А дороже всего стоит участие в «Мисс Вселенная»
Мы уже сбились со счета, сколько раз этой осенью «Комсомолка» рассказывала об участии белорусских девушек в международных конкурсах красоты. «Мисс Беларусь» Катя Литвинова недавно вернулась с «Мисс Мира» и уже собирает чемоданы для поездки на очередной конкурс - «Мисс Туризм мира» в Тайвань. «Первая Вице-мисс Беларусь» Юля Синдеева сейчас готовится к конкурсу «Мисс Европа», который пройдет в Киеве 27 октября. В Чехии Настя Дьякова представляла страну на подиуме «Мисс Европа-юниор». Да еще по всей Беларуси в это время проходят кастинги на конкурс «Супермодель Мира» - ищут девушку, которая сможет повторить успех Кати Доманьковой...
«Комсомолка» попыталась разобраться, чем отличаются друг от друга все эти конкурсы? Сколько платит страна за участие своей красавицы в престижном международном шоу? И какие у белорусских девушек шансы на победу?
Не путайте моделей с красавицами!
Принципиально отличаются между собой конкурсы красоты и конкурсы моделей. Разобраться несложно: все конкурсы с приставкой «мисс» («Мисс Мира», «Мисс Европа») - это конкурсы красоты. Если же в названии есть слово «модель» («Супермодель Мира», «Элит модел лук»), значит, речь о конкурсе для моделей. Ну и какая разница? Огромная! Победительница конкурса моделей сразу получает контракт и начинает работать - участвовать в показах, фотосессиях. Потому что организаторы таких конкурсов - модельные агентства, которые ищут новые лица. Яркий пример Катя Доманькова, победительница конкурса «Супермодель мира», проводимого американским агентством «Форд». Она уже успела поработать с Армани, Кевином Кляйном, недавно участвовала в Неделе Высокой моды в Париже....
- А вот девушка, занявшая первое место на конкурсе красоты, становится таким «свадебным генералом» - она должна, например, присутствовать на благотворительных акциях, участвовать в телешоу, - говорит директор Национальной школы красоты Ольга Сережникова. - Владельцы конкурсов красоты, как правило, - люди, не имеющие никакого отношения к модельному бизнесу. Например, владельцем «Мисс Европа» долгое время был директор ювелирной компании из Ливана. Потом конкурс купила телекомпания, которой принадлежат права на телепроекты «Фабрика звезд» и «Кто хочет стать миллионером». Конкурсы красоты - это бизнес, причем выгодный.
Участие в «Мисс Вселенная» стоит 20 тысяч долларов
Самыми престижными конкурсами красоты считаются «Мисс Вселенная», «Мисс Мира» и «Мисс Европа». Остальные уровнем пониже - «Мисс Интернешнл», «Мисс Туризм», «Мисс Европа-юниор», «Мисс Содружество», «Мисс Бикини».
- В конкурсе «Мисс Вселенная» белорусские девушки никогда не участвовали. Там слишком большой вступительный взнос - 20 тысяч долларов. Участие в «Мисс Мира» стоит 9 тысяч долларов, в «Мисс Европа» - всего 500 евро. Поездка на «Мисс Туризм» или «Мисс Бикини» обойдется в 2 тысячи долларов. А за участие в «Мисс Европа-юниор» или «Мисс Интернешнл» платить не нужно, - рассказывает Ольга. - Спонсоров найти всегда очень трудно, ведь мы никак не сможем прорекламировать их на самом шоу.
- А если какой-нибудь состоятельный человек захочет отправить свою дочь или подругу на «Мисс Вселенная» и согласится заплатить эти 20 тысяч?
- Он не сможет этого сделать. По условиям страны должны представить победительниц своих национальных конкурсов. Организаторы даже требуют прислать фотографии с церемонии награждения. А на «Мисс Мира» просят видеозапись.
Интересно, что стоимость вступительного взноса вовсе не влияет на стоимость призов для победительниц. Например, самые дорогие призы, как ни странно, на конкурсе «Мисс Европа» - девушка, занявшая первое место, получает 100 тысяч евро и корону стоимостью 350 тысяч евро (которая остается у нее, а не передается следующей победительнице!). На «Мисс Мира» главная красавица при гораздо более крупном взносе за участие получает существенно меньше - $10 тысяч. А «Мисс Вселенной» достается диадема из бриллиантов и жемчуга стоимостью $250 тысяч и денежное обеспечение на год в размере $50 тысяч.
Белоруска отказалась от предложения Пако Рабана
«Ну вот, опять продули!» - разочарованно вздыхаем мы, узнав о том, что очередная белорусская красавица вернулась с очередного конкурса без приза. На самом деле, продули или нет, большой вопрос.
- На такие конкурсы приезжают руководители модельных агентств со всего мира, которые ищут новые лица. Например, «Вице-мисс Беларусь-2004» Ольга Герасимович не вошла в число победительниц на конкурсе «Мисс Европа» в прошлом году, зато за кулисами к ней подошел представитель известного кутюрье Пако Рабана и предложил заключить контракт.
- И...
- К сожалению, она отказалась. Точнее, ей пришлось отказаться. Она заканчивала пятый курс университета, из-за подготовки к конкурсу пропустила месяц занятий. И ей сказали, что если будет еще одна такая поездка, ее не допустят к госэкзаменам. Оля поплакала, но осталась. Два раза такие предложения не поступают. Кстати, это большая проблема, очень часто девушек-студенток не отпускают из институтов, пугают отчислением, даже официальные письма из Министерства образования не помогают.
Белоруски могут победить в «Мисс Вселенная»
Победы белорусок на международных конкурсах пока можно сосчитать на пальцах. Первое место на «Супермодели мира» у Кати Доманьковой, первое место на конкурсе «Мисс Интернешнл» в прошлом году у Ольги Антроповой...
- В 1994 году на конкурсе «Мисс Европа» Елена Щербак заняла второе место. Алеся Шмигельская в 2000 году вошла в полуфинал этого конкурса, - вспоминает Ольга.
- Где у нас больше шансов на победу?
- Я думаю, в «Мисс Вселенная». Его владелец - миллиардер, поэтому вероятность покупки призовых мест я бы исключила. Также я знаю, что ему нравятся славянки - на этом конкурсе часто россиянки занимают призовые места. На мой взгляд, у нас есть шансы и на «Мисс Европа».
Упала в обморок - полежи. Оклемалась - иди работай
«Я тоже хочу в красавицы!» - отзываются на сайте «Комсомолки» читатели, прочитав о том, как во время подготовки к конкурсам девушки путешествуют по экзотическим странам.
- На самом деле период подготовки мало похож сказку, - говорит Ольга. - Когда я участвовала в «Мисс Европа», мои чемоданы при перелете потерялись, и я две недели просила организаторов отвезти меня в магазин. У меня не было ни шампуня, ни теплой одежды, ничего... Потом девочки начали болеть. Но организаторы не вызывали врачей, даже когда мы теряли сознание! Упала - полежи. Оклемалась - иди работай. Только после того, как я позвонила в Минск, мне прислали врача из посольства. К нему и остальные девушки в очередь выстроились... И мы очень уставали: ложились поздно, вставали очень рано. А еще было очень обидно, когда нас привезли в Гваделупу и даже не дали выйти из автобуса! Мы даже сувениры не смогли купить.
Оригинальное время для покупки сувениров выделили участницам конкурса «Мисс Мира», в котором в этом году участвовала белоруска Катя Литвинова. 104 девушки запустили в магазин... на 30 минут. Только в очереди пришлось бы стоять не меньше часа!
- А еще я предупреждаю девушек, чтобы они не наращивали ногти и брали с собой краску для волос. За месяц подготовки к конкурсу ногти и волосы отрастают, а в салон никто тебя не поведет. Если блондинка не покрасит себе волосы, ей придется выходить на сцену с отросшими корнями.
ЕСТЬ ВОПРОС
А может ли пройти конкурс «Мисс Мира» в Беларуси?
- Может, если наша страна купит право проведения. Но это очень большие расходы. Только на оплату билетов на самолет всех участниц (из 104 стран на «Мисс Мира»), проживание, питание уйдет круглая сумма, не считая затрат на постановку самого шоу.