Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика31 мая 2007 22:00

Кондолиза Райс и Сергей Лавров обменялись колкими репликами

На встрече министров иностранных дел стран «большой восьмерки» в Потсдаме главы внешнеполитических ведомств России и США, пожалуй, впервые за последние годы публично разругались из-за разных подходов к важнейшим проблемам европейской безопасности.
Источник:kp.ru
Лавров: - Дай вам волю, вы всю Европу радарами утыкаете! Райс: - Не смешите, мы прикрываемся от иранской угрозы!

Лавров: - Дай вам волю, вы всю Европу радарами утыкаете! Райс: - Не смешите, мы прикрываемся от иранской угрозы!

На встрече министров иностранных дел стран «большой восьмерки» в Потсдаме главы внешнеполитических ведомств России и США, пожалуй, впервые за последние годы публично разругались из-за разных подходов к важнейшим проблемам европейской безопасности. Речь шла об американской системе ПРО и о статусе Косово.

О Косово

Райс: «Мы... считаем, что «план Ахтисаари» создал хорошую основу для решения проблемы. Косово точно уже не будет частью Сербии».

Лавров: «Наши позиции по этому вопросу диаметрально противоположны... Мы убеждены, что любой кризис может быть урегулирован только на основе договоренностей между сторонами... Надеюсь, что этого (российского вето на голосовании в Совбезе ООН по Косово. - Прим. «КП».) не потребуется и наши партнеры примут наши аргументы».

О системе ПРО

Райс: «Опасения России по поводу размещения американской ПРО в Польше являются нелепыми и смехотворными...»

Лавров: «Глобальная американская ПРО, случайно или не случайно, располагается по периметру границ России. Я не думаю, что для России эта ситуация является смехотворной... Нам говорят: нет, нет, вы не бойтесь, это не против вас. А наш анализ показывает, что это, мягко говоря, смехотворно, когда мы такие ответы слышим».