Boom metrics
Общество14 июня 2005 22:00

«Триумф» уйдет с «Милавицы»?

Напомним, что «Триумф» - всемирно известная фирма по производству женского белья. «Милавица» шьет белье из сырья «Триумфа», которое продается под его маркой, с 1992 года.
Источник:kp.ru

Напомним, что «Триумф» - всемирно известная фирма по производству женского белья. «Милавица» шьет белье из сырья «Триумфа», которое продается под его маркой, с 1992 года.

«Вопрос окончательно не решен. Пока немецкая сторона заявила только о том, что это возможно», - сказал нам по телефону генеральный директор акционерного общества Дмитрий ДИЧКОВСКИЙ.

- Это существенная потеря для «Милавицы»?

- Судите сами. На заказах «Триумфа» у нас задействовано 10% промышленных мощностей. Так что трагедии не будет. Но, конечно, нам бы хотелось сохранить такого партнера.

- В чем главная причина ухода?

- В стоимости труда. Наши швеи получают двести долларов в месяц при восьмичасовом рабочем дне. Китайские - 100-150 долларов при двенадцатичасовом, с одним выходным днем в неделю. Так что себестоимость продукции гораздо ниже в Китае, чем у нас. Но повторяю, вопрос окончательно не решен.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Татьяна БЫКОВА, известный экономист:

- На сегодня это общемировая практика - уход трудоемких производств в страны третьего мира. Так, к примеру, США 70% своих товаров производит в Бангладеш, Тайване и т. д. В Беларуси «давальцев» (так называют фирмы, под чьей маркой наши производители выпускают товар) не так уж много. В первую очередь из-за системы налогов.

Если «давальцы» начнут уходить, то белорусским производителям придется раскручивать свои марки на мировом рынке. И это большее благо для белорусской экономики, чем обслуживание чужих заказов. Правда, ограничения возможности рекламировать себя не способствуют раскручиванию белорусских торговых марок.