Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество20 ноября 2006 22:00

Дерипаска купил «Сочи»

Олигарх выложил за аэропорт южной столицы России 5,5 миллиарда рублей
Источник:kp.ru

Начальная цена, за которую государство выставило вчера на продажу сочинский аэропорт, - 3,5 млрд. рублей. Желающих приобрести этот объект хватало. В торгах участвовали и «Ренова» Виктора Вексельберга, и акционеры московского аэропорта «Внуково». Но основным претендентом называли «алюминиевого короля» Олега Дерипаску. Ему в итоге и достался аэропорт.

Победителем аукциона, который продлился всего 15 минут, стала компания «Стратегия ЮГ» (ее совладелец - Дерипаска). Она выложила 5,5 млрд. рублей. В Краснодарском крае говорят теперь, что Дерипаска стал хозяином кубанского неба - имея в виду, что аэропорт «Сочи» для него не первый. Алюминиевый магнат уже владеет аэропортами в Краснодаре и Анапе, на паях с государством ведет реконструкцию воздушного порта в Геленджике.

Чем новая покупка аукнется простым авиапассажирам? Прилетать и улетать будет комфортнее: по условиям сделки новый владелец обязан отремонтировать взлетно-посадочную полосу и достроить пассажирский терминал. На это отводится 2 года.

А главный зал - прилета и отлета - хотят привести в божеский вид всего за пару месяцев. Ведь уже в середине февраля 2007 года в Сочи прибудет комиссия заявочного комитета Олимпиады-2014. Специалисты говорят, что спрос на перелеты из Сочи растет. Отдыхающие тянутся сюда круглый год: летом - к морю, а зимой - на горнолыжный курорт.

- Слава богу, что мы боремся за Олимпиаду, - говорят работники аэропорта, - иначе ничего тут не сдвинулось бы.