Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика10 мая 2007 22:00

Россия в Европе уже в 3 раза слабее НАТО

Начальник Генштаба Юрий Балуевский объявил вчера западным генералам: Москва больше не будет разоружаться в одностороннем порядке
Источник:kp.ru
Начальник Генштаба Юрий Балуевский наконец-то получил возможность повернуться спиной к НАТО.

Начальник Генштаба Юрий Балуевский наконец-то получил возможность повернуться спиной к НАТО.

Когда Владимир Путин 26 апреля, во время выступления с Посланием Федеральному собранию, заявил, что Россия может выйти из Договора об ограничении обычных вооружений в Европе (ДОВСЕ), генералы НАТО сильно запереживали. А генсек блока Яап де Хооп Схеффер потребовал от Москвы объяснений. В принципе для этого вчера в Брюссель и направился начальник Генштаба России Юрий Балуевский.

«Страны НАТО испугались заявления Путина, - обрисовал Балуевский ситуацию, прибыв в штаб-квартиру альянса. - И мы надеемся, что они услышат наши озабоченности...»

Так чего же испугались натовцы, которые в последние годы вроде бы уже списали Россию с военных счетов?

История проблемы

Договор об ограничении обычных вооружений в Европе появился в 1990 году, когда Варшавскому Договору (военному блоку, в который входили СССР и Восточная Европа) оставалось жить всего 3 месяца. И развал соцлагеря был уже очевиден. Однако 6 стран из этого блока и 16 стран НАТО успели поставить свои подписи под ДОВСЕ. Два противоборствующих лагеря договорились, что каждый будет иметь в Европе не более 20 тыс. танков, 30 тыс. бронемашин, 20 тыс. арторудий, 6800 боевых самолетов и 2000 вертолетов.

Казалось бы - благое дело! Западная Европа боялась, что СССР за две недели сможет дойти со своими танками до берегов Атлантики. И это было действительно реально!

При новом договоре оружия на континенте становилось ощутимо меньше, а баланс сил сохранялся.

В Москве тогда и в страшном сне не могли представить, что СССР рухнет и не только вчерашние члены Варшавского договора, но даже Прибалтика вскоре перейдут под знамена НАТО (всего «перебежчиками» стали 10 стран). В итоге у западного лагеря танков, самолетов и прочей техники (кроме ядерного оружия) сегодня уже в 3 раза больше, чем у России!

Причем НАТО, несмотря на свой оглушительный перевес, требует от Москвы согласно ДОВСЕ еще и вывода вооружений из Приднестровья и Грузии. С Тбилиси Россия кое-как разобралась на двусторонней основе и военные базы с грузинской территории выводит. Но такого же отступления от нее теперь ждут и в Молдавии...

Нечестная арифметика

Тем временем само НАТО саботирует договор уже более 15 лет. И не собирается учитывать на своей стороне армии новых членов альянса. Хотя только эти 10 «новобранцев» НАТО вкупе имеют в Европе на 700 танков больше, чем Россия, и самолетов - около половины от российского военного авиапарка.

НАТО отчего-то считает, что этот мощный военный кулак не подпадает под ДОВСЕ. И личное дело каждой страны Восточной Европы - присоединяться к этому договору или нет.

В конце концов России подобное одурачивание самой себя, похоже, надоело. О чем и объявил Владимир Путин. Хотя, по правде сказать, Москва была обязана предъявить НАТО свои претензии еще в ельцинские времена. Мы слишком долго взывали к справедливости, но ничего не делали.

Траншея посреди континента

Теперь Кремль дал НАТО год на размышление. Совершенно очевидно, что ДОВСЕ сильно отстал от новых военных реалий в Европе, что его надо радикально «ремонтировать» (если не переписывать заново). Наступает исторический момент для континента: или Россия и НАТО договорятся о новых и справедливых «правилах игры» и будут следовать им, или дело опять дойдет до конфронтации времен «холодной войны», когда две гигантские военные группировки будут бряцать оружием по разные стороны «европейской траншеи».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Силовой кордон вокруг Москвы

Леонид ИВАШОВ, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем:

- Европе придется наконец определиться, что для нее важнее - интересы собственной безопасности или сверхдержавные амбиции США, поскольку именно Вашингтон препятствует ратификации адаптированного ДОВСЕ странами НАТО, пытаясь создать вокруг России своеобразный силовой кордон. При этом нельзя исключать, что уже в ближайшее время главы стран «старой» Западной Европы выскажут свои предложения, как быть с ДОВСЕ.

И это явно вызовет раздор внутри самого Североатлантического альянса, поскольку его новые члены из Восточной Европы, особенно Польша и Прибалтика, безусловно, пойдут на поводу у США.

Все равно этот договор себя изжил

Александр ХРАМЧИХИН, руководитель отдела Института политического и военного анализа:

- Объявление Россией моратория на выполнение ДОВСЕ вряд ли побудит НАТО ратифицировать этот документ. Такими шагами мы непроизвольно можем подыграть американцам, которые всячески пытаются сплотить европейские страны на антироссийских позициях. На мой взгляд, России необходимо искать и другие пути для уменьшения военных угроз с европейского направления. Хотя есть сомнение в возможности сохранения в будущем Договора об обычных вооруженных силах в Европе. То, что ДОВСЕ совершенно себя изжил, это очевидно. Ведь первоначально в нем речь шла о группировках вооруженных сил НАТО и Варшавского Договора. Ясно, что сейчас ситуация, мягко говоря, иная.