Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика6 декабря 2005 22:00

Мусульмане требуют убрать крест с Герба России

А еще последователям ислама не нравится Георгий Победоносец на главном символе страны
Источник:kp.ru
Что хотят убрать мусульмане: 1. Кресты с корон. 2. Кресты с державы. 3. Георгия Победоносца.

Что хотят убрать мусульмане: 1. Кресты с корон. 2. Кресты с державы. 3. Георгия Победоносца.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Гордая двуглавая птица на современном Гербе Российской Федерации может остаться без своих регалий. А именно - без изображения на груди святого Георгия Победоносца, пронзающего копьем дракона; без державы с крестом в левой лапе и без крестов на коронах, украшающих головы орла. Такое сенсационное пожелание - подраздеть государственный герб - высказали вчера российские деятели мусульманского движения. Они посчитали, что эти исторические символы в изображении орла носят исключительно православный смысл и оскорбляют чувства россиян, исповедующих ислам.

- Мы постоянно поднимаем эту проблему, - заявил вчера председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла АШИРОВ. - К примеру, в Дагестане некоторые мусульмане-милиционеры подпиливают кресты на кокардах, так как это противоречит их убеждениям и религии. Нельзя навязывать христианство на государственном уровне. Ведь 10 процентов граждан России - мусульмане. Если президент Путин говорит, что Россия, одновременно являясь и христианской, и мусульманской державой, остается светским государством, то это должно исполняться.

Нафигуллу Аширова тут же поддержал глава мусульман Карелии Али Висам БАРДВИЛ:

- Крест - не мусульманский символ. Мы уважаем религиозные чувства христиан, но мы не признаем распятие Христа. Поэтому я считаю, что православную символику надо убрать с герба!

И лишь председатель Исламского комитета России Гейдар ДЖЕМАЛЬ засомневался - а так ли принципиально рубить кресты с двуглавого орла:

- Мы много сил и времени тратим на непринципиальные вещи. Неужели проблемы мусульман закончатся, если на гербе добавят полумесяц? Если да, то тогда все печально.

Антон НЕФЕДОВ

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

На орла не молиться надо. А гордиться

Кто же спорит: мусульман в России немало. Татары, башкиры, черкесы жили в России века. Нормально жили, без истерик. Вместе с русскими гнали Наполеона. Хотя орел российский все это время был тот же - с крестами. Откуда тогда сегодняшний зуд?

Понятно откуда - глобализация, рост религиозного самосознания. Ну заявляет о себе ислам во всем мире, и наши не хотят отставать. Тоже нормально.

Только герб зачем ломать? Историю своей же страны коверкать? Православных за живое цеплять? А если и они выдвинут ответные претензии? Неужто в самом деле других проблем нет?

Никому же не придет в голову требовать у Турции убрать с флага полумесяц потому, что в этой стране тоже есть христиане и вообще когда-то Стамбул был Константинополем - родиной православия.

Может, стоит заняться занозами побольнее - ваххабизмом, скинхедами? А герб - он и есть герб. На него не молиться надо. Им надо гордиться.

Андрей СЕДОВ

ВОПРОС ДНЯ

Может ли наш двуглавый обойтись без христианской символики?

Александр КРУТОВ, депутат Госдумы:

- Такие заявления смахивают на высказывания США о том, что Русская православная церковь препятствует демократии.

Сергей ЧЕРНОВ, профессор исторического факультета МГУ:

- Если у нас светское государство, а церковь отделена от власти, креста на гербе быть не должно.

Владимир СОЛОВЬЕВ, тележурналист:

- Мне кажется неуважением к традиции государства то и дело менять символику. Российскому орлу крест нужен.

Сергей МАГАРАШВИЛИ, таксист, Владимир:

- Лучше пририсовать полумесяц, звезду Давида, и что там у буддистов? Вот и будет равноправие религий.

Александр МАКАРОВ, настоятель Преображенского храма Подмосковья:

- Кресты на нашем гербе - символы не веры, а истории. Так что российский орел без креста - ощипанная курица.

Игорь КОРНЕЛЮК, певец, композитор:

- После возвращения гимна большевиков, что я считаю позором, на новый герб вряд ли обращу внимание.

Зураб ДВАЛИ, шеф бюро грузинской телекомпании «Мзе» в Москве:

- Нет, конечно. Вот флаг Грузии, где тоже живут мусульмане, с 5 крестами. Отказаться - предать память предков.

Александр ИВАНЧЕНКОВ, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт:

- Крест на гербе?! А я и не знал, что он там есть.

Николай ДОБРЮХА, писатель и автор «КП»:

- Из-за этих крестов я даже стал невыездным. Как убежденный материалист, отказался менять советский паспорт на российский. Готов платить штрафы, а когда кончатся деньги - сидеть в тюрьме.

Владислав КОВАЛЬ, художник-геральдист, Волгоград:

- После февральской революции мы уже снимали с орла кресты. И что получили? Октябрьский переворот.

Nicol, Рязань, посетитель сайта WWW.KP.RU:

- Да и шут с ней, с этой символикой! Как бы на самой России не поставили крест...

ЗВОНОК В ГРОЗНЫЙ

Рамзан КАДЫРОВ, первый вице-премьер Чечни: Я не за то, чтобы подпиливать...

- Алло, Рамзан! Это правда, что чеченские милиционеры на кокардах подпиливают кресты?

- Cлышал. Но не видел. Буду разбираться... Думаю, подпиливать наш общий российский герб неправильно. Но если наши милиционеры не хотят, чтобы был крест, - они правильно не хотят. Мусульманин не должен носить крест.

- Неужели все так серьезно?

- Да. Ведь крест на кокарде - на руку ваххабитам. Они там все - в лесу - говорят: «Вот, мусульмане, а носите крест».

- Но как же тогда быть?

- Я пока не знаю. Будем смотреть, думать...

- То есть лично вы за то, чтобы крест из герба на кокарде все же убрали?

- Я не за то, чтобы по всей России убирали крест, - нет-нет! Я за то, чтобы именно в Чеченской Республике милиционерам по-другому сделали кокарду, чтобы там не был крест. И я не хочу, чтобы про это думали, как будто религия выступает против религии, как противостояние. Потому что это тоже на руку ваххабитам и бандитам.

Александр ГАМОВ.

ДОСЛОВНО

Георгий ВИЛИНБАХОВ, государственный герольдмейстер РФ: Тогда и полумесяц - символ Богоматери

- Это абсолютное невежество! Каждый символ имеет, как правило, несколько значений и не принадлежит только одной религии.

Допустим, полумесяц - не только эмблема ислама, в христианской традиции это знак Богоматери. А в Гербе России - не православный восьмиконечный крест, а четырехконечный - расширяющийся на краях - общий символ, встречающийся и в мусульманской культуре.

Кстати, в Российской империи для нехристиан существовали варианты орденов, на которых вместо святых - Георгия, Александра, Анны и Владимира - был государственный герб все с тем же крестом, да и сами эти ордена имели форму креста. И предки нынешних мусульман, в том числе чеченцев, эти награды с удовольствием носили.

А КАК У НИХ?

Все экспериментируем?

Борцы с крестами на гербах вполне могут обидеться на добрую половину Европы. Там проживают миллионы мусульман - коренных, как в Испании, или мигрантов, как в Голландии, Швеции. Но на гербах это почему-то не сказывается.

Например, в Лондоне мусульман на улицах уже не меньше, чем христиан, но на гербе Великобритании львы упрямо хранят кресты на своих коронах. А флаг этой страны - просто крест на кресте. В Дании и Бельгии от распятий на гербах вообще рябит.

Может быть, конечно, и надо европейцам гербы подправить. Так пусть. Не жалко. Зачем же все рискованные эксперименты надо обязательно начинать с России?! Хватит вроде, и в XX веке намучились...

Владимир ВОРСОБИН