
Фото: АП.
Новый Орлеан по-прежнему не дает добро на посадку. Аэропорт закрыт. Билеты из Нью-Йорка пришлось брать до столицы соседнего штата Миссисипи - Джэксона.
До Орлеана - 200 миль. Вот только добраться туда - большая проблема. С трудом нахожу темнокожего таксиста. Торговались с ним долго: сначала он заломил такую цену, что не хватило бы никаких командировочных, и, лишь узнав, что я - журналист из России, снизил ее вдвое.
Все разговоры об урагане мой шофер сводит к одному:
- Это кара Божия.
В очередную годовщину 11 сентября это звучит особенно зловеще.
«Америка сглупила, не приняв вашей помощи»
Наконец въезжаем в город-призрак. Пустынные улицы, дома с содранными крышами, поваленные заборы и рекламные щиты, выкорчеванные ураганом деревья. Здесь вполне можно снимать ремейк «Сталкера». Меня начало подташнивать - сильнейший запах тления и нечистот пропитал воздух. Временами просто трудно дышать. Вижу улицы, залитые зловонной жижей.
По дорогам с погасшими светофорами и согнутыми ветром дорожными знаками едут редкие машины, водители которых добираются до нужного места методом тыка, рискуя упереться в воду. Повсюду - блокпосты, но информацией там не разживешься: копы и солдаты сплошь не местные.
Наконец-то вижу явных аборигенов - белые мужчина и женщина в несвежей одежде толкают две магазинные тележки, набитые бутылками с водой и пакетами с едой. Зовут их Пол Бабкок и Мишель Гор. На вопросы отвечают охотно. Их дом затопило, но не очень сильно. Пол и Мишель надеются его восстановить, хотя на это уйдет уйма денег. Живут в гараже у знакомого. Из-за домашней живности - четырех собак и двух кошек - Мишель и Пол и остались в городе.
- А как их бросишь? Детей у нас нет, они - наши дети. Сейчас, - говорит Мишель, - стало получше. Спасатели и военные снабжают водой, едой, льдом.
- Россия предложила свою помощь пострадавшим от «Катрины», - говорю я.
- Это здорово!
- Но американские власти приняли лишь вещи, а от услуг наших спасателей отказались.
- Великая глупость! Это все бюрократы-чиновники, - кипятится Пол.
«Мертвецов жрали крабы и аллигаторы»
Показывая многочисленным копам удостоверение с уважаемым здесь словом «Пресса», в конце концов добираюсь до центра. По дороге, кроме военных патрулей, проверяющих дом за домом, практически никого. Повстречался лишь негр по имени Ричард с печальными и мутными глазами. Он - «гарбич мэн», собирает мусор, пустые банки. Поэтому и не эвакуировался - а кто будет банки подбирать?
В центре народу побольше. Но исключительно за счет собранных по всей Америке полицейских и журналистов, разбивших лагерь на бульваре Канал. Сразу за этой улицей - она превратилась в самый настоящий канал со зловонной водой - начинается знаменитый Французский квартал. Два мужика - Марк и Бэри - сидят на стульях у дверей своего дома.
- Что было здесь в первые дни после урагана?
- Мы с женой трое суток не выходили на улицу, - отвечает Марк, - там стреляли, грабили, насиловали. Это был кошмар.
- Самое страшное воспоминание?
- Мертвые тела, плывущие по воде. Их жрали крабы и аллигаторы...
- Много было трупов?
- Сотни, если не тысячи.

Сейчас вся Америка ломает голову - как такое могло случиться? Ураган вызвал гуманитарную катастрофу. Полгорода до сих пор под водой, а в зону бедствия уже доставили 25 000 пластиковых мешков для трупов.
Пол и Мишель возмущались:
- Случилось то, о чем давно предупреждали - если не укрепить дамбы, город когда-нибудь уйдет под воду. Но у правительства все не было денег. Теперь придется потратить гораздо больше.
В авральном порядке конгресс уже выделил около 60 млрд. долларов на ликвидацию последствий урагана. Всего же понадобится свыше 300 млрд. Фактически США получили «второй Ирак», и чем это обернется для страны, трудно сказать.
Но все согласны, что случившееся - сильнейший удар по республиканской администрации. А тут еще выяснилось, что подряды на восстановление города в основном получили фирмы, связанные с президентом Бушем. Чтобы смягчить удар, глава Белого дома принес в жертву общественному мнению главу Федерального агентства по управлению кризисными ситуациями (аналог нашего МЧС) Майкла Брауна - уволил его за некомпетентность.
... А ведь еще год назад специалисты предложили руководству этого агентства создать запас палаток на случай возможных стихийных бедствий. И что им ответили? «Американцы в палатках не живут...»
А В ЭТО ВРЕМЯ
«Империя» погуляла под статуей Свободы
На прошлой неделе россияне опять пытались удивить Америку. Компания «Русский стандарт» устроила презентацию своей новой водки «Империя» не где-нибудь, а на одной из святынь американской демократии - на острове Свободы у хорошо известной одноименной статуи. Представляете американскую тусовку на ступенях Мавзолея во времена СССР?
Организаторы действа утверждают, что легко договорились с нью-йоркскими властями о «прокате» острова на вечерок. «Пир во время Большой Воды» прошел на ура. Бюджет веселья, по разным данным, составил от $2 до 3 млн.