Boom metrics
Общество2 августа 2006 22:00

Можно ли купаться в реках Подмосковья

В августе температура в водоемах до 20 градусов
Источник:kp.ru
В области полно речек, рыбу из которых есть опасно.

В области полно речек, рыбу из которых есть опасно.

Купальный сезон в самом разгаре. И каждого из нас волнует вопрос: насколько чиста вода в тех речках, озерах и водохранилищах, где мы планируем спасаться от августовского зноя?

О 12 пляжах Москвы, на которых санитарные врачи разрешают нам купаться, «Комсомолка» уже подробно писала (карту пляжей столицы с комментариями экспертов см. в «КП» от 28 июня).

А что с подмосковными водоемами - речками, где сотни москвичей отдыхают дикарями в выходные и в отпусках?

Московский центр по Росгидрометеорологии и мониторингу окружающей среды составил рейтинг экологического состояния рек и водоемов Московской области за последние 5 лет. Увы, выводы печальны. От того, насколько загрязнена вода в реках, волосы встают дыбом. Купаться и ловить рыбу нельзя практически нигде в области. Кроме некоторых участков реки Оки и водохранилищ (см. карту).

Как проводилось исследование

Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежемесячно проводит физико-химические исследования качества подмосковных рек. Москву-реку исследуют чаще - каждые 5 дней. Проводятся исследования по 5 основным направлениям:

1) кислород в воде; 2) солевой состав воды; 3) биогенные вещества (нитраты, нитриты, фосфаты); 4) загрязняющие вещества (нефтепродукты); 5) пестициды; 6) бактериологические загрязнения (фекалии). На основе этих показателей вода делится на классы загрязнений.

Рейтинг загрязненности водоемов области

ДОСЛОВНО

Канализацию никто не фильтрует

Начальник отдела мониторинга поверхностных вод Московского центра по Росгидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина ПЛЕШАКОВА:

- Основная проблема загрязнения подмосковных рек - выбросы промышленных предприятий области и разруха очистных поселковых станций. В свое время все мало-мальски крупные предприятия, расположенные на берегу рек в Подмосковье, в обязательном порядке строили водоочистные сооружения. Также в каждом подмосковном городе есть своя станция очистки воды. Но проблема в том, что эти станции были построены в 80-е годы и, конечно, давно устарели. С 1985 по 2000 год в области не было построено ни одного очистного сооружения. Единственная новая очистная станция расположена в районе Южного Бутова.

Все станции очистки работают по единому принципу. Сначала сточная вода проходит через решетки, чтобы очиститься от механического загрязнения. Потом вода отстаивается, а затем в нее добавляют кислород и активный ил с микроорганизмами, который и забирает на себя все загрязнения. В принципе это надежная система очистки, но все дело в том, что очистные сооружения просто не могут справиться с объемом воды, которую нужно очистить перед сбросом в реку. В дачных поселках и городах, стоящих на берегах водоемов, за последние 5 лет резко увеличилось потребление воды населением. И старые очистные сооружения уже не справляются с поставленной задачей. Вот и попадает в наши реки всякая гадость.

Дополнительные трудности создают коттеджные поселки, в которых нет канализации. Сточные воды попадают напрямую в реки. Плюс многие жители строят бассейны. А в одном бассейне помещается 100 кубометров воды. Но дно бассейнов, как правило, не зацементировано. Вот и уходит все содержимое в ближайший водоем.

Воды каждой реки способны к самоочищению. Но чем больше в них сбрасывается сточных вод, тем труднее реке. Особенно, если дело касается бактериологического загрязнения (фекалий). С выбросами канализационных стоков река не справится самостоятельно. Надо строить новые очистные станции в Подмосковье, иначе наши реки ждет необратимая экологическая катастрофа.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

- Никакой экологической катастрофы нет! - уверяет пресс-секретарь ГУП «Мосводосток» Игорь ЕПИФАНОВ. Одним из видов деятельности этой организации является очистка и контроль рек Москвы и Подмосковья. - Конечно, мегаполис не в лучшую сторону влияет на состояние водоемов. Нельзя сказать, что состояние Москвы-реки идеально. Но оно постепенно улучшается. Например, по нашим данным, за последние 2 года в воде снизилось количество металлов, уменьшилась концентрация загрязняющих веществ и органики. В нашем ведомстве находится более 80 очистных сооружений. Помимо этого, наши сотрудники ежедневно следят за крупными загрязнениями, которые собираются около заграждений, специально установленных вдоль набережной Москвы-реки. Ни дня река не остается без нашей опеки. С прошлого года в качестве эксперимента мы чистим пруды на территории города биологическими препаратами, которые восстанавливают природную среду водоемов. Эти препараты не убивают простейшие микроорганизмы и заглушают водную растительность.

ПРОГНОЗ НА АВГУСТ

Лето еще не закончилось!

Июльская погода удивила контрастами: в середине месяца москвичи изнывали от 30-градусной жары, а во второй половине июля по ночам столбики термометров опускались до +6, как в сентябре. Так что вода в речках и озерах успела остыть: пару недель назад она была, как на курортах, +22...+24 градуса, а сейчас - всего +17...+20 (подробнее см. на стр.23).

Можно ли будет купаться в августе? По народным приметам этого делать не положено после Ильина дня (2 августа). А по прогнозу синоптиков центра «Фобос» (http://month.gismeteo.ru/), конец лета еще порадует теплом. 6 - 10 августа они обещают +22...+27 градусов днем и довольно теплые ночи (+11...+16). Правда, не обойдется без гроз и дождей. После 11-го числа станет прохладнее: днем +17...+22, по ночам +8...+13 и опять с дождями. С 16 по 20 августа чуть-чуть погреется, днем до +24. Последняя декада лета к купанию уже явно не располагает: днем на градусниках максимум +21...+22, по ночам воздух будет остывать до +7...+8 градусов.

Юлия СМИРНОВА

КСТАТИ

На рыбалку за угрем и налимом

Август - самое время для рыбалки. Погода неустойчивая, особенно не покупаешься. А вот посидеть на бережке с удочкой - другое дело!

Во всех указанных на нашей карте водохранилищах можно всласть порыбачить. «Ассортимент» разный. Как правило, везде можно рассчитывать на окуня, карася, леща, подлещика, плотву и судака. Часто ловятся язь, жерех, щука. Если повезет, унесете домой и угря, налима, сазана и стерлядь.

А о том, как готовить свежую рыбу, читайте завтра, 4 августа, в спецприложении «Приятного аппетита!».

БДИ!

Купальщик, берегись желтухи

По словам химиков, в подмосковных реках плавает вся таблица Менделеева. Естественно, все эти вещества вредны организму. Наибольшую опасность представляют бактериологические загрязнения (проще говоря, фекалии). Они могут вызвать кишечные и кожные заболевания. Также для организма вредны формальдегиды, тяжелые металлы (например, свинец) и нефтепродукты. Некоторые вещества можно отличить невооруженным глазом. Например, если вода имеет рыжеватый оттенок - значит, в ней много железа. Доказательством присутствия азота в воде является фитопланктон. Чем больше азота, тем больше цветет водичка. Обычно водоемы начинают цвести в августе, но в этом году зацвели уже в мае! Вода стала грязнее. После 30-минутного купания в реке, где плавают все эти вещества, ничего плохого с вами не случится. Но если вы регулярно окунаетесь в речку с формальдегидами, то, скорее всего, вам обеспечен аллергический дерматит. Если случайно хлебнете речной водички, то можете подцепить гепатит А.