Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды5 апреля 2006 22:00

Эдита ПЬЕХА: С мужем мы изображали счастье только на публике

Певица оформила официальный развод с последним супругом, Виктором Поляковым
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

«Мисс Элегантность» советской эстрады продолжает удивлять поклонников красотой и необыкновенным вкусом, хотя последние три года в жизни певицы складывались нелегко. Она переживала разрыв с мужем Виктором Поляковым. И лишь недавно поставила окончательную точку на своем третьем браке.

Телефонный роман

Видный, сделавший отличную карьеру (сотрудник аналитического центра администрации Президента России) Владимир Петрович Поляков был поклонником Эдиты Пьехи с молодых лет. Но даже подумать не мог, что когда-то сможет наяву связать свою жизнь с этой недосягаемой женщиной. А пока не пропускал ни одного ее выступления по телевизору, воспитывал двух дочерей и устраивал свое счастье как мог. Был женат два раза: первая супруга работала бухгалтером, вторая сидела дома. Но последний брак распался. И свободный мужчина перешел от восхищенного созерцания любимой певицы к действиям.

Познакомились они на одном из закрытых выступлений Эдиты Пьехи перед политэлитой. А затем начался телефонный роман. Два года они перезванивались: она - в Питере, он - в Москве, и вели задушевные беседы, называя друг друга на «вы».

«В первые годы семейной жизни мы созванивались по нескольку раз в день, я думала, что Володя - моя скорая помощь, - вспоминает Пьеха. - Я всегда чувствовала себя Вассой Железновой: сама построила дом, руководила мужским ансамблем, сама зарабатывала и обеспечивала семью. А Володя дал мне почувствовать себя женщиной».

Поздняя любовь пробудила в новобрачном нереализованные таланты. Имея музыкальное образование, Полякову захотелось посвятить песни возлюбленной. Найдя талантливого аранжировщика, он выпустил авторский альбом, некоторые песни из которого спела Эдита.

«Несомненно, у него есть талант мелодиста, хотя всю свою жизнь он посвятил служению Отечеству», - говорила про мужа певица. 31 августа 1994 года они зарегистрировали свой брак.

Камнем преткновения стала собака?

Супруги не жили одним домом: он - в Москве, она - в Питере. Говорят, Владимир Петрович, выйдя на пенсию, настаивал, чтобы жена переехала к нему, ведь в 68 лет ему было тяжело мотаться между двумя городами. Пьеха предложила соединиться в Питере. Но они так и не пришли к согласию. После этого отношения разладились: Владимир Петрович стал реже звонить, забывал поздравлять с праздниками, стал жаловаться на капризы супруги.

Поговаривают, что окончательную точку в их браке поставила... собака певицы Джулия, признававшая исключительно хозяйку. На одной из прогулок Джулия понесла Полякова. Он упал и сломал плечо. Эдита Станиславовна не захотела наказывать любимицу. По ее словам, муж рассердился, уехал в Москву и после этого случая больше ни разу не позвонил.

В ноябре прошлого года певица подала на развод. В заявлении написала, что брачные отношения прекращены пять лет назад, общее хозяйство не ведется, делить имущество нет необходимости. И попросила вернуть ей фамилию Пьеха (в этом браке она взяла фамилию мужа). А 9 февраля судья Кунцевского суда вынес решение о разводе. Эдита Пьеха больше не замужем.

- Эдита Станиславовна, прошла информация о вашем официальном разводе. Так ли это? - задали мы певице вопрос по телефону.

- Это правда. Но о личном я не рассказываю. У меня другая философия жизни - показывать людям только самое хорошее, а жизненные сложности не демонстрировать. С Поляковым мы уже давно не вместе. А то, что у нас на публике были красивые отношения, так сцена - это место, где нужна святая ложь. В жизни же мы очень разные люди. Он сделал много хорошего для меня, но два несовместимых существа бесконечно долго не могут быть рядом...

Когда же мы позвонили на Рублевку, где жил уже бывший супруг певицы, женский голос сказал:

- Это Эдиткин муж, что ли? Да он давно уже здесь не живет. Продал квартиру, обитает в другом доме по Рублевскому шоссе. - И дала номер телефона.

- Поляков здесь жил один, но в мае продал квартиру. Нам кажется, переехал в Москву к родным, - был ответ.

ИСТОРИЯ ОТНОШЕНИЙ

Броневицкий искал в номере Магомаева

Первый муж Пьехи, руководитель ансамбля «Дружба» Александр Броневицкий, обожал жену. Но, как рассказывают, изводил ее беспричинной ревностью. Как-то Пьеху вместе с Муслимом Магомаевым пригласили на фестиваль в Канны. Певица проснулась среди ночи и страшно напугалась: в ее номере кто-то ходил! Включив свет, увидела мужа и сначала не могла взять в толк: как он оказался здесь, ведь провожал ее в аэропорту Москвы?

«Говори, где спрятала Магомаева?» - прорычал Броневицкий. Оказалось, что он, сгорая от ревности, за день оформил визу (это в советские-то времена!), приехал во Францию, ночью забрался по практически гладкой стене отеля в номер жены, чтобы «застукать» ее с Магомаевым!

Возможно, и ревновал Броневицкий так сильно, потому что самому было что скрывать. Вернувшись как-то раньше срока с гастролей домой, Эдита застала у него женщину, застегивающую блузку. Говорят, Пьеха простила мужа, но доброжелатели продолжали доносить о его похождениях. Брак развалился, остался творческий союз. «Если б мы разошлись не через 20 лет, а раньше, зрители не услышали бы и половины наших лучших песен», - объясняла Эдита Станиславовна.

Когда в 1976 году она сообщила, что разводится и выходит замуж, Броневицкий устроил дикий скандал, кричал: мол, ты всегда должна подчиняться мне. Но Пьеха ответила, что уходит из ансамбля. И предрекла: мол, ты женишься на молоденькой, но она отомстит тебе за все.

Броневицкий действительно взял в жены девушку на 20 лет моложе. Сделал ее солисткой ансамбля. На гастролях в Нальчике молодая ушла на ночную вечеринку и закрыла мужа в номере на ключ. Ночью ему стало плохо. Нашли Броневицкого утром на полу с телефонной трубкой в руке...

Шестаков пытался отсудить квартиру

Со вторым мужем, Геннадием Шестаковым, полковником КГБ, она прожила несколько лет. Он обладал красотой и привлекательностью, но женщинами не увлекался. Зато имел другую зависимость - алкогольную. Певица не выдержала его пагубного пристрастия и ушла. Ходили слухи, что он безуспешно пытался отсудить у нее квартиру.

Неслучившийся роман

На отдыхе в Сочи Пьехе приглянулся молодой атлет, который три дня ходил за ней, прожигая взглядом. Познакомились. Он оказался ленинградцем, моделью. В Ленинграде они встречались в кафе. Пьеха с трепетом ждала продолжения назревающего романа. Но в кульминационный момент тот признался, что «голубой». И попросил звезду помочь приобрести «Волгу» без очереди!

Фото ИТАР - ТАСС и PHOTOXPRESS.