Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Миллион за НЛО22 июня 2007 22:00

Первый человек, который увидел НЛО

24 июня, в воскресенье, мир будет праздновать 60-летие «современной эры НЛО»
Источник:kp.ru

Завтра исполняется ровно шестьдесят лет, как бизнесмен и летчик Кеннет Арнольд, специалист по противопожарным устройствам, взлетел с аэродрома в Чехейлисе (штат Вашингтон) на собственном самолете. «Я летел по курсу не более двух-трех минут, когда яркая вспышка осветила самолет, - написал он потом в объяснительной записке для военной контрразведки. - Я забеспокоился, подумав, что нахожусь слишком близко от другого самолета. Оглядел небо, но так и не мог обнаружить, от чего отразился свет, пока не заметил слева к северу от горы Рейнир цепочку из девяти странного вида аппаратов... Каждые несколько секунд два или три из них снижались или слегка меняли курс, и этого было достаточно, чтобы солнечные лучи, падая на них под углом, отражались яркими вспышками на моем самолете».

Первый объект напоминал изогнутый серп, остальные - немного сплюснутые диски: «Они летели диагональным строем, вытянувшись в цепочку, но при этом были как бы связаны воедино... Журналисты предположили, что я, может, видел какое-то отражение. Это полнейшая чушь, потому что я наблюдал за объектами не только через стекло кабины, но и, повернув самолет боком, смог открыть окошко, наблюдая через него, чтобы объекты ничто не заслоняло».

Расстояние между горами Рейнир и Адамс - 75 километров - объекты прошли почти по прямой за 1 минуту 42 секунды.

Приземлившись, Кеннет рассчитал скорость объектов, используя подробные карты. Оказалось, что, по самым скромным оценкам, они летели со скоростью 2300 км в час - сверхзвуковой скоростью, тогда еще недоступной для земных самолетов!

Арнольд отправился в отделение ФБР. Но оно было закрыто, и неугомонный летчик пошел в редакцию газеты. Журналист Билл Бекетт не только поверил его рассказу, но и направил телеграмму о случившемся в агентство новостей «Ассошиэйтед пресс». В ней говорилось, что Арнольд сравнивал увиденное с тарелками, брошенными плашмя в воду.

«Летающие тарелки»! Магические слова вырвались на волю, разнеслись по миру со скоростью электричества, бегущего в телеграфных проводах. 12 июля к Кеннету Арнольду пришел сотрудник контрразведки Фрэнк М. Браун из 4-й армии ВВС. У него сложилось самое прекрасное впечатление от летчика: «По моему личному мнению, он действительно видел то, о чем рассказывает. Трудно представить, что человек с таким характером и прямотой, как Арнольд, мог заявить, что он видел объекты и, более того, написать о них объяснительную, если на самом деле их не видел... Он заявил, что если еще когда-нибудь что-то увидит в небе, то уже ни слова никому не скажет, потому что был высмеян прессой до такой степени, что в глазах большинства граждан США выглядел полным идиотом».

Зато Арнольду растерянность военных, не знающих, что это были за объекты, понравилась гораздо меньше. В тот же день он отправил срочную телеграмму в Центр авиационно-технической разведки ВВС США: «Я с большим разочарованием узнал, что вы не можете дать объяснений этим летательным аппаратам, так как считал, что они принадлежат нашему правительству. Очевидно, они не представляют угрозы, но если их использовать в качестве орудия разрушения в сочетании с нашей атомной бомбой, можно уничтожить жизнь на нашей планете...»

Больше бизнесмен на эту тему долго публично не высказывался...

Кеннет Арнольд, пересидев летнюю шумиху 1947 года подальше от репортеров, продолжал изучать «тарелки». Когда он решился прервать молчание, его взгляды на сущность феномена НЛО изменились настолько, что перестали устраивать уфологов!

«Я потратил на изучение НЛО 12 000 долларов из своего кармана, - сказал он через пять лет в интервью агентству новостей INS. - За это время я опросил более 5000 человек, кто видел «летающие тарелки», записал на магнитофонную пленку рассказы 200 пилотов об их встречах и лично снял 50 метров кинопленки, запечатлев все те же НЛО.

В результате моего расследования, дискуссий с учеными и прочтения немалого количества литературы я пришел к выводу, что НЛО - это явление, известное людям в течение более 2000 лет, которое появляется циклами через каждые 45 или 50 лет. Я, может быть, первый летчик, увидевший НЛО в нынешнем цикле, но точно не первый человек в истории, который видел и описал «летающие тарелки».

Сначала я считал, что это механические аппараты, но после нескольких лет исследований пришел к выводу, что это разумные существа, разумнее нас, обитающие в верхних слоях атмосферы, некая разновидность жизненной энергии. И они могут по желанию изменять свою плотность.

Я уверен, что они разумные. Слоны или носороги, если их не трогать, никому не угрожают. Думаю, так же обстоит дело и с «летающими тарелками».

С этого момента уфологи старались как можно реже вспоминать про Арнольда и ограничивались лишь пересказом его давнего наблюдения. Летчик отплатил им той же монетой, избегая уфологических сборищ и отказываясь давать кому-нибудь собранные материалы.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Кеннет АРНОЛЬД (1915 - 1984). Учился в Миннесотском университете и по его окончании в 1938 году поступил в компанию по производству противопожарного оборудования Red Comet, Inc. В 1939-м стал региональным менеджером компании, через год основал собственную фирму. В 1943 году получил летную лицензию и приобрел самолет. В 60-е годы сделал успешную политическую карьеру и даже выдвигался на должность губернатора штата Айдахо, но проиграл выборы.

КСТАТИ

В прошлом году мы опубликовали рассекреченный доклад министерства обороны Великобритании, в котором ведущие ученые страны пытались определить природу НЛО. Их вывод оказался схож с результатами размышлений Кеннета Арнольда. Исследователи признали, что НЛО действительно существуют. Но представляют собой, скорее всего, сгустки плазмы, которая по каким-то непонятным пока причинам появляется в верхних слоях атмосферы Земли, принимая самые причудливые формы. Иной раз со стороны сгустки можно принять за технические устройства. Других разумных объяснений нет.

Михаил ГЕРШТЕЙН, председатель Уфологической комиссии Русского географического общества

Самые достоверные свидетельства НЛО

Фото из коллекции автора

Утром 21 января 1959 года супруги Плончкеры из Гдыни (Польша) сфотографировали «тарелку» оранжевого цвета с розовой каймой. А рабочие в порту видели, как она упала в море.

БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

Другие необъяснимые происшествия