Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество29 июля 2007 22:00

Россия измерит глубину океана под Cеверным полюсом

Батискафы впервые опустятся под воду на 4700 метров
Источник:kp.ru
Этот российский батискаф устанавливал уже не один рекорд погружения.

Этот российский батискаф устанавливал уже не один рекорд погружения.

23 июля стартовала экспедиция, во время которой исследователи с помощью российских батискафов «Мир-1» и «Мир-2» планируют погрузиться на рекордную глубину в точке Северного полюса. Из Мурманска к Северному полюсу путешественники отправились на двух судах - флагмане российского научного полярного флота «Академике Федорове» и атомном ледоколе Мурманского морского пароходства «Россия». Начало «нырка под полюс» было запланировано на воскресенье. Как прошло погружение, «КП» сообщит в ближайших номерах.

Первой на дно океана, глубина которого в точке спуска составляет 4700 метров (это рекордная глубина для пилотируемых аппаратов), отправится российская экспедиция в составе вице-спикера Госдумы РФ Артура Чилингарова, заместителя председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева и доктора технических наук Анатолия Сагалевича.

- Эта экспедиция - самая крупная морская экспедиция на Северный полюс за всю историю, - отмечает Артур Чилингаров.

- Событие поистине уникальное, - считает Владимир Груздев. - Еще никогда пилотируемые глубоководные аппараты «Мир» не опускались глубже 2000 метров, хотя и рассчитаны на 6000. Наша экспедиция - это проверка не только людей, но и техники. Во время погружения на дне Северного Ледовитого океана будет установлен флаг России и оставлена капсула с посланием будущим поколениям.

И еще Владимир Груздев заметил:

- Мы обязаны напомнить всему миру, что Россия - великая полярная и научно-исследовательская держава.

В рамках экспедиции планируется взять образцы животного мира океана и пробы грунта, исследовать геотермальные и гидрохимические явления. Экспедиция завершится в начале августа.