Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды19 июля 2006 22:00

Людмила ЧУРСИНА: Когда мне дарят подарки - ЗАВЯЗЫВАЮСЬ УЗЛОМ

Ее называли советской Мэрилин Монро. Голливуд, сраженный наповал красотой Людмилы Чурсиной, предлагал ей контракт на 3 года и 15 сценариев на выбор.
Источник:kp.ru

Фото: PHOTOXPRESS

Ее называли советской Мэрилин Монро. Голливуд, сраженный наповал красотой Людмилы Чурсиной, предлагал ей контракт на 3 года и 15 сценариев на выбор. Но Госкино, испугавшись, что артистку заставят сниматься обнаженной или играть идеологически невыдержанные роли, убедительно рекомендовало Чурсиной забыть про «фабрику грез». Так и не случилось в жизни Людмилы Чурсиной голливудской славы и заоблачных гонораров. Зато случилась народная любовь. С первой серьезной роли, как с первого взгляда. После сочной Дарьи из «Донской повести» забыть Чурсину было уже невозможно. Из фильма в фильм Людмила Алексеевна томила советского зрителя своей удивительной колдовской красотой. В ее героинях было столько бунта, призыва, бесстыдства! Они были сама любовь. Земная, греховная, страстная... А для любви, как известно, не существует возраста. Поэтому забудем про юбилеи. Пусть сегодняшняя дата просто станет поводом выразить восхищение великой актрисе: браво, Людмила Алексеевна!

ЗВОНОК ИМЕНИННИЦЕ

- Людмила Алексеевна, как будете отмечать день рождения?

- Загадывать сложно. Но если позволит здоровье родителей - поеду с ними под Ленинград. Там у нас с сестрой дача. Соберем близких, любимых людей, пообщаемся... Уже наступило время, когда не хочется шумных многочисленных пиров. Все это было в свое время. И казалось, жизнь - яркий маскарад! Но с годами хочется, чтобы праздник был внутри тебя. Понимаете? И вообще я по природе своей камерный человек...

- А что обычно вам дарят?

- Я люблю сама дарить. Когда мне дарят - я завязываюсь узлом. Но, конечно, папа с мамой, сестра с племянником что-то дарят в ярких пакетах. Либо очень хорошую дорогую косметику, либо красивый пуловер. Они знают мой вкус и всегда угадывают. Но самое главное, чтобы они подарили мне себя. Чтобы они были здоровыми и в хорошем настроении.

- А что-нибудь вкусное - фирменное - готовите?

- Сестра делает торт - слоеный, со взбитыми сливками и брусничным вареньем. Он тает во рту - и ты не успеваешь глотать! Я тоже люблю что-нибудь такое нафантазировать: фасоль по-грузински, соус с орехами... Но можно и под картошечку с укропчиком хорошо посидеть. Главное - это общение.

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ РОЛИ

Дарья из к/ф «Донская повесть» (1964) Инка-эстонка из к/ф «Два билета на дневной сеанс» (1966) Виринея из одноименного фильма (1968) Марфа Лунина из к/ф «Журавушка» (1968) Анфиса из т/с «Угрюм-река» (1969) Олеся из одноименного фильма (1970) Любовь Яровая из одноименного фильма (1970) Зося из к/ф «Приваловские миллионы» (1972) Екатерина I из к/ф «Демидовы» (1983) Анея из к/ф «Русь изначальная» (1986)

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Людмила Алексеевна ЧУРСИНА. Народная артистка СССР. Лауреат Госпремии РСФСР имени братьев Васильевых. За роль в кинофильме «Журавушка» получила Гран-при 17-го Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне. Снялась в 49 фильмах. Сейчас работает в Театре Российской армии, участвует в антрепризах, снимается в кино.