
- Михаил Борисович, похищение экспонатов подняло волну разговоров о вашей скорой отставке...
- Да, говорят, что после такой кражи директор должен покинуть свое место. Вот в Лувре бывали кражи серьезнее, но директор в отставку не ушел. Эрмитаж обнаружил свою болезнь. И мы ее будем лечить.
- Уже есть рецепт?
- Да. Наша система учета и охраны оказалась бессильной против внутренних воров. Поэтому нужно отделять хранилище от хранителя и строить жесткую систему охраны. Придется пересмотреть выставочные планы. Мы будем меньше пускать в хранилища студентов, специалистов.
Это можно делать только в новом здании. На строительство фондохранилища деньги уже выделены, но на 4 года. Причем основное финансирование приходится на последний год. Мы сейчас просим Грефа передвинуть деньги поближе, мы можем все построить за 2 года.
- А как вы считаете, кто стоит за кражами?
- Я не хочу связывать имя хранителя Ларисы Завадской с кражами. Я в этом не уверен. Моя единственная претензия к хранителю - она не могла не видеть, что экспонаты пропадают. Если она не виновата, то должна была прийти ко мне и рассказать, что происходит. Мы нашли бы способ остановить пропажи.
В этой ситуации много загадок. Я лично полагаю, что, кроме Завадской и других подозреваемых, был еще кто-то, кто знал, что здесь происходит. Это серьезный человек или даже структура. Ведь в последние 10 - 15 лет безумно возросли аукционные цены. Организованная преступность тут же обратила на это внимание. А музеи мира еще не приспособились к этой ситуации.
Александр ГОРЕЛИК («КП» - Санкт-Петербург»)
А В ЭТО ВРЕМЯ
Проверят все музеи России
Владимир Путин поручил председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, директору ФСБ Николаю Патрушеву, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, Генпрокурору Юрию Чайке и министру культуры Александру Соколову создать комиссию для организации и проведения комплексной ревизии всех культурных ценностей, которые находятся в российских музейных фондах.
Комиссия должна быть создана до 1 сентября.
ВОПРОС - РЕБРОМ
Сдаются или заметают следы?
Из Эрмитажа украли 221 экспонат. Но 13 из них уже вернулись в музей. Подкидывают на помойку, на крыльцо ФСБ. Вчера золотой крест и две иконы нашли на Московском вокзале Петербурга. В камере хранения. И всегда о «подкидышах» сообщают анонимным звонком...
Кто и зачем это делает?
Скорее всего, запаниковали антиквары из мелких салонов. Накупили краденого, а теперь избавляются от улик. Ведь если найдут - светит до 5 лет. С конфискацией.
Но возможно, некие «серьезные люди» заметают следы... Сдают дешевые экспонаты - пусть милиция ловит таинственного «сеятеля сокровищ» по всему Питеру. А в это время большинство раритетов потихоньку переправляют в зарубежные коллекции.