- Будут ли наказывать покупателей пиратских дисков с музыкой или кино?Илья Казанцев. Воронеж.
В России отныне запрещено продавать с уличных лотков и в палатках DVD-диски с музыкой, фильмами, компьютерными программами. Впрочем, эксперты уверены: пираты все равно будут продавать контрафакт, невзирая на штрафы.
А вот покупателям, которые приобретают дешевые подделки, наказание не грозит.
- Говорить о наказании можно, только если человек признается, что знает о пиратском происхождении диска и собирается его кому-то перепродать, - пояснил пресс-секретарь Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филипп ЗОЛОТНИЦКИЙ.
Другой вопрос: как проверить качество диска? Отличить контрафактный диск от легального очень сложно: качество записи и упаковки «левых» зачастую не уступает лицензионным. И здесь покупателя подстерегает новая опасность - вам могут продать подделку, а цену заломят, как за лицензионный диск. Если вас обманули таким образом - ищите справедливости в УБЭП ГУВД или Роспотребнадзоре.
Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы. Тел. (495) 950-44-75.
Управление Роспотребнадзора по городу Москве. Тел. (495) 621-70-76.
Адрес для жалоб: 129626, Москва, Графский пер., д. 4/9, на имя руководителя управления Роспотребнадзора по г. Москве Филатова Н. Н.
Уважаемые читатели!Свой вопрос «КП» вы можете задать по e-mail: voproskp@kp.ru