенька, не надо ехать обратно!» - Мы его просили. И он согласился, но сказал, что еще пару месяцев полетает и вернется.

Ситуация с летчиками непростая – дома работы мало, в Центральной Африке - полно. Да и заработок другой. Скажем, если наши пилоты в Ставрополе получают 500 долларов, в Африке - 1500 долларов. Там много частных компаний, но самолеты они закупают по дешевке, изношенные, еще советские. Чтобы экономить деньги, перегружают немыслимо. Самолет, в котором разбился Сашин командир, упал сразу после взлета, и между собой мужики говорили, что явная перегрузка. Но пилоты знают, что Африка – это риск. Но едут. Семьи содержать надо. Саша, кстати, в конце лета собирался жениться.

ИЗ УСТ КОЛЛЕГ:

«Для Саши уже появилась работа дома. Но он не успел вернуться»

В авиакомпании «Гродно» Сашу Омельченко знают прекрасно еще с детства. Он потомственный пилот. Отец отработал в компании 30 лет, сейчас здесь работают двоюродные браться.

- Он хоть и молодой был, но очень толковый, – говорят сослуживцы.

- Мы его уже готовили на командира самолета, — добавляет начальство. - Но ситуация у нас не всегда стабильная. Работа только весной и осенью есть. А Саша очень хотел летать. Грезил небом. Вот и поехал в Конго. Налет у него был под тысячу часов, это прилично для его возраста. Там он был востребован как летчик. Нет слов…

Говорят, буквально пару недель назад начальство просило родных передать Саше просьбу, мол, пусть возвращается. Появилась работа. Просьбу передали, но только вернуться Саша не успел.

Вдова командира Григория Яроша:

«Саша мне сам объяснял, что требовать страховки нет смысла»

Мы связались с вдовой летчика Григория Яроша Станиславой и спросили, предложила ли компания, на которую работал ее муж, компенсацию семье:

- Когда Саша привез тело мужа, он мне сам объяснял, что что-то требовать бесполезно. Никаких денежных компенсаций мы не получали. Да что говорить… Мой муж погиб в среду, меня оповестили об этом только в субботу. Это тоже ненормально. Можно, я оставлю это все без комментариев…

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

210 авиакатастроф, по данным Африканской ассоциации авиалиний, зарегистрировано в Африке с 1994 по 2003 годы. 60% из них пришлись на Анголу, Конго и Судан.

ХРОНИКА ПАДЕНИЙ

За последние два месяца в Африке погибло 8 белорусов.

23 марта 2005 года в Танзании разбился грузовой Ил-76. Погибли 6 белорусских летчиков.

30 марта 2005 года в Конго разбился грузовой самолет. Погиб один белорусский летчик.

25 мая 2005 года в Конго разбился Ан-12. Погиб один белорусский летчик.