
Финляндия - по озерам и рекам
Эта страна наиболее популярна у наших туристов отчасти благодаря близости к России. Но и условия для рыбалки здесь действительно роскошные. Почти двести тысяч озер, множество рек и выход к Балтийскому морю.
Зимой можно съездить на Аландские острова, архипелаг между Финляндией и Швецией. Здесь ловят окуня, щуку, судака. С середины декабря по середину апреля - сезон подледной рыбалки. Тур на неделю стоит около 1300 евро на группу (проживание в коттедже, лицензии).
Второй популярный вариант - поездка в озерный край (юго-восток страны). Можно снять коттедж и рыбачить в ближайшем водоеме или в специальном заповеднике. Очень хороши Сайменские озера, образовавшиеся от таяния ледников. Здесь отменный лов круглый год (зимой - окунь, щука). Тур на три дня - от 180 евро с рыбака (группы до 10 человек, проживание, питание, лицензии, трансфер к месту лова на мотосанях, услуги гида).
Подледный лов в сочетании с рыбалкой на незамерзающих речных порогах (нахлыстом на мушку) предлагает туристический центр «Лохимаа». Здесь водится форель, хариус, сиг. Плюс в этом месте много разных зимних развлечений, поэтому сюда приезжают отдыхать с семьями и друзьями. Проживание в коттеджах (на 4 человек) - от 100 евро в сутки без питания. Стоимость рыбалки рассчитывается индивидуально.
Норвегия - идем в открытое море
Это новое направление, но интерес к нему большой. Рыбалка здесь серьезная, сугубо мужская. На небольших лодках отправляются в открытое море, рыбу тащат с глубины 50 - 70 метров и более. Добыча крупная (от 3 кг): треска (до 10 - 15 кг), сайда, пикша, а также мольва, менек, морской черт и палтус. Оценить вкус этих видов рыбы можно, только побывав в Норвегии, потому что, к сожалению, у нас в стране ее продают сильно замороженной. Сезон открыт круглый год. Недельный тур - около 800 - 900 евро на человека (аренда коттеджа - без питания, - лодки, авиаперелет).
Благодарим за помощь эксперта по рыбалке Илью Костерина.