Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Звезды29 июля 2005 18:32

Паулс покидает «Новую волну»

Хотя Пугачева и призналась ему в любви со сцены
Источник:kp.ru

На 4-м конкурсе молодых исполнителей «Новая волна» в Юрмале назревает скандал. В интервью вашему корреспонденту сопредседатель жюри Раймонд Паулс заявил, что все, с него хватит, он последний раз участвует в этом конкурсе.

- Вначале мое имя, конечно, использовали, - говорит Маэстро. - А теперь я считаю, что здесь вполне могут обойтись и без меня. Закончится конкурс, и, как говорится, «до свидания» (эти слова композитор произнес по-русски с вполне понятной интонацией). Мне многое не нравится здесь, поэтому я собираюсь заниматься в будущем только тем, что по душе. Вот в январе устрою свои юбилейные концерты...

Замечу, что Маэстро собирался уйти уже после второго по счету конкурса в Юрмале, на котором, напомню, победила протеже Филиппа Киркорова Анастасия Стоцкая. Как уверяют злые языки, ее победа была заранее обговорена. Наверное, поэтому в прошлом году, чтобы удержать Паулса (все-таки конкурс-то проводится в Латвии!), победу отдали местной (и талантливой, замечу) группе «Космос».

Попыткой удержать Маэстро на сей раз может стать какой-либо приз (скажем, от самой Аллы Борисовны) тому же джазовому исполнителю из Латвии Интарсу Бусулису. Он, к слову, впервые включил в свой репертуар песню на русском, которую спел в первый день конкурса, как... оригинальный хит своей страны. Впрочем, «Исчезли солнечные дни» Паулса, которую когда-то пел Валерий Леонтьев, действительно хит, но шлягером он был во времена СССР и Латвийской ССР. Поможет ли это Бусулису, и усластит ли Маэстро признание в любви Примадонны, сделанное ею со сцены, да еще по-латышски («эс юс милу») во второй день «Новой волны»? Скорее всего, вряд ли. Паулс хоть и сказал, что успел пообщаться с Пугачевой, но ни о каком сотрудничестве, как это было в 80-е годы прошлого века, и речи, по его словам, не может идти.

Тем временем конкурс движется своим путем. И в этом году, похоже, все опять предрешено. Уже в первый день конкурса вовсю вытягивали представительницу России Софи (София Нижарадзе). Если она даже не займет первого места, то призовое ей наверняка обеспечено. Еще бы, когда за прекрасную грузинку в Юрмалу «поболеть» приехали продюсер мюзикла «Ромео и Джульетта» (Софи играет в нем главную роль) Екатерина фон Гечмен-Вальдек и хоккеист Павел Буре.