«Комсомолка» продолжает сравнивать цены на одни те же товары и услуги в крупных городах России и мира. В прошлых выпусках сериала (см. «КП» от 29 сентября, 13, 20, 27 октября и 3 ноября) мы сравнили стоимость одежды, бытовой техники, жилья и продуктов питания. Пока что по всем замерам выходит, что одни и те же товары у нас и за границей стоят почти одинаково. Дешевле в России оказались новенькие иномарки. Но с нашими зарплатами, которые отличаются от заграничных в десятки раз (смотри таблицу внизу), радость от такой дешевизны мы вряд ли ощутим.
А чтобы заглушить горечь невеселых выводов, этот выпуск сериала мы посвятим алкоголю. Наши репортеры на местах посетили крупные сетевые маркеты и узнали в них стоимость выпивки. Цены на спиртное: КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Самая дорогая водка в Турции
Павел ШАПКИН, президент Национальной алкогольной ассоциации:
- Дороже всего алкоголь в Турции (Анталия). Во-первых, страна мусульманская, и потребляют спиртное в основном туристы. Во-вторых, ввозные пошлины на алкоголь там доходят до 700 процентов. Вот мы и получаем «Столичную» за 1000 рублей. А импортное вино в Анталии вообще сложно найти, потому как очень развито местное виноделие.
Виски производится в Шотландии, и поэтому в Европе цены на него не сильно отличаются. Дороговизна коньяка Martell в Риме объясняется сильной конкуренцией между итальянскими и французскими алкогольными производителями. «Столичная» идет как экспорт, и накрутка вполне понятна. В Риге не настолько дорогая водка, потому что у них есть свое производство.
С вином сложнее. Во Франции Medoc производят десятки заводов. Только этим можно объяснить то, что в Самаре это вино дешевле, чем в Москве, просто другой сорт. А вот с коньяком и виски другая картина. Martell и Red Label в Самаре позиционируются как товары роскоши, на которые, естественно, идет своя ценовая накрутка.
В Нью-Йорке цена на вина почти такая же, как в Москве. Сейчас активно развивается винный рынок в Калифорнии, и импортеры вынуждены не завышать цены, чтобы быть конкурентоспособными.