Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт23 января 2006 22:00

Николай ВАЛУЕВ: Охранник оскорблял мою жену регулярно

Боксер-супертяж объяснил «Комсомолке», за что он наказал сторожа питерского спорткомплекса
Источник:kp.ru
Николай уверен,  что поступил правильно. Фото  PHOTOXPRESS.

Николай уверен, что поступил правильно. Фото PHOTOXPRESS.

Об инциденте, который произошел между чемпионом мира по боксу среди супертяжей Николаем Валуевым и пожилым охранником спорткомплекса «Спартак», «Комсомолка» уже писала. Напомним, супруга Николая Галина привезла сына Гришу на тренировку по хоккею. Галина припарковалась в обычном месте, когда ее окликнул охранник Юрий Сергеев и попросил переставить машину на другое место. Между Галиной и Сергеевым произошел конфликт. Галина позвонила на мобильный Николаю, который как раз направлялся в аэропорт, чтобы улететь в Германию. Валуев подъехал к «Спартаку» и несколько раз ударил обидчика супруги.

В интервью «КП» Сергеев настаивал на своей невиновности: мол, вел себя очень интеллигентно, замечание супруге чемпиона сделал корректное, а та - откровенная истеричка со звездной болезнью. Сама Галя находилась от произошедшего в шоке и в свое оправдание сказала лишь, что охранник ей нахамил. Для того чтобы прояснить ситуацию, мы связались с самим Николаем, который сейчас находится в Германии.

- За 8 лет нашей совместной жизни Галя плакала всего три раза, - рассказал по телефону чемпион. - И последний раз как раз тогда, когда она звонила из «Спартака». У Гали твердый характер, ее очень трудно вывести из себя, и тот факт, что звонила она вся в слезах, о чем-то говорит. Какие слова ей говорил охранник? Я даже при мужиках так не выражаюсь, а в газете их печатать тем более нельзя. Он называл ее нецензурными словами, но главное, что это было не в первый раз. Несколько раз Галя мне жаловалась на то, что охрана в «Спартаке» - сплошные хамы. Просила, чтобы я с ними поговорил. Мне постоянно некогда, я ее успокаивал, что, как только будет свободное время, я обязательно подъеду и поговорю. Думал: может, обойдется... Случай в четверг был последней каплей, переполнившей и Галино, и мое терпение. В нашей стране вообще хамить женщине считается за правило. А так не должно быть. И охранник получил не только за Галю, но и за всех остальных представительниц слабого пола, попадавших в подобные ситуации, которые сами за себя постоять не могут. О своем поступке я сожалею, надеюсь, теперь ни у кого не возникнет желания унизить мою супругу.

Кстати, в твердом убеждении, что охрана в «Спартаке» - сплошные хамы, Валуев не одинок. Постоянные посетители спорткомплекса жалуются на то же самое.

Наталья ВЕРЕЩАК («КП» - Санкт-Петербург»)

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Суд заставит чемпиона мести улицы?

Мы попросили прокомментировать ситуацию адвоката Олега Павловича:

- Судя по имеющейся информации, речь идет о причинении легкого вреда здоровью. Тогда, выйдя из больницы, охранник может обратиться в порядке частного обвинения к мировому судье того участка, где произошел инцидент, и попросить привлечь Валуева к ответственности за умышленное причинение вреда здоровью и побои. Статья 115 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей либо обязательные работы. Обязательные работы - это значит, что боксер вынужден будет взять в руки метлу и каждый день после тренировок мести улицы.

Лишение свободы Валуеву не грозит. Охранник не является должностным лицом или представителем власти, конфликт между ними произошел на почве личных неприязненных отношений.

Органы милиции по такой категории дел предварительного расследования не проводят, и потерпевшему надо будет самому собрать и представить суду доказательства побоев и умышленного нанесения вреда здоровья. Суд может либо признать Валуева виновным, и тогда у боксера появится совершенно ненужная ему судимость, либо прекратить дело за примирением сторон, если потерпевшему будет заглажен причиненный вред. Наконец, третий вариант - Фемида может оправдать боксера, если вина его будет не доказана.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Боксер может быть спокоен только на ринге

Честно говоря, нас шокировала не только новость о том, что самый сильный человек планеты избил охранника-пенсионера. Хотя корреспондентам «КП» доводилось общаться с Николаем и можем засвидетельствовать, что, несмотря на устрашающую внешность, он действительно производит впечатление очень доброго и интеллигентного человека (вспомните Сан Саныча Карелина. - Авт.). Но больше всего мы поразились буре эмоций, которая поднялась во время обсуждения этой темы нашими читателями.

Оказывается, многим знакомо это ощущение: выйдя из дома на улицу, мы попадаем на тропу войны. И здесь уже нет правых и виноватых, потому что у каждого - своя правда. И у трезвого и вежливого сторожа (а вы когда-нибудь встречали иных? - Авт.), и у зареванной водительницы джипа, держащей за руку малыша, и у ее потерявшего голову мужа.

Мы настолько привыкли настаивать на своей правоте, что напрочь позабыли истину: прав тот, кто полюбит ближнего, как самого себя. В результате мы создали общество, в котором человек может чувствовать себя в безопасности, только оказавшись в квадрате ринга.

Ярослав КОРОБАТОВ

ПЕРВЫЙ ОТКЛИК

Кто он: монстр или рыцарь?

После публикации в субботнем номере заметки «Валуев нокаутировал... старика!» на форуме «Комсомолки» развернулась бурная полемика. Мы приводим наиболее типичные и пристойные высказывания.

ЗА

Валуев, забирай жену и ребенка и живи спокойно в нормальной стране. В России надо уметь ненавидеть друг друга. Русская культура осталась только в книжках. Хоть ребенок вырастет нормальным человеком и забудет, что такое хамство.Yury.

По внешности Валуева не стоит судить о его человеческих качествах. Если бы он действительно ударил охранника, то, скорее всего, убил старика.Sasha, Los Angeles.

Лично знаю одного похожего громилу с лицом убийцы, но по жизни человека беззащитного, стесняющегося своих габаритов. А насчет сторожа... Кому из нас не хамили уборщицы, сторожа, грузчики или продавцы? Ситуация неоднозначная. «Не судите, да не судимы будете».Валерий, Харьков.

Совсем как в старом добром Советском Союзе: написали про кого-то «враг народа» - сразу появляется куча желающих «сожрать живьем» бедолагу.Спокуха.

Смешно. Что, мужу нельзя за честь оскорбленной жены вступиться?Конь в пальто.

ПРОТИВ

Бандит - этот Валуев. Ему на ринге, видимо, хорошо досталось, если он руку поднял на старика.Петрович, Москва.

Какая страна, такие и герои...Trifle.

Вот они, наши нынешние времена рынка и кулака. Ничего нового, господа! Ну кинет громила старичку пару тысяч, и тот все забудет.Alex-A.