Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды14 июля 2005 19:52

Александр БАРЫКИН: Я пою регги, а прикрываюсь «Букетом»

Вот уже двадцать лет фанаты требуют на концертах Барыкина «долго гнать велосипед»...
Источник:kp.ru
Александр Барыкин после паломничества в монастырь живет в гармонии с самим собой.

Александр Барыкин после паломничества в монастырь живет в гармонии с самим собой.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Основатель группы «Карнавал» в последние годы ведет все больше затворнический образ жизни. То есть концерты, конечно, дает. Но тусовок избегает, а в Москву без особого повода не наведывается. Говорит: «У меня есть администратор. Надо будет - найдет».

Мне лично встречу организовали аж в Жулебине - уточнив, что это самая ближайшая точка к столице, где Сан Саныча можно перехватить. В основном он предпочитает жить на даче - это еще 60 км от Жулебина.

- Почему так от Москвы бежите?

- Я люблю жить на природе. У дома своего лес вырастил. Сам посадил. Туи, сосны, облепиха, черешня - рукой уже до верхушек не дотянешься. Батюшка освятил. Из Иордана воду привезли, влили в колодец. Поливаешь, и все цветет.

Вот и не верь потом в Бога...

В квартире Барыкина много икон, привезенных из разных святых мест. Даже кружечка для чая - с ликом. О религии может рассказывать часами. Утверждает, что сам к вере привел не одного человека.

- Не подумала бы, что вы настолько верующий! Все же рок-музыкант.

- Были проблемы в жизни, никто не помог. Только Бог. Получил сильное облучение в Чернобыле.

- А зачем туда отправились?

- Нашу группу тогда запрещали. Был страшный депресняк - семьи всем кормить надо! Чернобыль - единственное место, куда пустили выступить. А через три года стало совсем плохо. Потом перенес операцию на щитовидке. Не то что петь, говорить не мог. Писал песни для других - жить на что-то надо. Для «Дюны», Сенчуковой, Хлебниковой и Валерии писал, когда они еще начинали.

- Выходит, как и ко многим, к вам вера пришла после того, как жизнь оказалась на грани?- Может, и заболел по промыслу Божьему. Для исправления. Какую жизнь рок-музыканты ведут, вы же понимаете - мы гуляли, пили, потребляли наркотики, черт-те что творили. Кто-то погиб... Раз я остался жить, одна мысль: «Слава Богу!». Поехал в монастырь в Брянске, самый древний на Руси. Побыл там маленько. Потом - в Оптину Пустынь, послужил-постоял. По источникам святым поездил - Пафнутия Великого, Сергия Радонежского, Давида Преподобного - там люди от рака исцеляются! Сейчас у меня благословение быть в миру. Душу исправлять, но творчеством заниматься, людям радость нести. Меня благословил отец Арсений - владыка Москвы.

- А как вы к нему попали?- Попал! Я даже на дне рождения у него был. Познакомили художники. Ученики Ильи Глазунова приехали в Москву, в детском саду ютились. Я им помог с квартирой. Мы с ними вместе творили. Вместе в церковь ходили. Я картины рисовал - все раздарил. Отцу Арсению на день рождения «Ферапонтов монастырь» подарил и спросил: «Могу я музыкой заниматься?» Он сказал: «Я благословляю, только не теряй облика и не черни душу».

- Сына Георгия тоже привлекли гитаристом в свою группу...

- Да, Гоша помогает. Но не хочет играть «попс-шмопс». Он по профессии рок-музыкант.

- Он не разделяет вашей музыки? Вы спорите, наверное.

- Почему - я ведь тоже играю регги! Только прикрываюсь «Букетом». Русский народ, кстати, любит регги.

- Но у «Букета» явно поклонников больше...

- Да, до сих пор выхожу на сцену - ее требуют. Двадцать лет! Слова песни - трагически погибшего поэта Николая Рубцова. Сейчас он входит в классику мировой литературы. А при жизни его не печатали, гоняли, бичом был. После того как я «Букет» написал, все стали делать целые циклы песен Рубцова. Вот только клипа на нее нет. А я и не хочу. Никакой режиссер не сможет сделать видеоряд того, что у меня на душе.

- Новый альбом «Любовь» - это то, что у вас сейчас на душе?

- Это альбом воспоминаний. Решил просто сделать подборку - все песни о любви. Ничего автобиографичного. У меня уже 18 дисков - с таким количеством на Западе должен был уже купить три острова. А здесь пираты зарабатывать мешают. Популярные альбомы тут же печатают, а фирма легальная прекращает этот альбом выпускать.

- Шоу - тяжелый бизнес. Неужели такую судьбу сыну пожелали?

- Чем судьба тяжелее - тем Бог больше любит. Нам здесь отпущено каких-то 60 - 70 лет. А существует вечность.

- С кем из эстрадников дружите?

- Почти ни с кем.

- Отчего же - ведь даже Пугачева приехала к вам на юбилей группы!

- А как же! Мы вместе начинали. Я, она, Малежик, Буйнов - все звезды будущие по стойке «смирно» перед Пашей Слободкиным стояли. Такое никогда не забывается. На юбилей она пришла, потому что уважает меня. Я никогда ни перед кем не пресмыкался. Падал, вставал - все сам.