Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество21 июня 2005 15:09

Девятиклассник умер от... передозировки компьютерными играми

За монитором он проводил больше 12 часов в день
Источник:kp.ru
По статистике, геймеры проводят в интернет-кафе не меньше трех часов в день. Это почти предел...

По статистике, геймеры проводят в интернет-кафе не меньше трех часов в день. Это почти предел...

Егор Лунев из Екатеринбурга с самого начала школьных каникул проводил все свободное время в компьютерном клубе. 31 мая парень сидел за компьютером 12 часов подряд. Неожиданно он свалился со стула на пол. Изо рта пошла пена. Эпилепсия!

Когда «Скорая» привезла Егора в девятую горбольницу, он уже не мог разговаривать. В реанимации парень пролежал неделю. А восьмого июня умер, не приходя в сознание. Обширный ишемический инсульт.

- Эмоциональный стресс стал причиной эпилептического припадка, - считает лечащий врач мальчика, главный детский невролог Екатеринбурга Алексей Сулимов. - Мозг Егора долгое время не получал достаточного количества кислорода. Но мальчик так и не смог оторваться от компьютерной игры... После экзаменов организм школьников максимально истощен. А эмоциональный стресс от компьютерных игр просто добил парня.

Егор был абсолютно здоров. На учете у невропатолога не состоял, да и во время вскрытия врачи не нашли в его организме заметных отклонений. Врачи убеждены: причина инсульта - злоупотребление компьютерными играми.

У работников компьютерного салона «Екатерининский», где произошла трагедия, своя версия случившегося:

- Мальчик к компьютеру даже не подходил! Он с друзьями играл на аттракционах с пневматическими пистолетами.

Однако этому никто не верит. Егора часто видели в этом клубе именно за монитором.

- Каждый месяц к нам в отделение привозят до трех детей, которым стало плохо после долгих игр за компьютерами, - говорит Алексей Сулимов. - Разумный выход из этой ситуации: устраивать для посетителей-школьников обязательный перерыв каждый час! Иначе такое будет повторяться регулярно. К тому же большинство компьютерных клубов не соответствует санитарным нормам: мониторы старые, с мощным электромагнитным излучением, помещение плохо проветривается, в нем царит полумрак. И это тоже отражается на здоровье детей.

А сейчас родителям нужно еще внимательнее следить за детьми. На каникулах многие предоставлены сами себе, вот и просиживают за компьютерами.

Елена ПАНКРАТЬЕВА («КП» - Екатеринбург»)

ПИСЬМО В ТЕМУ

Дорогая Комсомолка! Пишу тебе с последней надеждой на поправку... Дело в том, что я очень сильно пристрастился к компьютеру, хожу как зомби работа компьютер... Даже не ем - пишу мыло и играю... Недавно познакомился с девушкой... но у нее есть парень с которым она больше двух лет. Она была последней надеждой на излечение компьютерной болезнью, благодаря ей я не сидел за компьютером два дня вообще, времени небыло... что мне делать... мож вы чем поможете... Думаю нас таких много!

Игорь.

Стиль и орфография автора сохранены.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Нейропсихолог Анна ПОТАНИНА:

- Ребенок, который день и ночь сидит за компьютером, постоянно перегружает одну и ту же зону головного мозга. Это вызывает плохое кровообращение. Последствия могут быть самые разные - от головных болей, усталости, снижения зрения, ухудшения памяти до обмороков и приступов эпилепсии.

Особенно опасна компьютерная наркомания, если у детей плохая наследственность или есть хронические заболевания.

С головой погружаясь в виртуальный мир, дети теряют ориентиры, забывают, как общаться с людьми, как вести себя в реальном мире.

Ваш ребенок болен компьютерной зависимостью, если:

Он стал замкнутым, необщительным, угрюмым или, наоборот, нервным и перевозбужденным.

Плохо спит.

Забросил привычные занятия - например, перестал гулять во дворе, звонить друзьям.

Вы заметили, что он ворует у вас деньги.

Скрывает от вас, сколько времени проводит за компьютером.

Часто жалуется на головные боли, боль в глазах.

Что делать?

Если зависимость только начинает формироваться, попытайтесь объяснить ребенку, что компьютер - это всего лишь полезная для жизни машина. Больше времени проводите вместе, играйте в «живые» игры, выезжайте на природу, чаще ходите на тусовки, где много его сверстников, запишите чадо в спортивную секцию.

Если не можете справиться сами, обращайтесь к специалистам - психологам, психиатрам, наркологам.

Светлана ДАНИЛОВА.

ВОПРОС ДНЯ

А вы как боретесь с компьютером?

Надежда ШАРАПОВА, учитель, Оренбург:

- Если мой сын заигрывается на компьютере, я после 11 часов вечера вырубаю в квартире все электричество.

Анатолий БЕРЕСТОВ, начальник Центра программирования НИИ Минобороны РФ:

- Давно пора вооружить родителей кодовой системой, которая бы ограничивала время доступа детей к электронному другу и блокировала выход на вредные сайты.

Юрий ГРАДУСОВ, программист, Нижний Новгород:

- Я после каждых трех-четырех часов работы за компьютером делаю зарядку и обливаюсь холодной водой.

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, политолог:

- Пытаюсь бороться с этой заразой, умеренно употребляя алкоголь. Но лучше законодательно ввести ограничения на использование Интернета, особенно несовершеннолетними.

Павел КРАШЕНИННИКОВ, председатель Комитета Госдумы РФ по законодательству:

- У нас в семье свой строгий закон: просидел два часа за компьютером - гуляй. Если дочь-школьница или сын-студент закон нарушают, я сам выключаю компьютер.

Олег КВАША, композитор, Санкт-Петербург:

- Когда этот наркотик засасывает мою жену Олю, спрашиваю ее, почему не помыта посуда и не постирано белье.

Катя ЛЕЛЬ, певица:

- У меня мало свободного времени. Это и есть «противокомпьютерный ограничитель».

Ашот ДЖАЗОЯН, генсек Международной конфедерации журналистских союзов:

- Нужно оторвать задницу от стула и выйти из виртуального мира наружу. Как говорил мой дед Абгар, чувство меры не есть чрезмерность. Стараюсь следовать его совету.

Борис НУВАХОВ, академик РАМН:

- От компьютера могут спасти только любовь и улыбка любимого человека, а не ее изображение из двоеточия, тире и алгебраической скобки.

Владимир ШАХИДЖАНЯН, психолог, автор компьютерного курса «Соло на клавиатуре»:

- Компьютер - это тот же молоток: можно гвоздь забить, а можно убить человека. Чтобы не стать рабом умной машины, нужно не быть рабом по жизни. Помните, что говорил Чехов о выдавливании из себя раба?