Boom metrics
Дом. Семья4 апреля 2007 22:00

Жасмин и Валерия вспоминают о мужьях «под копирку»

Романы певиц о тяготах семейной жизни оказались на удивление похожи...
Источник:kp.ru
Валерия первой решила раскрыть публике все тайны своей жизни.

Валерия первой решила раскрыть публике все тайны своей жизни.

Когда Валерия выпустила свой роман «И жизнь, и слезы, и любовь», я рванула его покупать. И хотя Валерия стоила аж 235 рублей - а это на 62 рубля дороже культового Пауло Коэльо, - я все же выложила денежки за книгу, посвященную, как написано на обложке, «женщинам России - добрым, любящим, терпеливым». А я именно такая! Книжка Валерии меня растрогала. В некоторых местах я даже по-бабьи всплакнула.

А несколько месяцев спустя певица Жасмин опубликовала в «Караване историй» свой роман «Заложница». Я его тоже быстренько «проглотила», и... мне показалось, что ЭТО я уже читала. Где? У Валерии. Понятно, что у девушек поразительно похожи судьбы: обе выросли в приличных семьях, а замуж вышли за каких-то недобрых дядек, которые их унижали. Обе, кстати, стали знаменитыми благодаря своим мужьям-«тиранам». Но, устав терпеть домашний произвол, сбежали. Потом - громкий развод, шумиха в прессе... Но я не про схожесть судеб. А про схожесть литературных опытов Жасмин и Валерии. Их романы словно под копирку написаны. Стиль, художественные приемы, некоторые обороты - похоже очень многое. Даже задумаешься: а не помогал ли несчастным дамам вспоминать об ужасах замужества один и тот же литературный «негр»? А что? Такое сейчас сплошь и рядом, ничего зазорного. А если барышни писали и сами, то можно только восхититься, как дружно они нажимают на одни и те же кнопочки, пытаясь выжать скупую читательскую слезу. Судите сами...

Вступление

Оба романа начинаются так: ужас последних дней, оказавшийся сном. Героиня просыпается и понимает, что все позади. Можно расслабиться и повспоминать о пережитом.

Валерия: «Бежать, бежать, бежать... Детей в охапку и бежать. На поезде, на автобусе, на самолете... Главное - быстро, пока он не настиг... Я просыпаюсь. В соседних комнатах мирно спят мои дети. Йося рядом. Тишина».

Жасмин: «Сердце заходится в сумасшедшем беге, я задыхаюсь, но пытаюсь понять, кто ОН? Не помню лица. Только страшный голос:

- Я убью тебя!

...Мне не спастись... Не убежать, не вырваться... Но ведь я лежу не на полу, а в кровати... Я убежала?..»

Ретроспективные сюжеты

Повествование в обоих романах выстроено не по прямой линии, а с возвратом в прошлое. Героини постоянно вспоминают свое счастливое детство и отрочество, первую любовь, друзей, роковую встречу с супругом-истязателем, первые шаги в шоу-бизнесе и т. п.

Любимая бабуля - персонаж обоих романов. Это как бы образ «потерянного рая». Бабушка олицетворяет уют, стабильность, тепло, любовь. Именно под боком у бабушки собирается вся семья и ест пирожки (в случае с Жасмин) или блинчики (у Валерии). И вот семейную идиллию наши героини опрометчиво поменяли на славу, аплодисменты и жизнь в компании мужчины-садиста.

Мотив предчувствия

Обе писательницы в романах постоянно говорят о том, что судьба им подавала всякие знаки: мол, берегись! Будет у тебя такой муж, что взвоешь. Но героини, несмотря на предчувствия своих тонких душ, упрямо шествуют прямо в лапы своему злому гению.

Валерия: «Говорят, у человека есть дар предчувствий. ...В детстве мне несколько раз снился страшный сон. Я иду по темной улице... с фонариком и как бы балуюсь: знаю, что, если я посвечу фонариком в окно, оттуда ведьма, Баба Яга выскочит. Я фонарик выключаю, и она до меня не дотягивается... И в один прекрасный момент я не успеваю выключить его, и Баба Яга меня хватает и тащит к себе в берлогу. ...Уже в тех снах я играла с огнем. Уже убегала от кого-то страшного, лютого...»

Жасмин: «...А ведь судьба или, может быть, мама с небес подавали мне знаки: смотри, думай!» «...А в первый раз он пришел тайно, чтобы меня увидеть, и тем самым обманул мою родню. Это было предупреждение об опасности, исходившей от этого человека». «Спустя неделю после сватовства произошла странная история. Это был второй сигнал опасности. Если бы я тогда прислушалась к голосу судьбы, которая подавала мне знаки, стараясь уберечь от горечи последующей жизни!»

Сцены насилия

Вершиной творчества обеих певиц становится подробное и пламенное описание избиений и унижений, которые они терпели от мужей. Но, может, оттого, что мужья у них такие неизобретательные, издеваются они над дамами на удивление похоже. Например, избив несчастных женщин, встают над ними и начинают причитать: мол, что же я натворил! Причем по ходу от дебоширов достается еще и няням.

Валерия: «Он... хватает за плечи и ударяет по голове своей головой. Я на мгновение отключаюсь. Очнулась от боли - супруг продолжает меня избивать».

«...Он вытащил из коридора посиневшего от крика... Темочку и кинул няне:

- Кусок дерьма!

У Маши от удара Теминой головой пошла кровь носом...»

«...От удара по голове у меня случилось сотрясение мозга. Все погасло - я потеряла сознание». ...Он встал надо мной, как Иван Грозный над трупом убитого им сына Ивана, и стал кричать:

- Ой, что я наделал?»

Жасмин: «Он бил меня долго и страшно. Я была вся в крови, теряла сознание. ...Он подошел, наклонился и вдруг заплакал надо мной, приговаривая:

- Вот, что ты сделала...»

«...Он ударил неожиданно и так сильно, что голова отскочила, как резиновый мячик...» «...Чаще всего удары попадали в лицо, и я чувствовала, как оно распухает».

«...На помощь прибегает няня. ...Он хватает Антонину Петровну за шиворот... и вышвыривает ее на лестничную площадку». (Это не та ли самая няня, которая во время скандала всем телеканалам давала интервью на тему «Муж Жасмин - замечательный человек, и все, что о нем говорят плохого, - ложь». - Прим. ред.).

Мотив бескорыстия

Обе певицы позаботились о том, чтобы предстать перед публикой ангелочками, далекими от житейских проблем. Покинув домашние тюрьмы, они якобы ничего не прихватили с собой. Хотя в газетах писали, что певицы боролись с бывшими мужьями за имущество и судились за свои сценические имена. Жасмин, которую в реальности зовут Сарой, свое певческое имя выиграла в судебных баталиях. Валерии, чтобы остаться Валерией, а не Аллой Перфиловой, пришлось поменять паспорт. А имя - это солидный капитал.

Валерия: «...в какой-то момент независимость и безопасность стали для меня важнее общественного признания и материального благополучия».

Жасмин: «Делить имущество я не стала, почти все досталось ему. Для меня это значило снять все грязное и переодеться в новое».

Смена имен

В разоблачительных романах самое главное - зашифровать имена действующих лиц. А то эти лица, узнав себя в книжке, легко могут подать в суд и даже выиграть дело. Поэтому злого гения Валерии в романе зовут Шуйский, а у Жасмин отрицательный персонаж - некий Вадим. Но читатель запросто может догадаться, как этих персонажей зовут на самом деле.

Для чего звезды пишут романы?

Книжные магазины сейчас завалены откровениями звезд и тех, кто хочет ими стать. Вот участница «Фабрики звезд» Женя Рассказова с книжкой «Как лечь звездой». Как ни напрягаюсь, ни одна ее песня на ум не приходит. Но теперь буду знать, что есть такая певица и что у нее даже диск вышел (этот факт вынесен на обложку). Или Роман Трахтенберг. Что мы знаем о нем, кроме того, что он матерится в радиоэфире? Но в книжке он назван лучшим в мире конферансье стоимостью минимум 10 тысяч долларов за выход. Даже такса указана для удобства заказчиков. Литература - их шанс напомнить о себе. И Жасмин, и Валерия тоже не преминули его использовать. После разводов интерес публики стал угасать. Много ли вы вспомните свежих хитов этих певиц? А положение надо спасать. И хотя по-бабски я им сочувствую, все же чувствую стойкий запах пиара...

Вообще странные они, эти звезды. Когда у них что-то случается, они прячутся от журналистов, кокетничают, не дают комментариев, обвиняют прессу во вранье. А потом - бац! - сами вываливают кучу грязного белья: нате вам, копайтесь. Позывы к откровенности возникают именно тогда, когда ореол славы тускнеет. Выход один: обзавестись ореолом жертвы. И тогда наскоро сработанную книжку можно подложить под забуксовавшие колеса своей популярности и снова выбраться с обочины на широкое шоссе, по которому со свистом проносятся сейчас всякие Димы Биланы.