Boom metrics
Наука21 декабря 2005 22:00

Ученые обнаружили в природе символ 2006 года - красную огненную собаку

Вспоминаем события, находки и явления, которые поразили нас в уходящем году*
Источник:kp.ru

В Интернет попали снимки загадочной «Зоны 51»

Весной интернет-сервис Google Maps предложил всем желающим посмотреть на любую точку планеты, сфотографированную с орбиты. Проект оказался популярным, и вскоре уфологи обнаружили снимки «Зоны 51» - культового места для всех поклонников «Секретных материалов». Якобы на этой секретной базе ВВС США хранятся трупы инопланетян и обломки летающей тарелки.

Американские военные скрывают, что происходит в «Зоне 51». В этом убедился и собкор «Комсомолки» в США Евгений Умеренков, пообщавшись по телефону с представителем базы (см. «КП» от 17 августа с. г.).

«Умельцы» разглядели на снимках военной базы странную взлетную полосу, словно бы уходящую под землю, и непонятные круги на поверхности, удивительно напоминающие места посадок гигантских летающих тарелок.

Военные США никак эту информацию не комментируют.

Что лежит под Патомским кратером?

В августе экспедиция Российской академии наук добралась до затерянного в тайге полумифического Патомского кратера, который якуты называют «гнездом огненного орла». Об этом загадочном объекте было известно лишь со слов первооткрывателя геолога Вадима Колпакова (1947 год) и пилотов военного вертолета (1971 год). В экспедиции участвовал и корреспондент «КП».

По дороге погиб начальник экспедиции, научный сотрудник Института геохимии СО РАН Евгений Воробьев. Но обнаружить кратер все-таки удалось - гигантский круглый котлован размером побольше, чем столичный стадион «Лужники». И первые шокирующие результаты:

кратер образовался от падения некоего тела с неба;

его возраст - 100 - 150 лет (кстати, тунгусский метеорит упал в 1908 году);

подобных аномалий больше на Земле не существует.

ПРОГНОЗ

Основная версия ученых - в глубине под кратером, возможно, лежит некий объект из сверхплотного вещества. Но что это за вещество - пока непонятно. Может быть, метеорит, а может, и дело рук братьев по разуму. Будущим летом «Комсомолка» организует научную экспедицию к Патомскому кратеру, чтобы изучить его более детально.

Мы увидели и услышали Титан

14 января 2005 года зонд «Гюйгенс», принадлежащий Европейскому космическому агентству, совершил посадку на один из спутников Сатурна - Титан. Титан стал четвертым космическим телом в Солнечной системе, пейзажи поверхности которого открылись землянам. До этого были сфотографированы Луна (аппарат «Луна-9», 1966 год, СССР), Венера («Венера-9», 1975 год, СССР) и Марс («Викинг-1», 1976 год, США).

«Гюйгенс» благополучно сел, передал на Землю множество данных и сотни фотографий, большая часть их которых, из-за технических проблем так и не попала к земным ученым.

КСТАТИ

Зонд «Гюйгенс» передал на Землю и аудиозапись шумов с поверхности Титана. Послушать их можно здесь.

ПРОГНОЗ

Ученые говорили, что климатические условия Титана напоминают земные четырехмиллиардолетней давности - как раз, когда у нас только зарождалась жизнь. А в атмосфере Титана нашелся метан - примерно пять процентов. Он вполне может оказаться продуктом жизнедеятельности местных бактерий. В общем-то люди тоже выделяют метан (вернее, выделяют бактерии, что живут в наших кишечниках). Но в остальном у нас с титанцами слишком мало общего. Ведь жители Титана, если они существуют, живут при температуре 200 градусов холода по Цельсию.

Неведомая рыжая зверушка

Остров Борнео (тот самый, где губернатором, по мнению Остапа Бендера, некогда служил Паниковский) - третий по величине в мире остров, после Гренландии и Новой Гвинеи. Территория его поделена между тремя странами - Индонезией, Малайзией и Брунеем. Но люди живут практически лишь на побережье. Остальную территорию Брунея занимают непроходимые джунгли, где царит наибольшее разнообразие биологических видов на нашей планете.

На нескольких участках джунглей швейцарские ученые из Всемирного фонда дикой природы еще в 2003 году установили фотоаппараты, срабатывающие, когда в видоискатель попадает «теплый» объект. Так в конце ноября одна из камер «поймала» неизвестное ученым животное - размером чуть больше домашней кошки с рыжей шерстью, маленькими глазками и длинным пушистым хвостом. Ни биологи, ни местные охотники пока не могут определить, что это за зверь позировал перед камерой, и склонны считать его новым видом. Правда, пока непонятно, к какому семейству его отнести - виверр, лемуров или псовых.

ПРОГНОЗ

Многие сразу же узрели в неведомой зверушке символ 2006 года - ту самую Огненную Рыжую Собаку. И в самом деле похожа. Теперь биологи хотят отловить ее как можно быстрее. Боятся, что существо - вымирающее. Шансы поймать они оценивают весьма высоко.

Рыба с человеческим лицом

Представьте, что вы на рыбалке... Медленно подтягиваете леску и... В воде показывается личико младенца с крючком, уцепившимся за губу.

Охота к рыбалке после такого улова может пропасть надолго. Если, конечно, не знать, что рыба с человеческим лицом гибрид карпа и рыбы-мандарина, известной на нашем Дальнем Востоке как китайский окунь-ауха. Лицо мутанта очень похоже на человеческое. Хотя «глаза» вовсе не глаза, а ноздри. Но кто будет разбираться, если из воды выглянет такое чудовище.

Двух мутантов (80 см - в длину, 30 - в поперечнике) вырастил южнокорейский пенсионер - биолог. И пустил в пруд возле дома. Защитники природы грозят подать в суд на образованного старичка за нарушение экологического баланса. А тот отбивается: мол, оба мутанта - самки и потомства дать не смогут.

ПРОГНОЗ

- Если корейский биолог сумел скрестить карпа и китайского окуня, а это возможно, поскольку они родственные виды, то и икру самок-мутантов могут оплодотворить самцы карпов или окуней, - комментирует начальник отдела воспроизведения рыбных запасов «Мосрыбвода» кандидат биологических наук Андрей РОМАНОВ. - Если потомство будет жизнеспособным, то на Дальнем Востоке мы получим новый вид рыб-хищников с личиками человеческих младенцев.

Елочная игрушка в космосе

Космический зонд «Кассини» обнаружил на спутнике Сатурна Япете загадочную гигантскую стену, «выстроенную» прямо по экватору. Высота горной гряды более 20, а протяженность - 1300 километров. Размеры впечатляют. Например, на Земле самая высокая гора - Эверест не дотягивает и до 9 километров, хотя наша планета в 10 раз крупнее Япета.

Откуда она взялась? Да и гора ли это. И почему она идет прямо по экватору, делая Япет похожим на склеенный шарик для новогодней елки? Может, наши братья по разуму приложили руку? Построили же в древности китайцы свою Великую стену...

ПРОГНОЗ

И у серьезных ученых, и у энтузиастов-аномальщиков есть множество версий. Но в 2007 году «Кассини» приблизится к Япету намного ближе и сделает снимки в 100 раз более четкие. Может, это и поможет разгадать загадку таинственной стены.

Луна прибывает. Мне плохо бывает

В июне, июле и августе 2005 года три полнолуния подряд Луна на небе казалась необычайно крупных размеров - на 30 - 40 процентов больше, чем мы привыкли ее видеть. Одни увидели в этом дурное предзнаменование, другие - знак Божий. Но астрономы объяснили сей факт очень просто. Наш спутник движется вокруг Земли по эллиптической орбите, то приближаясь, то отдаляясь. В июле этого года полнолуние почти совпало с моментом, когда Луна наиболее близко подходит к Земле, поэтому она казалась такой огромной. А в полнолуние, произошедшее в июне, Луна уже приближалась к искомой точке, а в августе еще не успела слишком отойти от нее. Поэтому ночное светило казалось таким огромным.

ПРОГНОЗ

Следующий раз, утверждают астрономы, огромная Луна явится лишь через 20 лет.

* События выбраны по данным обращений к поисковым интернет-порталам http://www.yandex.ru/, http://www.rambler.ru/, http://www.google.com/ и к сайту «Комсомольской правды» - http://www.kp.ru/.