Александр Богайчук начал ухаживать за Юлей в больнице, где она восстанавливалась после операции. А затем носил гимнастку на руках
Застать Юлю в Минске практически невозможно. Призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы бывает в родных краях крайне редко. Юля сейчас живет в Канаде, где выступает в знаменитом на всю планету цирке «Дю Солей». Но очередной антракт в гастролях на сей раз не мог обойтись без посещения родного города. В Минске ее ждал жених. На 29 октября была запланирована церемония бракосочетания Юлии Раскиной и бывшего игрока молодежной сборной страны Александра Богайчука. Сразу после свадьбы корреспондент «Комсомолки» встретился с молодоженами, чтобы узнать их историю любви.
ОПЕРАЦИЯ «ЗНАКОМСТВО»
- Где же вы познакомились?
- В больнице, - поразила нас Юля.
- Вы оба в одно время оказались в больнице?
- В больницу попала я. А Саша пришел меня навестить. Два года назад меня прооперировали сразу после проводов из большого спорта. Лежала я с загипсованной ногой и плакала в подушку.
- Я решил прийти подбодрить Юлю, - вступает в разговор Саша. - Мне тоже оперировали ахилл, поэтому представлял, как кисло человеку в больничных стенах.
- Но мы то познакомились еще раньше, - признается Юля. - На дискотеке оказались в одной компании. Но поcле виделись очень редко и особого внимания друг на друга не обращали.
- Я, конечно, увидел ее в больнице совсем другую, чем на дискотеках, - продолжает Саша. - Там она была вся нарядная, раскованная, смеющаяся, а в больнице плачущую...
- Не надо! Я плакала только в одиночестве, - обижается Юля. - Но без Саши я бы зачахла. Три месяца в гипсе. Саше пришлось ухаживать за девушкой, которая не могла ходить. Но его это не смущало. Он приезжал ко мне домой и буквально носил на руках. Возил меня на машине в ресторан, на дискотеку...
- В гипсе?!
- Ну, я так, в сторонке стояла. Надо же мне было развеяться.
- Как вы решили, что надо жить вместе?
- Как-то само собой получилось, - говорит Саша. – поняли надо
- Интересно, а до знакомства вы друг о друге много слышали? Ну уж Саша-то призера Олимпиады Юлю Раскину знал точно.
- Нет, я гимнастикой не интересовался и о заслугах Юли не знал, - откровенно сказал Саша.
- И я от футбола была далека, и Александра Богайчука не знала, - засмеялась Юля.
- А родители не были наслышаны о таких спортсменах?
- Моя мама Юлю знала. А когда она стала моей невестой, то стала собирать газетные вырезки, плакаты.
СВАДЬБУ ОТПРАЗДНОВАЛИ В «ЛОГОЙСКЕ»
- Как-то свадьба ваша прошла тихо и незаметно.
- А мы не стремились к пиру на весь мир, - сказала Юля. - Пригласили только близких родственников. Получилось 15 человек. Свадьбу сделали в спорткомплексе «Логойск». Там чистый воздух, уютная атмосфера. Гости уехали в тот же день, а мы остались до воскресенья.
- А почему было не закатить пир на весь мир?
- Времени у нас на это не было. Я приехала из Канады на 10 дней, а пир требует времени на организацию. Делать это тяп-ляп, чтобы люди потом обижались, нам не хотелось.
- Как свадьба прошла?
- Потанцевали от души.
- А...
- Никто не напился.
- Нет, я о подарках.
- У нас все спрашивали, что подарить, что подарить... В итоге мы решили взять деньгами.
- И что, даже сервиз никто не подарил?
- Точно, был сервиз. Бабушка подарила.
- А что вам подарил Саша?
- Колье и серьги.
- Юля, но почему вы решили отказаться от традиционного белого платья невесты?
- На его подбор требовалось время. Поэтому я решила купить в Америке платье, которое смогу в будущем одевать на вечеринки.
- Ваша мама тоже была на свадьбе?
- Конечно.
- Так она ведь в Бразилии работает тренером по художественной гимнастике.
- Контракт в Бразилии закончился, и сейчас она отправляется в Мексику. Но ей очень непросто: она переживает и здоровья от этого не прибавляется.
Я ВОЗВРАЩАЮСЬ В КАНАДУ
- Юля, вы едете в Канаду вместе с Сашей?
- Нет, он остается в Минске. Но после того как он официально стал моим мужем, Саша сможет чаще навещать меня в Америке. Теперь ему будет проще получить визу. А то ведь за последний год мы видели друг друга только около месяца.
- А вам, Саша, не обидно расставаться сразу после свадьбы?
- Что ж поделаешь. Но у каждого своя работа, и если мы любим, то надо учитывать интересы друг друга.
- Нет ли желания переехать на постоянное место жительства в Канаду?
- Нет, хотелось бы жить дома, в Беларуси.
- Где вы работаете после ухода из большого спорта?
- В сфере бизнеса.
- Юля, как долго вы еще планируете выступать в цирке?
- У меня контракт до конца 2006 года. Пока мне нравится, и работу менять я не собираюсь.
- А вами довольны?
- Иначе бы не держали в составе труппы. В цирке «Дю Солей» мечтают работать многие, там огромная скамейка запасных. Возможно, мне когда-нибудь надоест. Ведь мы сейчас делаем по 9 - 10 шоу в неделю. Но пока мне нравится. И коллектив замечательный: 56 артистов из 21 страны мира. Так что друзей и феерических впечатлений у меня хватает. Да и условия в цирке отличные. Вот скоро поедем на 2,5 месяца с гастролями в Сан-Франциско.
- А если надоест?
- Мне только 23 года. Буду учиться, совершенствоваться дальше. Надо все-таки закончить Университет физической культуры. Но тренером работать не планирую. Хочется чего-то другого.
Юлия РАСКИНА. Родилась 9 апреля 1982 года в Минске. Серебряный призер Олимпийских игр-2000, многократный призер чемпионатов мира и двукратная чемпионка Европы. Из большого спорта ушла в 2003 году. С октября 2004 года работает в канадском цирке «Дю Солей».
Александр БОГАЙЧУК. Серебряный и бронзовый призер чемпионата Беларуси по футболу. Играл в составе мозырского МПКЦ, брестского «Динамо», бобруйской «Белшины», в клубах Литвы, Израиля и Украины. Выступал за молодежную сборную страны.