Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество22 декабря 2005 22:00

Грабовой греет руки на терактах

Шарлатан придумал новую широкомасштабную «дурилку»
Источник:kp.ru
Грабовой нашел новую золотую жилу - от всех бед нас спасет штрих-код...

Грабовой нашел новую золотую жилу - от всех бед нас спасет штрих-код...

Мы уже не один раз писали о Григории Грабовом. Этот человек объявил себя воскресшим Христом, способным возвращать к жизни мертвых. В том числе и детей Беслана...

К новогодним праздникам «воскреситель» приготовил новое чудо. Теперь он пообещал защиту от терактов. Несколько дней назад многие уфимцы получили письма от Грабового, где он предлагал бесплатно получить некий «модуль» - устройство, которое якобы отводит все беды.

Мы оправились по указанному в письме адресу. Это оказался уфимский офис партии Григория Грабового. И вот загадочный «модуль» у нас в руках. Прямоугольная наклейка размером 4х5 см со штрих-кодом. Бумаженция эта каким-то образом должна защитить нас от всех катастроф. Нужно только прилепить ее на стену дома и две недели думать о цифрах на штрих-коде. От каждой напасти (шальной пули, отравления, взрыва) «прописывается» свой набор цифр.

- Вот у тебя в доме ничего плохого не происходит - не взрывается, не горит? Значит, кто-то из наших уже работает с вашим адресом.

- По-вашему, выходит, что у нас все должно взрываться и гореть?

- А ты новости смотришь? Видишь, что в мире творится? - убеждал меня собеседник. - Не веришь? А у нас рекомендация МЧС есть. И изобретение это запатентовано.

- Сколько с нас за «модуль»?

- Нисколько! - оскорбился собеседник.

- ???

- Но с «модулем» вы имеете право вступить в нашу партию...

Ах вот в чем дело! Размышляя над удивительными политтехнологиями, мы решили все же проверить патент.

- Да, действительно, такой патент был выдан Грабовому, - сообщили нам в Агентстве России по патентам и товарным знакам. - Только он уже два года не действует - за него не уплачена пошлина.

Да что пошлина! Патент Грабовому выдан был совершенно другой - «предотвращатель катастроф». Запатентована была оптическая система, состоящая из кубиков, помещенных в стеклянную сферу. Нашлепка со штрих-кодом на нее никак не тянула!

А в МЧС России сообщили, что когда-то они и впрямь сотрудничали с такими «изобретателями». Но очень скоро эту практику прекратили, потому что все подобные устройства оказались никчемными.

Зато странный «модуль» легко опознали в первом же супермаркете:

- Да это обычный маркер для охраны товаров! Посмотрите, у нас такие наклеены на каждом товаре. Если человек пытается вынести вещь из магазина, не заплатив, такой чип дает сигнал на охранную систему. И раздается противный свист... Здесь случайный набор цифр. Он ничего не означает...

Мария НУЙКИНА («КП» - Уфа»)

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

За «воскрешение» людей можно наказать!

Альберт ЕНИКЕЕВ, юрист (Уфа):

- За распространение этих наклеек привлечь к ответственности этих людей нельзя. Ведь они никому не причиняют материального ущерба. А вот за «воскрешение» людей Грабового можно наказать. Это чистой воды мошенничество. Пострадавший должен написать заявление в милицию, там проведут проверку, если подтвердится, что экстрасенс за деньги давал обещание воскресить людей, возбудят уголовное дело. Если его вину докажут, то Грабового привлекут к уголовной ответственности.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Книги афериста разлетаются как пирожки

«Великий воскреситель» зарабатывает еще и литературным трудом

Несколько месяцев назад Грабовой пытался устроить в Благовещенске семинар. Однако публикации в «Комсомолке» и других газетах ему помешали - билеты продавались плохо. Тогда «воскреситель» закинул в город крупную партию книг - «Методы воскрешения», «Великий переход», «Жизнь напрокат»...

Пособиями по воскрешению завалены все книжные магазины Благовещенска.

- Книги Грабового продаются хорошо, - говорит продавец-консультант книжного супермаркета Благовещенска Марина Зуб. - Стоит только появиться очередному разоблачению в газетах, покупатели их просто сметают.

Можно и промолчать, чтобы лишний раз афериста не рекламировать. Но мы не можем. Потому что «учение» Грабового расходится по стране лавинообразно. В Липецке появились афиши тренингов некоего последователя Грабового - Анатолия Некрасова. У него тема еще круче: «Самовоскрешение - тоже реальность». И ведь к нему люди понесут свои денежки, не подозревая, что это обычный бизнес. Просто бизнес, никакого чуда.

Андрей ИЛЬИН («КП» - Благовещенск»)