Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество18 декабря 2006 22:00

Экс-мэр Пятигорска откупился от тюрьмы?

Он заплатил миллион рублей за каждого погибшего в ДТП, чтобы не сесть на нары
Источник:kp.ru

Вчера судили Игоря Тарасова - бывшего мэра Пятигорска, задавившего на дороге пятерых человек. Тарасов на посту главы Пятигорска пробыл с месяц. Карьера его закончилась 23 августа этого года, когда он в toyota land cruiser-100 врезался в «девятку». Его джип на скорости 130 километров в час вылетел на встречную полосу. Трое пассажиров «Жигулей» погибли на месте, двое скончались в сельской больнице. Пресса тогда много писала о том, что мэр с места аварии сбежал, оставив тяжелораненых умирать на дороге. Все были уверены: градоначальника накажут по всей строгости. Мэр тогда добровольно покинул пост и попал на скамью подсудимых.

В зале суда вчера было немноголюдно - только родные пострадавших, сам Тарасов, его защита. Итог неожиданный: уголовное дело прекращено!

Как выяснилось, еще на стадии предварительных слушаний родственники погибших подали ходатайство о прекращении уголовного дела. По их мнению, Тарасов принял «деятельное участие в их судьбе, показал себя порядочным человеком и загладил причиненный вред», выплатив каждой из пострадавших сторон в счет возмещения ущерба по 1 000 000 рублей. Поэтому родственники полностью примирились с подсудимым.

Поговаривают, свою роль в этом «примирении» сыграл и тесть Тарасова, возглавляющий судебный департамент города.

- Примирение сторон не является реабилитирующим обстоятельством, но факта судимости за собой не влечет, - пояснил адвокат Игоря Тарасова.

А суд в общей сложности занял меньше часа с 15-минутным перерывом. По своей скоротечности можно даже в Книгу рекордов заносить - с учетом пяти смертей.