Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество23 мая 2007 22:00

Проверь себя: Сдай ЕГЭ!

Знаем ли мы, родители, каким тяжким испытаниям подвергаются наши чада на этом ЕГЭ? «Комсомолка» предлагает вам проверить свои знания по русскому языку всей семьей.
Источник:kp.ru

На носу - экзамены. Многие выпускники школ снова будут сдавать Единый госэкзамен. А с 2009 года ЕГЭ будут сдавать все школьники и абитуриенты поголовно. Уже в этом году обязательным в Москве станет ЕГЭ по русскому языку. А знаем ли мы, родители, каким тяжким испытаниям подвергаются наши чада на этом ЕГЭ? «Комсомолка» предлагает вам проверить свои знания по русскому языку всей семьей. Наш тест составлен на основе двух источников - «Сборника тестовых заданий» для ЕГЭ 2006 г. и демонстрационного варианта ЕГЭ за 2007 г.

ТЕСТ

Пройти тест можно на нашем сайте!

МНЕНИЕ НАРОДА

Инна Петровна, учительница русского языка и литературы одной из московских школ:

- ЕГЭ по русскому мне не нравится. Проверяются зачем-то не только знания по русскому, но и сочинение, и умение делать анализ текста. Это к русскому языку совсем не относится! Это уже из области литературоведения. И человеку это совсем не нужно, если он не собирается на филологический факультет.

Татьяна Турова, родитель, Москва:

- Не понимаю, зачем детей грузить такими тонкостями языка? Дети не в силах переварить такой поток наукообразной информации, они не успевают усвоить даже основы: как писать «не» с глаголами! Может, из-за неправильной программы мы и получаем эту всеобщую безграмотность - перед экзаменом дети все быстро заучивают, а после экзаменов так же легко забывают. По-моему, давно надо пересмотреть программы, выделяя в них основное. А для будущих филологов вводить углубленное изучение предмета.

РУССКИЙ - ЭТО НАШЕ ВСЕ

Виктор БОЛОТОВ, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, выступил на интернет-педсовете, посвященном Единому государственному экзамену. Он сказал, что на сегодня у нас дела такие. Учащиеся сдают два обязательных экзамена и три по своему выбору. Регион может добавить шестой обязательный предмет. Самое интересное, что большинство россиян обожают сдавать русский язык. И из-за этого русский сделали обязательным. Если человек, допустим, решил стать математиком, он будет сдавать русский и математику. Если инженером - русский и физику, если журналистом - русский и историю. Он твердо будет знать, как суффикс «чик» отличить от суффикса «ик». Он навсегда усвоит разницу между буквами и звуками в слове. Зачем ему все это нужно - уже другой вопрос. Мне лично, как журналисту, совсем не нужно. Может, инженеру пригодится? Например, чтобы кроссворды отгадывать... А что думаете вы? Пишите на адрес: dariaz@kp.ru

КСТАТИ

Единый госэкзамен по литературе вообще требует какой-то нечеловеческой эрудиции. Например, в одном из «тренировочных тестов» прошлых лет встречаются вопросы типа: «Кто из героев романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» подслушивает разговор Раскольникова с Соней об убийстве?» (ответ: Свидригайлов). Или: «Как называется стихотворение, открывающее поэтический цикл «Стихотворения Юрия Живаго» в романе Пастернака «Доктор Живаго»?» (Ответ: стихотворение «Гамлет»).