Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика3 апреля 2007 22:00

Юлия ТИМОШЕНКО: Если Запад отвернется, нас поглотит Россия!

«Оранжевая принцесса» взывает к США о помощи
Источник:kp.ru
Юлия Тимошенко: - США Украине ближе. Вот увидите.

Юлия Тимошенко: - США Украине ближе. Вот увидите.

Фото: PHOTOXPRESS

Лидер помаранчевых сил Украины Юлия Тимошенко в своем интервью немецкому изданию Die Welt попросила США как «мощного союзника и ближайшего друга» защитить незалежную от «имперских замашек» Москвы. Вот что она, в частности, сказала:

«Я хочу убедить людей, что они получат от прозападно ориентированной Украины больше, чем от пророссийского выбора, - он на пользу только кланам, за которыми стоит Россия. Кроме того, я буду агитировать за социально ориентированную страну. Для этого нам требуются западные инвесторы. Я не перестану также взывать к США и Европе о помощи...»

«...Я увидела, что в лице США мы имеем мощного союзника. Так называемым постсоветским странам, которые выбрали ориентацию на Запад, срочно требуется поддержка на их пути в Европу... Если Запад отвернется, нас сразу же поглотит Россия. Там ждут только того, чтобы восстановить статус-кво бывшего Советского Союза...»

«Если Россия хочет, чтобы ее считали развитой и цивилизованной страной, она не должна препятствовать устремлениям Украины. В энергетическом снабжении Россия должна играть по рыночным правилам и прекратить использовать этот важный инструмент как средство политического давления на соседей, стремящихся к самостоятельности... Я не допущу, чтобы Россия блокировала прямой доступ Украины к источникам газоснабжения на территории Средней Азии...»

«Россия покупает влияние на Украине, и Крым должен послужить исходным пунктом для дальнейших усилий по дестабилизации прозападно ориентированных сил. Я призываю заграницу внимательно посмотреть на то, что происходит в настоящее время».

РЕПЛИКА «КП»

С косой и без маски...

В бытность украинским премьером Юлия Тимошенко на встречах с членами российского руководства не уставала повторять, что выступает за самые тесные связи с нашей страной. Как теперь видно из ее интервью Die Welt - лукавила. Впрочем, давно известно, что лицемерие - вторая натура пани Юлии.

Когда по-настоящему припекло и встал вопрос о политическом выживании «оранжевой принцессы», она бросилась Западу в ноги, моля о поддержке. Не просто маску сбросила, а прямо-таки, как говорится, разделась догола, уверяя США в том, что она своя, прозападная в доску.

Что ж, запомним и мы, как на самом деле «женщина с косой» относится к России. Какие планы в отношении нас строит. А самое главное - на чью помощь рассчитывает.

Борис АНДРЕЕВ

ЗВОНОК ЭКС-СПИКЕРУ

Руслан ХАСБУЛАТОВ, председатель Верховного Совета РФ (1991 - 1993 гг.):

Киев сегодня - это Москва 93-го

- Руслан Имранович, то, что происходит сейчас на Украине, ничего вам не напоминает?

- Очень напоминает. Это копия России в сентябре 1993 года, когда Ельцин распустил Верховный Совет. И это закончилось расстрелом парламента.

- А есть ли у Ющенко такая уж острая необходимость распускать Раду?

- Я абсолютно убежден: ни в коем случае. Это убийственная мера, которой старается избегать любая страна, считающая себя цивилизованной. Даже американцы, испытывающие явные симпатии к Ющенко, и те говорят о нежелательности подобных шагов.

- Какой совет вы дали бы украинцам?

- Садиться за стол и договариваться. Отбросить от политики олигархов, которые, конечно, стоят на Украине за каждой из политических сил. Не надо позориться перед всем миром и оскорблять свой народ. Украина же - очень сложная страна. Вроде бы только-только началось какое-то склеивание двух Украин - восточной и западной - в единое государство, и теперь снова начинают их разрывать. В этой схватке никто не победит. Все окажутся выкинутыми с позором. Еще больший позор ожидает «раскольников» в будущем, в истории...

- Как должна себя вести Россия?

- Россия себя ведет сейчас умнее, чем в 2004 году. Тогда российские политологи сработали топорно. Было стыдно за них. Сейчас, обжегшись, они ведут себя квалифицированнее.

Любовь МОИСЕЕВА и Александр ГАМОВ.

ДЕЖА ВЮ

Как Украина повторяет путь России с опозданием на 14 лет

Россия

Август 1991 г. Путч ГКЧП. Ельцин на танке

Октябрь 1993 г. Разгон и расстрел Верховного Совета

Декабрь 1994 г. Отказ Чечни подчиняться

Москве. Ввод войск в Чечню

1996 - 1998 гг. Расцвет олигархии

Август 1998 г. Дефолт

1999 - 2000 гг. Приход к власти новых людей. Политическая стабилизация

Украина

Ноябрь 2004 г. «Оранжевая» революция. Ющенко и Тимошенко на майдане

Апрель 2007 г. Разгон Верховной Рады

2008 г. *Отказ крымских татар подчиняться Киеву. Подавление татарских волнений силой

2010 - 2012 гг. *Окончательное деление Украины на вотчины миллиардеров

2012 г. *Невозможность платить по долгам Западу и за газ России. Финансовый кризис

2013 - 2015 гг. *Приход к власти новых политиков. Стабилизация Украины как государства

*По прогнозам «КП».

ПОЛИТЧУТЬЕ

Максим ШЕВЧЕНКО, главный редактор журнала «Смысл», ведущий телепрограммы «Судите сами», руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира: Продали незалежную чужому барину

И Ющенко, и Тимошенко во время последних визитов на Запад получили, скорее всего, подробный инструктаж. Мы видели, как Тимошенко в Вашингтоне продавала украинский народ заокеанскому барину. На самом деле между Ющенко и Тимошенко нет принципиальных разногласий. Они могут спорить только о том, кому выгоднее продать Украину - Америке или Европе. Но в том, что ее надо откалывать от России, «оранжевые» лидеры более чем солидарны.

Они мне напомнили туземных вождей, которые приехали к «белому дяде» торговать своим народом. Но проблема в том, что «белые дяди» обычно отделываются от туземцев красивыми обещаниями и дешевыми бусами, вынуждая их на свой страх и риск совершать чудовищные поступки.

Причем ведь эти два «оранжевых» политика совсем не демократы. Они не подчинились демократическому выбору народа в 2004 году и силой шли напролом. В дальнейшем постоянно ставили под сомнения результаты демократических процедур, если они не соответствовали их интересам. Они нацелены на устранение национальных украинских традиций и национальной украинской элиты, которые связаны с Россией, - мы наблюдали череду смертей крупных политиков и бизнесменов, оппозиционных «оранжевому» блоку. И это те же технологии, которые применяют США в Ираке и Афганистане. По сути, и на Украине Вашингтон насаждает такую же «афганскую» демократию.

А внутреннее западническо-бендеровское давление на Ющенко сильно преувеличено. И он, и Тимошенко принадлежат не к Львовскому культурному пространству, а полукриминальному Днепропетровскому сообществу. С западенцами на Украине Россия может договариваться, с крымскими татарами может. Потому что они обладают ясной культурной национальной и религиозной идентичностью. Но нельзя договориться с криминальной денационализированной элитой, которая вообще не верит в ценности, выходящие за рамки конкретных интересов «по понятиям».

У «оранжевых» была в руках сильная великая Украина. Им надо было только дать народу второй государственный язык - русский, сохранить сложившееся тысячелетием каноническое православие, дать свободу экономике, связанной с Россией. А Ющенко, готовый расплакаться от одного звука украинского гимна и при виде казацкого чуба, торчащего из-под папахи, принял самые жесткие в истории современной Украины указы, направленные на культурный геноцид русского языка и почти диктаторскую концентрацию власти в руках одной группировки.

Надо ли России вмешиваться? Лезть сейчас на Украину? А Россия не может не лезть! Украина - это часть нашей души, нашего тела, нашей крови. Если не лезть на Украину, то потом можно не совать нос в Белгородскую, Курскую, Орловскую, Тульскую, Московскую области... Дело в том, что мы же Украину не раскалываем. Ее раскалывает персонально Ющенко, вытаскивая на свет черепа мучеников голодомора и отделяя украинские черепа от русских. А мы должны обеспечить стабильность Украины, оградить ее от гражданской войны. Ну хотя бы тех украинцев, кто работает в России и тянется к нам. А таких десятки миллионов. И для этого у нас есть масса возможностей. Как экономических, так и политических. Включая Черноморский флот, который «оранжевые» не случайно стараются поскорее выселить из Крыма.

ВОПРОС ДНЯ

Что теперь будет с соседями?

Наталья НАРОЧНИЦКАЯ, зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам:

- Не думаю, что там будут огромные потрясения. В результате новых выборов партия Януковича мало изменит свой статус, Ющенко потеряет. А для Тимошенко это единственный шанс получить премьерское кресло и доступ к газу. Эта капризная панночка топала ногами и добилась своего.

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:

- Будут долгие вязкие споры, которые закончатся компромиссом. Либо Ющенко отзовет указ о роспуске Рады, либо состоятся выборы парламента и президента.

Борис НЕМЦОВ, политик:

- Да все там хорошо. Идет становление новой страны. Мирным путем. Кровь не прольется. А экономика украинская растет быстрее российской, потому что чиновники воюют и не мешают людям работать. Итальянский парламент после второй мировой войны распускали 40 раз, но страна не раскололась. Украина, уверен, не расколется тоже.

Александр ДУГИН, политолог:

- Неминуема гражданская война. Через полгода-год. В результате появятся как минимум два государства.

Павел КРАШЕНИННИКОВ, председатель Комитета Госдумы по гражданскому и уголовному законодательству:

- Надеюсь, что Украина не расколется и все обойдется без силовых методов.

Георгий ШЕВЦОВ, зампред Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям:

- Главное - избежать кровопролития и серьезных волнений. Сторонам надо найти компромисс в рамках конституции. И очень важно, чтобы эта ситуация пагубно не отразилась на отношениях между Россией и Украиной.

Алексей ПОЛОВЦЕВ, водитель такси, Нижний Новгород:

- А нам все равно, что будет с Украиной. Главное, чтобы перебоев с салом не было.

Петр, читатель сайта WWW.KP.RU, Калининград:

- Если так все и дальше пойдет, то развалится, как Югославия. Дай Бог, чтобы без крови. Главное - нам в это не влезать.